Archivo de la etiqueta: benjamin

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Clubes Benjamín (Fase Previa)

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

De nuevo, un importante reto para la cantera ejidense

Campeón de Almería y Andalucía, CD El Ejido busca en casa la Fase Final del Nacional

Los celestes se enfrentan a los campeones de Murcia, Ceuta y Melilla respectivamente el viernes, sábado y domingo

El parquet del Pabellón Municipal ejidense acoge la Fase Previa del Campeonato de España de Clubes en categoría Benjamín, la cual se disputa desde este viernes y hasta el domingo, estando en juego una plaza para la Fase Final (formato de Final a 4) que busca CD El Ejido, como campeón andaluz y ejerciendo de anfitrión ante los campeones de murciano, ceutí y melillense.

Dirigidos por el técnico Salvador Gómez Pérez, los celestes conquistaron el pasado 14 de mayo y en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía, venciendo en la Final a los onubenses de UD Punta del Caimán (3-2), habiendo ganado en la Fase de Grupos a Club Natación Almería (3-0) y a los cordobeses de CD Sporting de Benamejí (3-2), empatado ante los jienenses de ACD Aeduja (3-3) y superar en Octavos de Final al Atlético Jaén FC (2-3 en la ida y 4-2 en la vuelta), mientras que también fueron campeones de Almería sumando 66 puntos (22 triunfos y 2 derrotas, marcando 122 goles a favor y recibiendo 41).

Alcantarilla Deportivo FS fue campeón de la Región de Murcia cosechando 18 puntos (6 victorias) en la fase clasificatoria y 66 puntos (22 victorias) en la fase regular. Por su parte, CD Puerto Ceuta se llevó el título de la Ciudad Autónoma caballa con 76 puntos (25 triunfos y 1 empate). En cuanto a CF Rusadir Melilla, ha sido campeón de su Ciudad Autónoma como líder de la fase regular (31 puntos en 10 victorias, 1 igualadas y 1 pérdida) y luego ganó otros 4 partidos más (2 en Semifinales y 2 en la Final).

JORNADA 1 (02-06-17)

CF Rusadir Melilla – CD Puerto Ceuta (Viernes, 18:00)

CD EL EJIDO – Alcantarilla Deportivo FS (Viernes, 20:00)

JORNADA 2 (03-06-17)

CF Rusadir Melilla – Alcantarilla Deportivo FS (Sábado, 17:00)

CD EL EJIDO – CD Puerto Ceuta (Sábado, 19:00)

JORNADA 3 (04-06-17)

Alcantarilla Deportivo FS – CD Puerto Ceuta (Domingo, 10:00)

CD EL EJIDO – CF Rusadir Melilla (Domingo, 12:00)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Clubes Cadete, Infantil y Benjamín

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

Vuelve la emoción de los Campeonatos Autonómicos una temporada más

Debutan CD El Ejido, CF Balerma 2015, CD Viator y C. Natación Almería

Los ejidenses en Benjamines, los balermeros en Cadetes e Infantiles, los viatoreños en Infantiles y los capitalinos en Benjamines

Primavera es tiempo de Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín que comienzan a partir de este fin de semana, disputándose los partidos de ida de Octavos de Final en los que toman parte los 5 de los 8 conjuntos almerienses que han sido campeones y subcampeones de sus respectivas competiciones provinciales: CD El Ejido (3), CF Balerma 2015 (2), CD Viator (2) y Club Natación Almería (1).

Cadetes

Aunque la categoría Cadete empieza la próxima semana y por tanto, CD El Ejido (1º con 45 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) aún debe esperar, adelanta su encuentro CF Balerma 2015 (2º con 39 puntos en 13 victorias y 3 pérdidas) recibiendo a los invictos jienenses de CD Andújar FS (1º con 55 puntos en 18 triunfos y 1 empate) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Infantiles

En categoría Infantil, CD Viator (1º con 57 puntos en 19 victorias y 1 pérdida) visita a CD Andújar FS (2º con 49 puntos 16 triunfos, 1 igualada y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal iliturgitano, mientras que CF Balerma 2015 (2º con 48 puntos en 16 victorias y 4 pérdidas) recibe a los imbatidos granadinos de AD Mutrayil FS Motrimatic (1º con 44 puntos en 14 triunfos y 2 empates) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Benjamines

En categoría Benjamín, CD El Ejido (1º con 66 puntos en 22 victorias y 2 pérdidas) visita al Atlético Jaén FC (2º con 51 puntos en 17 triunfos y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón La Salobreja en la capital jienense, mientras que C. Natación Almería (2º con 64 puntos en 22 victorias, 1 empate y 2 pérdidas) recibe a los granadinos de Peligros FS (1º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de El Toyo.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Benjamín

Andalucía se quedó en la fase de grupos con los ejidenses Álvaro, Ánder y Pablo

‘La Verdiblanca’ debutó ganando a Baleares y no pudo llegar a ‘Semis’ al perder frente a la subcampeona Aragón

En la localidad de Salou (Tarragona) se ha celebrado la semana pasada el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Benjamín, en el que se ha proclamado campeona Extremadura al vencer en la Final a Aragón (4-2), que respectivamente superaron en Semifinales a Madrid por penaltis (tras empatar 5-5) y a Asturias (5-2).

Dentro del Grupo D y siendo una de las 12 participantes, la Selección Andaluza no pudo acceder a ‘Semis’ pese a debutar con victoria sobre Baleares (4-2) que en la jornada inaugural había caído 3-11 contra los aragoneses, quienes en el duelo decisivo ganaron a Andalucía (5-1) y en la filas de ‘La Verdiblanca’ han actuado 3 jugadores del CD El Ejido (equipo más representado): Álvaro de Toro Rodríguez, Ánder Barranco Sánchez y Pablo Aguilera Valverde.

El resto de convocados andaluces han sido José Carlos Hernández Hurtado, Miguel Ángel del Sol García (ambos de Jaén FS), Aimar Santiago Martínez Anguita (ACD Aeduja), Francisco Javier Velázquez Peinado (CD Grupo Empresa Cía. de Tranvías), Javier Rivero Fernández (CD Lagunense de Cádiz), Marco Antonio Castilla Butrón (Don Bosco CP), Ignacio Rivas Álvarez (Lanjarón CF), Luis Manuel Gómez Cuesta (CD Huétor Vega) y Manuel Zafra Sánchez (CD Carcabuey).

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selección Andaluza Benjamín

Repiten con ‘La Verdiblanca’ los ejidenses Álvaro, Ánder y Pablo

Segundo entrenamiento realizado en Alameda (Málaga) y en el primero también participó Pablo de C. Natación Almería

Los pasados lunes 6 y 13 y de marzo, la Selección Andaluza de categoría Benjamín realizó sus 2 primeros entrenamientos preparando el próximo Campeonato de España, trabajando en el Pabellón Municipal de la localidad malagueña de Alameda y allí, acudieron a ambas sesiones los almerienses Álvaro De Toro Rodríguez, Ánder Barranco Sánchez, Pablo Aguilera Valverde (todos del CD El Ejido) y a la primera sesión también fue llamado Pablo Torres Amate (Club Natación Almería).

Almería ha sido la provincia más representada junto a Jaén y Cádiz, siendo el conjunto celeste el más representado junto a CD Lagunense de Cádiz (3) y habiendo además jugadores de UD Coineña (2), CD Sporting de Benamejí (2), Jaén FS (2), CD Grupo Empresa Cía. de Tranvías (1), CP Maristas Jaén (1), CD Huétor Vega (1), Don Bosco CP (1), Atlético Jaén FC (1), CD Futsal Arunci (1), CD Carcabuey (1), Ciudad de Torremolinos FS (1) y Lanjarón CF (1).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Día del Balonmano Base Andaluz 2017

dia-balonmano-base-moriles

Durante uno de los encuentros jugados por los ejidenses (amarillo) / Fandaluzabm.org

BM Cantera Sur El Ejido, presente en el Día del Balonmano Base Andaluz

Ambos equipos benjamines canterano-sureños participaron en la festiva jornada de Moriles (Córdoba)

Con motivo del Día de Andalucía y como cada 28 de Febrero, se celebró el Día del Balonmano Base en la localidad cordobesa de Moriles, donde acudieron ambos conjuntos benjamines de Club Balonmano Cantera Sur El Ejido, disfrutando de una excepcional jornada de convivencia junto a decenas de clubes y alrededor de 500 chicos y chicas procedentes de toda la región.

El calendario de competición en la que participaron los canterano-sureños fue el siguiente:

calendario-dia-balonmano-base-moriles-2017

Pinchar en la imagen para ampliar

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Benjamín

La Selección Almeriense compite en el Autonómico con 3 jugadores del CD El Ejido

Junto a los celestes Christian, Manuel y Ander, participan futbolistas de La Cañada Atlético, Zapillo Atlético, Bahía de Almería, Animadores PRM Viator y CD Sorbas

Comienza este viernes el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Benjamín, que se va a celebrar hasta el domingo en el Pabellón Juan Carlos I de la localidad cordobesa de Baena, donde acude la Selección Almeriense que está encuadrada en el Grupo A junto a Cádiz, Sevilla y Granada, a las que que respectivamente se va a medir el viernes (16:00 horas), sábado por la mañana (09:00 horas) y sábado por la tarde (16:00 horas).

Ya el domingo, los líderes de cada grupo (A y B) disputarán la Final (12:00 horas) y antes se celebrará el partido por el 3º y 4º Puesto (10:00 horas) entre los 2ºs clasificados de los grupos, recordando que en categoria Alevín recientemente Almería conquistó la medalla de bronce.

Todos los partidos serán retransmitidos por la RFAF a través de la web futbolandaluz.tv

En las filas almerienses se encuentran 3 jugadores del CD El Ejido, como son el cierre Christian Ruiz Romero, el ala Manuel Campos Castro y el pívot Ander Barranco Sánchez, compañeros de otros 9 futbolistas procedentes de UCD La Cañada Atlético (4), CDC Zapillo Atlético (2), CD Bahía de Almería FS (1), AC Animadores Peña Real Madrid de Viator (1) y CD Sorbas (1).

Se trata de los porteros Marcos Granados Lorenzo y Pablo Torres Amate; los cierres Rubén Sánchez Ponce y Marcos López Pérez; los alas Alejandro Lao Morales, Ángel Alejandro Morales Alcivar y Antonio Miras Fernández; más los pívots Adrián Castillo Tejedor y Francisco Fernández Gabaldón.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Previa 14ª jornada Liga Provincial Alevín Masculina

En el último partido liguero, BM Murgi visita a Cajamar CD Urci Almería

Los canteranos ejidenses cierran su participación midiéndose a los capitalinos, campeones que lo han ganado todo

El domingo, el Pabellón de Balerma acoge una jornada de tecnificación en la que las bases murgitanas participan junto a las de BM Roquetas

Después de una nueva semana más de parón, este sábado (11:45 horas) se reanuda la Liga Provincial Alevín Masculina que afronta su última jornada, en la que Club Balonmano Murgi visita a Cajamar CD Urci Almería, conjunto que hace un mes se proclamó matemáticamente campeón al haber ganado todos sus partidos.

A la espera de la posible celebración de la Copa Delegación FABM, el duelo en el que los ejidenses cerrarán su participación liguera tendrá un inmejorable escenario, como es el histórico Pabellón Rafael Florido de la capital almeriense, sobre cuyo parquet se divertirá el plantel murgitano.

Consulta los últimos resultados y la clasificación actual pinchando aquí

LIGA PROV. ALEVÍN MASC. JORNADA 14 (16-04-16)

Cajamar CD Urci Almería – CBM MURGI (Sábado, 11:45)

BM Roquetas (Descanso)

CD Nexa Carboneras (Descanso)

Por otro lado, el domingo (a partir de las 09:30 horas) el Pabellón Municipal de Balerma acoge una jornada de tecnificación en la que los equipos murgitanos de categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín participarán junto a los de BM Roquetas.

Web BM Murgi 2

Pinchar en la imagen para más información