Archivo del Autor: cronicasdeldeporte

Acerca de cronicasdeldeporte

Redactor y locutor deportivo, habiendo trabajado y colaborado en diversos medios (periódicos Ideal de Almería, Diario de Almería y El Ejido Información; Radio Poniente, Onda Cero El Ejido, Musicalia Radio, Canal Extremadura Radio, Radio Marca Almería y Radio Luz Dalías; agencias Presssport, Área 11 y Optasport). Además, monitor de fútbol y fútbol sala titulado por la Real Federación Andaluza de Fútbol y delegado oficial de equipo Senior Masculino en Club Balonmano Cantera Sur de El Ejido.

FÚTBOL SALA: Previa 22ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

En Santa María del Águila, CD El Ejido recibe a CD Alhaurín el Grande FS

Vuelven a competir los celestes tras su largo descanso y los malagueños se mantienen lejos de la zona de descenso

CD Villa de Fines visita a Torremolinos FS y descansa victorioso CD Desierto de Tabernas

Han pasado 3 semanas desde que comenzara el descanso competitivo en el Grupo 18 de Tercera División para CD El Ejido (3º con 44 puntos en 14 triunfos, 2 empates y 5 derrotas), entre retirada de rivales y el parón por la Copa de España de la LNFS, regresando a la actividad el conjunto celeste este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila.

Allí se muda circunstancialmente Pel plantel que dirige el técnico brasileño Jerry, recibiendo a CD Alhaurín el Grande FS (10º con 26 puntos en 8 victorias, 2 igualadas y 11 pérdidas) que se presenta habiendo caído 2-3 frente a Baeza FS (2º con 52 puntos) la semana pasada y en el encuentro de la primera vuelta, los ejidenses ganaron 2-5 en cancha alhaurina.

Fines juega y Tabernas no

También regresa tras descansar (por retirada de ADC Teba Atlético) el imbatible líder CD Villa de Fines (1º con 61 puntos en 19 triunfos y 1 empate), visitando a Cash Beltrán Torremolinos FS (8º con 30 puntos en 10 victorias y 11 derrotas) este sábado (17:30 horas) y en el Palacio de Deportes San Miguel, donde a los finenses les espera un equipo malagueño que acaba de caer 3-2 contra Atlético Carranque FS (4º con 44 puntos) y en la primera mitad liguera, los finenses vencieron 8-2.

Le toca descansar sumando 3 puntos más a CD Desierto de Tabernas (7º con 31 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 10 pérdidas), que se está entonando en los últimos partidos y en el más reciente batió 5-3 a Mancha Real FS (5º con 39 puntos), volviendo a competir los tabernenses ya en abril.

JORNADA 22 (25-03-17)

Macob Villanueva Mesía FS – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

Cincocina Mancha Real FS – CD Espejo FS

Cash Beltrán Torremolinos FS – CD VILLA DE FINES (Sábado, 17:30)

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Atlético Carranque FS

CD EL EJIDO – CD Alhaurín el Grande FS (Sábado, 18:00)

CD Apaga y Vámones Doña Mencía (Descanso y gana 3-0 por retirada de Guadix CF)

Linares CF&FS (Descanso y gana 0-1 por retirada de AD Mutrayil FS)

CD DESIERTO DE TABERNAS (Descanso y gana 0-1 por retirada de ADC Teba Atlético)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: Segunda División Andaluza

Primer round por el ascenso, El Ejido Rugby CD recibe a los manchegos de CR Arlequines Miguelturra

En el partido de ida de Semifinales, los ejidenses vuelven a medirse al equipo ciudadrealeño como ya hiciera durante la liga regular

Sigue adelante el sueño del ascenso a Primera División Andaluza para El Ejido Rugby CD, que domingo (12:00 horas) disputa el partido de ida Semifinales en el Play Off de Segunda División Andaluza, recibiendo a CR Arlequines Miguelturra en el Estadio Municipal de Santo Domingo, tras superar 30-21 en el duelo de vuelta de Cuartos de Final a CR Económicas Málaga que había ganado 13-12 en la ida.

De esta forma, el conjunto ejidense (4º del Grupo 1 con 25 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 5 derrotas) busca empezar con buen pie el camino hacia la Final, midiéndose al equipo manchego (2º con 31 puntos en 7 victorias y 3 pérdidas) que en Cuartos de Final venció 36-24 a los jerezanos de CRUXE DFC en un encuentro jugado en campo neutral, siendo Zafra (Badajoz) el lugar elegido.

Durante la liga regular, en la primera vuelta los miguelturreños ganaron 17-10 (el 13 de noviembre), aunque en la segunda mitad liguera el filial de Unión Rugby Almería se impuso 39-25 (el 29 de enero).

IDA SEMIFINALES (26-03-17)

CR Nerja – CD Universidad de Granada ‘B’

EL EJIDO RUGBY CD – CR Arlequines Miguelturra (Domingo, 12:00)

Ritmo&Blues

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Horarios Cantera BC Murgi

Horarios Cantera BC Murgi 15 (25-03-17)

Pinchar en la imagen para ampliar

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y 2ª División Andaluza Femenina

CF Balerma 2015 vs Aguadulce CFS 2016 y CD El Ejido ‘B’ vs CD Villa de Fines

Cortada la mala racha al vencer la semana pasada 1-4 ante CD Atlético de Adra en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina, CF Balerma 2015 (9º con 26 puntos en 9 triunfos y 12 derrotas) recibe al colista Aguadulce CFS 2016 (14º con 4 puntos en 2 victorias, 1 empate y 16 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero, viniendo los roqueteros de caer 3-13 contra CD AAVV San Antonio y en el duelo de la primera vuelta que se aplazó (el 26 de noviembre), los ejidenses perdieron 6-4 cuando se disputó (el 28 de diciembre).

2ª AND. MASC. JORNADA 24 (25-03-17)

CF BALERMA 2015 – Aguadulce CFS 2016 (Sábado, 20:00)

CD Sorbas – CD Atlético de Adra (Sábado, 17:30)

CD Vícar – CD Alhama de Almería (Sábado, 16:00)

CD Gádor ‘B’ – CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Sábado, 13:15)

CD Adra Milo – CD Pechina FS (Domingo, 19:00)

Géminis FS – Alhabia FS (Sábado, 18:30)

CD AAVV San Antonio (Descanso)

CD Electro Beltrán FS (Descanso)

Se termina la liga en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Femenina (la próxima semana empezará la Copa FAF), recibiendo CD El Ejido ‘B’ (8º con 13 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 10 derrotas) a CD Villa de Fines (6º con 16 puntos en 4 victorias, 4 igualadas y 7 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, llegando las celestes de empatar 2-2 en Campohermoso ante CD Comarca de Níjar ‘B’, las finenses vienen de ganar 12-0 a las juveniles de CD Federico García Lorca Vícar, perdiendo 6-1 el filial ejidense en el duelo de la primera mitad liguera.

2ª AND. FEM. JORNADA 18 (25-03-17)

CD Federico García Lorca Vícar ‘Juvenil’ – CDC Estudiantes de Almería (Sábado, 18:00)

CD EL EJIDO ‘B’ – CD Villa de Fines (Sábado, 20:00)

Berja CF – CD Comarca de Níjar FSF ‘B’ (Sábado, 18:00)

AD Alhama – CD Federico García Lorca Vícar

CD Huércal (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Copa Fajardo 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya vs Lanzarote BM Zonzamas y CD Urci Almería vs BM Sanse

Con gran ventaja de 16 goles, BM Roquetas recibe a BM Nazareno en la vuelta de la Final copera

Cambio radical en las aspiraciones de los equipos almerienses dentro del Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, pues Vícar CP Goya (4º con 28 puntos en 14 triunfos y 8 derrotas) se ha quedado sin margen de error para acercarse a la zona de fase de ascenso, al caer 2-2 en el derbi pendiente contra Ikersa CD Urci Almería (13º con 9 puntos en 4 victorias, 1 empate y 17 pérdidas), que deja de ser colista y ya iguala con la zona de permanencia.

Este sábado (18:15 horas), las vicarias reciben a Lanzarote BM Zonzamas (14º con 9 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 17 derrotas) en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa, viniendo las canarias de perder 30-32 ante CD Colegio Los Olivos y en el duelo de la primera vuelta, el Goya se impuso 19-22.

También el sábado (20:30 horas), las urcitanas reciben a BNFIT BM Sanse (6º con 25 puntos en 12 victorias, 1 igualada y 9 derrotas) en el Pabellón Moisés Ruiz, llegando las madrileñas de superar 26-25 a Lanzarote BM Puerto del Carmen (2º con 32 puntos) y en la primera mitad liguera, ganaron 36-26.

JORNADA 23 (25-03-17)

CD Colegio Los Olivos – UCAM Murcia

Adesal Córdoba – Vino Doña Berenguela BM Bolaños

BM Pozuelo de Calatrava – CD Universidad de Granada

IKERSA CD URCI ALMERÍA – BNFIT BM Sanse (Sábado, 20:30)

Lanzarote BM Puerto del Carmen – Jesmon BM Leganés

CBM Getasur – BM Fuengirola Un Sol de Ciudad

VÍCAR CP GOYA – Lanzarote BM Zonzamas (Sábado, 18:15)

Muy cerca está BM Roquetas del título en la Copa Fajardo que le permitiría jugar la eliminatoria definitiva por el campeonato en Primera Nacional Femenina, después de vencer 17-33 a BM Nazareno en el partido de ida de la Final y este domingo (11:00 horas), roqueteras y sevillanas disputan el encuentro de vuelta en el Pabellón Infanta Cristina.

PARTIDO VUELTA FINAL COPA PATROCINADOR (25-03-17)

BM ROQUETAS – BM Nazareno (Domingo, 11:00)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

Jornada casi definitiva en la que URA visita a Extremadura CAR Cáceres

Antepenúltimos, los almerienses empatan con los penúltimos que juegan ante los últimos y los extremeños igualan con el 3º clasificado

Después del parón por el partido del Campeonato de Europa (‘Seis Naciones B’) en el que la Selección Española ganó 30-0 a Bélgica, en la penúltima jornada en el Grupo C de la División de Honor ‘B’ también le toca dar otro paso importante a Unión Rugby Almería (10º con 32 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 13 derrotas), que visita a Extremadura Club Amigos del Rugby Cáceres (4º con 59 puntos en 11 victorias y 9 pérdidas) este domingo (12:00 horas) y en el Complejo Deportivo El Cuartillo.

Los almerienses (a 4 y 6 puntos del 9º y 8º puesto) puntuaron hace 2 semanas al caer 33-36 ante CRC Pozuelo (2º con 92 puntos), los extremeños están igualados con el 3º clasificado y aventajan en 4 puntos al 5º, llegando a la cita tras vencer 23-52 al Atlético Portuense (11º con 32 puntos) que reciben al ya descendido Helvetia Rugby (12º con 15 puntos). En el duelo de la primera vuelta frente a los cacereños, URA perdió 30-31.

JORNADA 21 (26-03-17)

CR Atlético Portuense – Helvetia Rugby

Extremadura CAR Cáceres – UNIÓN RUGBY ALMERÍA (Domingo, 12:00)

CRC Pozuelo – CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’

AD Ingenieros Industriales Las Rozas – CR Liceo Francés

CD Arquitectura – Olímpico de Pozuelo RC

Trocadero Marbella RC – Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Atlético Pulpileño visita a CD Cieza y Huércal-Overa CF recibe a Real Murcia Imperial CF

Lejos del peligro, los de Pulpí se hallan a 5 puntos de su rival, los huercalenses están a 2 puntos de zona de descenso y el filial grana a 2 puntos de zona de play off

Se adelanta al sábado (18:00 horas) el duelo dentro del Grupo XIII de Tercera División, en el que Club Atlético Pulpileño (12º con 38 puntos en 10 triunfos, 8 empates y 12 derrotas) visita a CD Cieza (9º con 43 puntos en 12 victorias, 7 igualadas y 11 pérdidas) en el Campo La Arboleja, llegando los de Pulpí de empatar en casa 1-1 ante UCAM Murcia CF ‘B’, los ciezanos ganaron 0-1 a CAP Ciudad de Murcia y en el duelo de la primera vuelta, hubo un 4-2 favorable al conjunto almeriense.

El domingo (17:00 horas), El Castillo Huércal-Overa CF (15º con 30 puntos en 8 triunfos, 6 empates y 16 derrotas) recibe a Real Murcia Imperial CF (6º con 49 puntos en 13 victorias, 10 igualadas y 7 pérdidas) en el Campo El Hornillo, viniendo los huercalenses (a 2 puntos de la zona de descenso) de caer 4-0 contra Mar Menor CF, el filial del Real Murcia CF (está a 2 puntos del 4º puesto) venció 3-0 a EDMF Churra y en la primera mitad liguera, los pimentoneros se impusieron 2-0.

JORNADA 31 (26-03-17)

NV Estudiantes de Murcia CF – Yeclano Deportivo

El Palmar CF – EF CD Algar

CD Minera – Mar Menor CF

EL CASTILLO HUÉRCAL-OVERA CF – Real Murcia Imperial CF (Domingo, 17:00)

EDMF Churra Gesa – Águilas FC

CF Lorca Deportiva – CAP Ciudad de Murcia

CD Cieza – C. ATLÉTICO PULPILEÑO (Sábado, 18:00)

UCAM Murcia CF ‘B’ – FC Pinatar Arena

Olímpico de Totana – Lorca FC ‘B’

Muleño CF – La Unión CF Suministros Mayor

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información