Archivo de la etiqueta: almeriense

RUGBY: División de Honor ‘B’

La permanencia es el 4º tiempo… URA recibe a CR Atlético Portuense

Duelo definitivo en el que los almerienses deben ganar con bonus para adelantar a los gaditanos puntuando lo evitarían

Última jornada en el Grupo C de la División de Honor ‘B’ y el calendario ha querido que haya duelo directo en la lucha por la permanencia, recibiendo Unión Rugby Almería (11º con 32 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 14 derrotas) a CR Atlético Portuense (9º con 37 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 13 pérdidas) este domingo (12:00 horas) y en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’, que rugirá para la ocasión.

En juego está evitarse complicaciones -o al menos minimizarlas- de cara la incertidumbre sobre cuántos equipos descienden a categoría autonómica y qué puesto es el que deriva en promoción de descenso, ya que depende del número de ascensos/descensos que se produzcan a/desde División de Honor, de modo que es posible que acabar antepenúltimo suponga salvarse o disputar la promoción o descender directamente.

Viniendo de caer 32-18 en Cáceres, los almerienses intentarán vencer y además sumando punto de bonus para adelantar a los gaditanos, que la semana pasada ganaron 55-19 a Helvetia Rugby y solo necesitarían puntuar para seguir por delante, aunque está por ver lo que también haga AD Ingenieros Industriales Las Rozas (10º con 36 puntos) en su visita a Olímpico de Pozuelo RC (8º con 42 puntos) y en la primera vuelta, URA se impuso 8-29 en El Puerto de Santa María.

JORNADA 22 (02-04-17)

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – CR Atlético Portuense (Domingo, 12:00)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – Extremadura CAR Cáceres

CR Liceo Francés – CRC Pozuelo

Olímpico de Pozuelo RC – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – CD Arquitectura

Helvetia Rugby – Trocadero Marbella RC

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: División de Honor Andaluza

Estudiantes, Adra y Oriente reciben a Arenas de Armilla, Porcuna y Estepona

Pavía, Comarca del Mármol, Poli Almería y La Cañada visitan a Torremolinos, Torreperogil, Villacarrillo y Coín

Sin derbis en el Grupo 2 de la División de Honor Andaluza, en el que 3 equipos almerienses actúan el domingo en casa como CDC Estudiantes de Almería (4º con 50 puntos en 14 triunfos, 8 empates y 7 igualadas) que anda cada vez más cerca de los puestos de ascenso, recibiendo al Arenas de Armilla CD (7º con 44 puntos) en el Polideportivo Juanjo Salvador en Pechina (11.30 horas), llegando los estudiantiles de ganar 0-2 a UD Pavía, los granadinos acaban de descansar y en el duelo de la primera vuelta hubo igualada 0-0.

Siendo actualmente el siguiente conjunto de nuestra provincia en la tabla, CD Adra Milenaria (11º con 35 puntos en 11 victorias, 4 empates y 13 pérdidas) recibe al Atlético Porcuna CF (3º con 52 puntos) en el Estadio de Miramar (11:30 horas), llegando los abderitanos de vencer 0-2 en Macael, los jienenses superaron 2-1 al Villacarrillo CF y en la primera mitad liguera Adra cayó 2-1.

A la misma hora (11:30) pero en la Ciudad Deportiva de Los Ángeles y viniendo de empatar 1-1 en La Cañada de San Urbano, CD Oriente (16º con 26 puntos en 7 triunfos, 5 igualadas y 16 derrotas) recibe a CD Estepona FS (9º con 40 puntos) que también empató en casa 1-1 ante CD Ronda (17º con 24 puntos), goleando los malagueños 5-1 a los orientales en la primera vuelta.

3 visitas el domingo y 1 el sábado

Ya próximo al peligro, Club Polideportivo Almería (12º con 34 puntos en 9 victorias, 8 igualadas y 11 pérdidas) visita este domingo (11:30 horas) a Villacarrillo CF (2º con 66 puntos) en el Polideportivo Veracruz, donde se presenta el Poli después de haber caído goleado 1-5 contra Atlético Monachil y en la primera mitad liguera, perdió 0-2 frente a los jienenses.

Marcando la zona de descenso, UD Pavía (15º con 31 puntos en 8 victorias, 7 empates y 13 pérdidas) visita este domingo (12:00 horas) al líder Juventud de Torremolinos CF (1º con 67 puntos) en el Estadio El Pozuelo, viniendo los malagueños de igualar 1-1 en Linares y en el duelo de la primera vuelta ganaron los arlequinados 2-1.

Por su parte, CD Comarca del Mármol (19º con 21 puntos en 6 triunfos, 4 empates y 18 derrotas) visita este domingo (12:00 horas) a CD Torreperogil (5º con 50 puntos) en Campo Municipal perogilense, llegando los jienenses de caer 3-2 ante CD Tiro Pichón (14º con 31 puntos) que marca la permanencia y en la primera mitad liguera, los marmolistas fueron goleados 1-5.

El sábado (18:15 horas), UCD La Cañada Atlético (18º con 22 puntos en 6 victorias, 4 igualadas y 19 pérdidas) visita a CD Athletic de Coín (6º con 49 puntos) en el Campo Nuestro Señora de la Fuensanta, viniendo los malagueños de empatar 1-1 en Cúllar Vega y en la primera vuelta los cañaderos cayeron 0-2.

JORNADA 31 (02-04-17)

CD Athletic de Coín – UCD LA CAÑADA AT. (Sábado, 18:15)

CD ORIENTE – CD Estepona FS (Domingo, 11:30)

CD Ronda – CD Tiro Pichón

CD Torreperogil – CD COM. DEL MÁRMOL (Domingo, 12:00)

CD ADRA M. – Atlético Porcuna CF (Domingo, 11:30)

Villacarrillo CF – C. PVO. ALMERÍA (Domingo, 18:00)

Atlético Monachil – Linares Deportivo ‘B’

Juventud de Torremolinos CF – UD PAVÍA (Domingo, 12:00)

CDC EST. DE ALMERÍA – Arenas de Armilla CD (Domingo, 11:30)

Cúllar Vega CF (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Eliminatoria Final 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya recibe a CD Colegio Los Olivos y CD Urci Almería visita a BM Leganés

Campeón de la Copa Fajardo, BM Roquetas recibe a CDU Granada-BM Maracena ‘B’ en la ida de la eliminatoria por el título liguero

Antepenúltima jornada en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, en la que puede quedar decidida la plaza de fase de ascenso que aún está sin definir, si se da el peor de los casos para Vícar CP Goya (4º con 30 puntos en 15 triunfos y 8 derrotas) que repite en casa tras imponerse 28-22 a BM Zonzamas (14º con 9 puntos) y este sábado (19:00 horas), las vicarias reciben a CD Colegio Los Olivos (6º con 27 puntos en 13 triunfos, 1 empate y 9 pérdidas) en el Pabellón Moisés Ruiz de Almería capital, llegando las malagueñas de supera 18-17 a UCAM Murcia (13º con 9 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, el Goya venció 21-22.

Por fin está fuera de la zona de descenso Ikersa CD Urci Almería (12º con 11 puntos en 5 triunfos, 1 empate y 17 derrotas), ganando 4 de los 5 últimos partidos (superó 38-27 a BM Sanse en el más reciente) y ahora aventaja en 2 puntos a los vicecolistas, visitando las almerienses a BM Leganés (8º con 23 puntos en 10 victorias, 3 igualadas y 10 pérdidas) este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Olimpia, viniendo las madrileñas de caer 28-21 ante BM Puerto del Carmen (2º con 34 puntos) y en la primera mitad liguera, hubo empate 28-28 entre urcitanas y leganenses.

JORNADA 24 (01-04-17)

Vino Doña Berenguela BM Bolaños – UCAM Murcia

CD Universidad de Granada – Adesal Córdoba

BNFIT BM Sanse – BM Pozuelo de Calatrava

Jesmon BM Leganés – IKERSA CD URCI ALMERÍA (Sábado, 17:30)

BM Fuengirola Un Sol de Ciudad – Lanzarote BM Puerto del Carmen

Lanzarote BM Zonzamas – CBM Getasur

VÍCAR CP GOYA – CD Colegio Los Olivos (Sábado, 19:00)

Otro importante paso adelante que ha dado BM Roquetas, al proclamarse campeón de la Copa Fajardo en Primera Nacional Femenina la semana pasada, ganando 32-18 a BM Nazareno en el partido de vuelta (también venció 17-33 en la ida) de la Final y este domingo (12:45 horas), las roqueteras juegan en el Pabellón Infanta Cristina.

Allí reciben a CD Universidad de Granada ‘B’ (campeón de la fase liguera y cayó en las Semifinales coperas precisamente contra el equipo almeriense), en el duelo de ida de la definitiva eliminatoria por el título que otorga el premio de la única plaza andaluza para la Fase de Ascenso a División de Honor Plata Femenina.

PARTIDO IDA ELIMINATORIA FINAL 1ª NACIONAL (02-04-17)

BM ROQUETAS – CDU Granada-BM Maracena ‘B’ (Domingo, 12:45)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 24ª jornada Campeonato Nacional de División de Honor Juvenil

Reafirmado su liderato, CD El Ejido recibe a la Peña Real Madrid de Melilla

Dependiendo de sí mismos, los celestes siguen aventajando en 5 puntos a sus principales rivales y los norteafricanos han ganado en los últimos 4 partidos

Ya con el mismo número de partidos todos los aspirantes a campeón del Grupo 8-A de la División de Honor Juvenil, se reafirma el liderato del CD El Ejido (1º con 51 puntos en 16 triunfos, 3 empates y 2 derrotas) pese a que descansó la semana pasada en la que volvió a perder AD Mutrayil FS (3º con 46 puntos), igualado ahora con San Antonio Casanueva FS (se coloca 2º gracias al gol average).

Este sábado (16:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, los celestes reciben a Club Peña Real Madrid de Melilla (6º con 35 puntos en 11 victorias, 2 empates y 9 pérdidas), viniendo los norteafricanos de enlazar 4 encuentros ganando al superar 7-2 al Guadix Atlético y en la primera vuelta, el plantel ejidense que entrena Francisco Callejón ‘Maki’ venció 3-6 en cancha melillense.

JORNADA 24 (01-04-17)

Suministros Eléctricos Torremolinos FS – ADJ San Pedro

Elektrokamyr Futsalhendín – Asmial AD Mutrayil FS

CD Multideporte de Gójar FS – San Antonio Casanueva FS

CD Guadix Atlético – Maracena FS

CD EL EJIDO – C. Peña Real Madrid de Melilla (Sábado, 16:00)

C. Peña Barcelonista de Melilla (Descanso y gana 7-0 por retirada de CD Recreativo Ugíjar)

Atlético Torcal FS (Descanso)

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

Largo viaje de CD Urci Almería para jugar ante BM Villafranca Extremadura

BM Carboneras y BM Ciudad de Vícar se quedan sin fase de ascenso, cayendo en Semifinales

Obviando los desplazamientos insulares, CD Urci Almería (3º con 31 puntos en 14 triunfos, 3 empates y 8 derrotas) afronta el viaje más largo que debe hacer en el Grupo F de Primera Estatal, visitando a Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura (14º con 18 puntos en 8 victorias, 2 igualadas y 15 pérdidas) en el Pabellón Extremadura en Villafranca de los Barros.

Los almerienses se mantienen a 2 puntos del 2º puesto tras superar 26-23 a CD La Salle Córdoba, los pacenses (antepenúltimos a 3 puntos de la zona de descenso) vienen de caer 33-24 contra Ca’Mario Lanzarote (4º con 29 puntos -y 1 partido menos-) y en el duelo de la primera vuelta, el combinado urcitano se impuso 34-27.

JORNADA 26 (01-04-17)

Atlas BM Bolaños – BM Los Dólmenes Antequera

BM Caserío Ciudad Real – Fercam BM Manzanares

Agrifluide CD La Salle Córdoba – GAES C. Maristas de Málaga

Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura – CD URCI ALMERÍA (Sábado, 18:30)

BM Maracena Grupo STG Bus Itea – Ca’Mario Lanzarote

P.A.N. Moguer – Melilla CD Virgen de la Victoria

BM Montequinto Elaluza – McDonald’s BM Tenerife

BM Aguilar Aceitunas Torrent – BM Ingenio

No ha podido ser y ningún equipo almeriense está en la Final de Segunda Nacional, quedando eliminados tanto BM Carboneras como Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar, que la semana pasada disputaron sus respectivos partidos de vuelta en Semifinales y de este modo, tampoco jugarán la Fase de Ascenso a Primera Estatal.

Los carboneros vencieron 35-34 a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras pero sin superar la desventaja de la ida (29-23), mientras que los vicarios debían aguantar su renta a favor del encuentro de ida ante BM Triana (20-18), aunque los sevillanos remontaron ganando 26-19.

PARTIDO VUELTA PROMOCIÓN DESCENSO (02-04-17)

BM Veleta Ogíjares – BM San José

PARTIDO IDA FINAL (02-04-17)

Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras – BM Triana

PARTIDO VUELTA FINAL (23-04-17)

BM Triana – Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Primera División Andaluza (Fase Final)

Vuelve a casa BM Ciudad de Dalías, midiéndose a BM Base Sevilla

Aún co-líderes, los dalienses permanecen invictos y los sevillanos buscan ganar su primer partido

Empieza la segunda vuelta en la Fase Final de Primera División Andaluza, en la que jugará 2 partidos como local BM Ciudad de Dalías (2º con 5 puntos en 2 triunfos y 1 empate) y en el primero de ellos se enfrenta a BM Base Sevilla (3º con 1 punto en 1 igualada y 2 derrotas), este domingo (12:30 horas) y en el Pabellón Municipal daliense, viniendo el equipo almeriense de vencer 26-29 a CBM Estepa (4º con 1 punto), los sevillanos de caer 33-27 en Córdoba ante el filial de CD La Salle (1º con 5 puntos) y también perdieron en el duelo de la primera vuelta 26-30.

JORNADA 4 (02-04-17)

BM CIUDAD DE DALÍAS – BM Base Sevilla (Domingo, 12:30)

CBM Estepa Mantecados La Muralla – Atrio CD La Salle ‘B’

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Atlético Pulpileño recibe a CF Lorca Deportiva y Huércal-Overa CF visita al Águilas FC

Todavía lejos los de Pulpí de la zona peligrosa a la que siguen pegados los huercalenses, los lorquinos son líderes destacados y los aguileños están invictos desde hace 3 meses

‘Gallitos’ como rivales este domingo para los equipos almerienses del murciano Grupo XIII de Tercera División, recibiendo Club Atlético Pulpileño (12º con 38 puntos en 10 triunfos, 8 empates y 13 derrotas) al líder CF Lorca Deportiva (1º con 75 puntos en 24 victorias, 3 igualadas y 4 pérdidas) en el Campo San Miguel (18:15 horas), llegando los de Pulpí de caer 4-1 en Cieza, los lorquinos (7 puntos sobre el 2º clasificado) de ganar 4-0 a CAP Ciudad de Murcia (14º con 33 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, los de Pulpí perdieron 3-2 pese a que iban por delante 0-2.

Complicada visita para El Castillo Huércal-Overa CF (16º con 31 puntos en 8 triunfos, 7 empates y 16 derrotas) que se mide al Águilas FC (3º con 63 puntos en 18 victorias, 9 igualadas y 4 pérdidas) en el Estadio El Rubial (18:30 horas), presentándose los huercalenses de haber empatado en casa 1-1 ante Real Murcia Imperial, los aguileños aumentaron su actual racha de invencibilidad a 12 partidos igualando 1-1 en el feudo de EDMF Churra (19º con 27 puntos) y en la primera mitad liguera, Huércal-Overa venció 2-0.

JORNADA 32 (02-04-17)

EF CD Algar – Yeclano Deportivo

Mar Menor CF – El Palmar CF

Real Murcia Imperial CF – CD Minera

Águilas FC – EL CASTILLO HUÉRCAL-OVERA CF (Domingo, 18:30)

CAP Ciudad de Murcia – EDMF Churra Gesa

C. ATLÉTICO PULPILEÑO – CF Lorca Deportiva (Domingo, 18:15)

FC Pinatar Arena – CD Cieza

UCAM Murcia CF ‘B’ – Lorca FC ‘B’

La Unión CF Suministros Mayor – Olímpico de Totana

Muleño CF – NV Estudiantes de Murcia CF

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información