Archivo de la etiqueta: futsal

FÚTBOL SALA: Previa 22ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

En Santa María del Águila, CD El Ejido recibe a CD Alhaurín el Grande FS

Vuelven a competir los celestes tras su largo descanso y los malagueños se mantienen lejos de la zona de descenso

CD Villa de Fines visita a Torremolinos FS y descansa victorioso CD Desierto de Tabernas

Han pasado 3 semanas desde que comenzara el descanso competitivo en el Grupo 18 de Tercera División para CD El Ejido (3º con 44 puntos en 14 triunfos, 2 empates y 5 derrotas), entre retirada de rivales y el parón por la Copa de España de la LNFS, regresando a la actividad el conjunto celeste este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila.

Allí se muda circunstancialmente Pel plantel que dirige el técnico brasileño Jerry, recibiendo a CD Alhaurín el Grande FS (10º con 26 puntos en 8 victorias, 2 igualadas y 11 pérdidas) que se presenta habiendo caído 2-3 frente a Baeza FS (2º con 52 puntos) la semana pasada y en el encuentro de la primera vuelta, los ejidenses ganaron 2-5 en cancha alhaurina.

Fines juega y Tabernas no

También regresa tras descansar (por retirada de ADC Teba Atlético) el imbatible líder CD Villa de Fines (1º con 61 puntos en 19 triunfos y 1 empate), visitando a Cash Beltrán Torremolinos FS (8º con 30 puntos en 10 victorias y 11 derrotas) este sábado (17:30 horas) y en el Palacio de Deportes San Miguel, donde a los finenses les espera un equipo malagueño que acaba de caer 3-2 contra Atlético Carranque FS (4º con 44 puntos) y en la primera mitad liguera, los finenses vencieron 8-2.

Le toca descansar sumando 3 puntos más a CD Desierto de Tabernas (7º con 31 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 10 pérdidas), que se está entonando en los últimos partidos y en el más reciente batió 5-3 a Mancha Real FS (5º con 39 puntos), volviendo a competir los tabernenses ya en abril.

JORNADA 22 (25-03-17)

Macob Villanueva Mesía FS – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

Cincocina Mancha Real FS – CD Espejo FS

Cash Beltrán Torremolinos FS – CD VILLA DE FINES (Sábado, 17:30)

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Atlético Carranque FS

CD EL EJIDO – CD Alhaurín el Grande FS (Sábado, 18:00)

CD Apaga y Vámones Doña Mencía (Descanso y gana 3-0 por retirada de Guadix CF)

Linares CF&FS (Descanso y gana 0-1 por retirada de AD Mutrayil FS)

CD DESIERTO DE TABERNAS (Descanso y gana 0-1 por retirada de ADC Teba Atlético)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y 2ª División Andaluza Femenina

CF Balerma 2015 vs Aguadulce CFS 2016 y CD El Ejido ‘B’ vs CD Villa de Fines

Cortada la mala racha al vencer la semana pasada 1-4 ante CD Atlético de Adra en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina, CF Balerma 2015 (9º con 26 puntos en 9 triunfos y 12 derrotas) recibe al colista Aguadulce CFS 2016 (14º con 4 puntos en 2 victorias, 1 empate y 16 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero, viniendo los roqueteros de caer 3-13 contra CD AAVV San Antonio y en el duelo de la primera vuelta que se aplazó (el 26 de noviembre), los ejidenses perdieron 6-4 cuando se disputó (el 28 de diciembre).

2ª AND. MASC. JORNADA 24 (25-03-17)

CF BALERMA 2015 – Aguadulce CFS 2016 (Sábado, 20:00)

CD Sorbas – CD Atlético de Adra (Sábado, 17:30)

CD Vícar – CD Alhama de Almería (Sábado, 16:00)

CD Gádor ‘B’ – CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Sábado, 13:15)

CD Adra Milo – CD Pechina FS (Domingo, 19:00)

Géminis FS – Alhabia FS (Sábado, 18:30)

CD AAVV San Antonio (Descanso)

CD Electro Beltrán FS (Descanso)

Se termina la liga en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Femenina (la próxima semana empezará la Copa FAF), recibiendo CD El Ejido ‘B’ (8º con 13 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 10 derrotas) a CD Villa de Fines (6º con 16 puntos en 4 victorias, 4 igualadas y 7 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, llegando las celestes de empatar 2-2 en Campohermoso ante CD Comarca de Níjar ‘B’, las finenses vienen de ganar 12-0 a las juveniles de CD Federico García Lorca Vícar, perdiendo 6-1 el filial ejidense en el duelo de la primera mitad liguera.

2ª AND. FEM. JORNADA 18 (25-03-17)

CD Federico García Lorca Vícar ‘Juvenil’ – CDC Estudiantes de Almería (Sábado, 18:00)

CD EL EJIDO ‘B’ – CD Villa de Fines (Sábado, 20:00)

Berja CF – CD Comarca de Níjar FSF ‘B’ (Sábado, 18:00)

AD Alhama – CD Federico García Lorca Vícar

CD Huércal (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 23ª jornada Campeonato Nacional de División de Honor Juvenil

Descansa CD El Ejido liderando oficial y sobre todo realmente

Al ganar al Atlético Torcal y perder AD Mutrayil FS en Torremolinos, los celestes tienen 5 puntos de ventaja a expensas de lo que pase esta semana

Se reactiva el Grupo 8-A de la División de Honor Juvenil y de nuevo hay descanso para CD El Ejido (1º con 51 puntos en 16 triunfos, 3 empates y 2 derrotas), habiendo aumentando la ventaja sobre AD Mutrayil FS (2º con 46 puntos) que sigue teniendo 1 partido menos jugado y pese a ello, el conjunto celeste vuelve a liderar de forma real en vez de virtual (como sucedía en el último mes y medio de competición).

El plantel que entrena Francisco Callejón ‘Maki’ se impuso 6-1 al Atlético Torcal FS antes del parón, mientras que los motrileños perdieron en uno de sus duelos aplazados que se disputó la semana pasada, 4-1 en Torremolinos (4º con 41 puntos y 3º es San Antonio Casanueva FS con 43 puntos) y ahora deben recibir al siempre complicado Club Peña Barcelonista de Melilla (5º con 35 puntos), regresando los ejidenses a la competición el 1 o 2 de abril.

JORNADA 23 (25-03-17)

Atlético Torcal FS – ADJ San Pedro

Asmial AD Mutrayil FS – C. Peña Barcelonista de Melilla

San Antonio Casanueva FS – Elektrokamyr Futsalhendín

Maracena FS – CD Multideporte de Gójar FS

C. Peña Real Madrid de Melilla – CD Guadix Atlético

Suministros Eléctricos Torremolinos FS (Descanso y gana 0-7 por retirada de CD Recreativo Ugíjar)

CD EL EJIDO (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato Nacional de Liga de Segunda División ‘B’

Pabellón Guillermo Molina Ríos (Ceuta)

Magnífico escenario del encuentro en Ceuta

Embarque hacia la conquista, CD Gádor visita a SD Unión África Ceutí

Los gadorenses están 2 puntos por encima de la zona de descenso y los norteafricanos a otros 2 puntos de plaza de Copa del Rey

Se reanuda la marcha en el Grupo 5 de Segunda División ‘B’ tras la Copa de España (aunque algunos duelo aplazados se jugaron), visitando CD Gádor (12º con 20 puntos en 5 triunfos, 5 empates y 13 derrotas) a la SD Unión África Ceutí (4º con 44 puntos en 13 victorias, 5 igualadas y 5 pérdidas), este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Guillermo Molina Ríos en Ceuta.

A pesar de caer 2-3 frente a Triana FS antes del parón, los gadorenses se mantienen fuera de la zona de descenso (2 puntos por encima) y al golear 0-7 en Alhaurín de la Torre contra CD Victoria Kent, los norteafricanos siguen a 2 puntos de alcanzar plaza para disputar la próxima Copa del Rey y en el duelo de la primera vuelta, hubo empate 4-4 en cancha almeriense.

JORNADA 24 (25-03-17)

CD El Palo-Pedregalejo FS – UD Coineña

Sporting C. Constitución Melilla – GV Energía SC Cerro de Reyes

Xerez DFC Toyota Nimauto – Real Betis FSN ‘B’

Bujalance FS Calderería Manzano – Itea Automatismos Córdoba Futsal

Lucena Futsal Subbética – Silo Textil Villa del Río FS

Mundoseguros Olímpic Triana FS – Panadería Ortiz Infantes FS

SD Unión África Ceutí – CD GÁDOR (Sábado, 18:00)

CD Victoria Kent – SIMA Peligros FS

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato Nacional de Liga de Segunda División Femenina

Apuntando al Top-Ten, CD Vícar recibe al histórico Deportivo Córdoba FS

Cerca de la zona de descenso, las vicarias quieren arrebatarle el 10º puesto a las cordobesas que están situadas solo 1 punto por encima

Valioso empate 2-2 en Almagro que es una de las canchas más complicadas del Grupo 3 de Segunda División Femenina, el que cosechó la semana pasada CD Vícar (12º con 26 puntos en 7 triunfos, 5 igualadas y 9 derrotas) y este domingo (12:00 horas), recibe a Deportivo Córdoba FS (10º con 27 puntos en 8 victorias, 3 empates y 10 pérdidas) en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa.

Respectivamente a 3 y 4 puntos de la zona de descenso, vicarias y cordobesas buscan ganar para alejarse del peligro y acomodarse mejor en la parte templada de la tabla, viniendo el histórico conjunto de la ciudad califal (campeón de España en 2009 y 2010) de caer 3-5 contra Roldán FSF ‘B’, venciendo 5-2 en el encuentro de la primera vuelta a las almerienses.

JORNADA 22 (25-03-17)

Monachil 2013 CFF – Torreblanca Melilla FS

CDB Malagón FSF – Futsal Alcantarilla

CD San Juan Bosco Salesianos Puertollano FSF – Atlético Torcal FS

Polideportivo Cádiz FSF – SD Hispania Yecla

CD Estudiantes de Sevilla FSN – CD Guadalcacín FS

SC La Garrovilla – CDB Almagro FS

CD VÍCAR – Deportivo Córdoba FS (Domingo, 12:00)

Jimbee Roldán FSF ‘B’ – Deportivo Loja FS

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selecciones Andaluzas Infantil y Alevín

Hasta 7 almerienses entrenan con las Selecciones Autonómicas

Del CD Viator han ido Adán, Joaquín, Adrián (infantiles), Juan Carlos y Adrián (alevines); del CD El Ejido el infantil Juan Manuel y el alevín Jaime

Primer entrenamiento en la presente temporada de la Selección Andaluza de categoría Infantil, este próximo jueves en el Pabellón Municipal de Benamejí (Córdoba) y donde acuden 4 jugadores almerienses convocados, siendo los casos de Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator) y Juan Manuel Peña Jiménez (CD El Ejido.

Almería es una de las 2 provincias más representada y el resto de chicos llamados por los seleccionadores José Manuel Domínguez Mesones y Rafael Manuel García Jiménez proceden de Córdoba (4), Málaga (2), Granada (2), Sevilla (1), Jaén (1) y Cádiz (1); de los clubes CD Adeval FS, CD La Salle Córdoba, Adecor FS, CD Sporting de Benamejí, UD Coineña FS, Atlético Torcal FS, AD Mutrayil FS, CD Futsalhendín, AD San Francisco de Paula, Atlético Jaén FC y CP Don Bosco.

De nuevo los 3 alevines

Por otro lado, este martes se ha celebrado en el Pabellón Municipal de Carcabuey (Córdoba) la segunda sesión de trabajo para la Selección Andaluza en categoría Alevín, participando los 3 almerienses que estuvieron en la primera: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), Juan Carlos Acién Rovira (ejidense de CD Viator) y Adrián Martínez Sáez (de CD Viator que también vuelve a ser la entidad más representada).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información