FÚTBOL SALA: Finales Copa Federación Almeriense de Fútbol

EL EJIDO 2012 CAMPEON INFANTIL 1

CD El Ejido Infantil / Juan José Mateo Puga (faf.es)

CD El Ejido, CD Bayyana, CD Oriente, Vifran FS y AD Alhama, campeones de Copa FAF

Los ejidenses obtuvieron 5 títulos de 7 a los que aspiraban, Bayyana sumó 2, los también capitalinos de Oriente y Vifran consiguieron 1, además de otro para las alhameñas

Maratoniano día de futsal el pasado sábado en Huércal de Almería, donde se disputaron las Finales de la Copa Federación Almeriense de Fútbol en las que CD El Ejido, CD Bayyana, CD Oriente, Vifran FS y AD Alhama se repartieron los trofeos de campeones entre las 10 categorías.

CD VIFRAN CAMPEON SENIOR 1

Vifran FS Senior / Juan José Mateo Puga (faf.es)

En Senior Masculina, los capitalinos del Vifran ganaron 7-2 a Tabernas FS y por segundo año consecutivo logran el doblete (también campeones de División de Honor Provincial).

ANDARAX -ALHAMA CAMPEON FEMENINO

AD Alhama Senior Femenino / Juan José Mateo Puga (faf.es)

En Senior Femenina, alhameñas y tabernenses empataron 3-3 pero las del Bajo Andarax se impusieron en los penaltis (3-2), rubricando una gran temporada en la que han sido subcampeonas de Superliga Provincial (rozando el ascenso a Primera Andaluza) y subcampeonas en el Campeonato de Andalucía de la AAFS.

EL EJIDO 2012 CAMPEON JUVENIL 1

CD El Ejido Juvenil / Juan José Mateo Puga (faf.es)

En Juveniles, El Ejido derrotó 1-0 a CD Vícar obteniendo un título al que añadir a su subcampeonato andaluz en Liga Nacional Juvenil (a solo 3 puntos de jugar la Copa de España).

EL EJIDO 2012 CAMPEON 2ª BENJAMIN 1

CD El Ejido Benjamín 2ª Provincial / Juan José Mateo Puga (faf.es)

EL EJIDO 2012 CAMPEON 1ª PREBENJAMIN 1

CD El Ejido Prebenjamín 1ª Provincial / Juan José Mateo Puga (faf.es)

EL EJIDO 2012  CAMPEON 2ª PREBENJAMIN 1

CD El Ejido Prebenjamín 2ª Provincial / Juan José Mateo Puga (faf.es)

Los otros 4 vencedores celestes fueron los Infantiles, los Benjamines de 2ª Provincial, los Prebenjamines de 1ª Provincial y los Prebenjamines de 2ª Provincial, que respectivamente superaron a CD Gádor (2-1 en penaltis tras empate 2-2), AD Alhama (5-2), UD Pavía (6-0 al no presentarse su rival) y CD Peña Regiones (3-0).

CD BAYYANA CAMPEON CADETE 1

CD Bayyana Cadete / Juan José Mateo Puga (faf.es)

CD BAYYANA CAMPEON ALEVIN

CD Bayyana Alevín / Juan José Mateo Puga (faf.es)

En cambio, los Cadetes de CD Bayyana batieron a los ejidenses por 3-2, mientras que los Alevines de Bayyana empataron 2-2 con El Ejido y los de la capital se llevaron los penaltis (2-1). En Benjamín de 1ª Provincial, Oriente triunfó 8-0 ante UD Almería.

ORIENTE CAMPEON 1ª BENJAMIN 1

CD Oriente Benjamín 1ª Provincial / Juan José Mateo Puga (faf.es)

Guía Activa del Poniente

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s