Archivo de la etiqueta: viator

FÚTBOL / FÚTBOL 8: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino e Infantil Femenino

Sin fortuna en Córdoba para las Selecciones Almerienses

Tanto las cadetes como las infantiles acabaron 4ªs de grupo en sus respectivas competiciones y sin lograr triunfos

La semana pasada se han celebrado en diversas localidades cordobesas los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Cadete Femenina (Fútbol) e Infantil Femenina (Fútbol-8), en los que las Selecciones Almerienses no han podido disputar ninguna de las Finales celebradas el domingo, al quedar eliminadas en la fase de grupos.

Ambos combinados dentro del Grupo A, las cadetes debutaron el jueves cayendo 4-1 ante Sevilla en El Viso, el viernes perdieron 3-1 contra Málaga en Belalcázar y el sábado empataron 3-3 frente a Granada en Pozoblanco, mientras que las infantiles se estrenaron cayendo 2-1 ante Sevilla y luego perdieron 3-1 contra Málaga y 3-2 frente a Granada.

De este modo, el balance de Almería en competición Cadete ha sido de un 4º puesto con 1 punto (marcando 5 goles, recibiendo 10) y en competición Infantil ha sido de un 4º puesto sin puntuar (4 tantos a favor y 8 en contra), pero lo importante es que nuestra provincia puede estar orgullosa del trabajo realizado por las 30 chicas que en total han participado, procedentes de los clubes UD Pavía (11), CD El Ejido (6), PD Garrucha (4), CD Mojácar (2), AD Polideportivo Aguadulce (2), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1), CD Huércal (1) y CD Comarca de Níjar (1).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL 8: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantil Femenino

Debut de la Selección Almeriense Infantil

Han acudido 12 jugadoras de UD Pavía, AD Polideportivo Aguadulce, PD Garrucha, UD Ciudad de Roquetas, CDC Estudiantes de Almería, CD Viator y CD El Ejido

A la vez que en categoría Cadete Femenina, también se celebra en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Infantil, estrenándose esta tarde (16:30 horas) la Selección Almeriense ante la Selección Sevillana en el Campo El Retamar en El Viso.

Mañana viernes (16:30 horas), Almería se batirá con la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla y el sábado (10:30 horas), las almerienses buscarán llegar con opciones de pasar a la fase final midiéndose a la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo.

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen y Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) componen el cuerpo técnico y las 12 jugadoras convocadas proceden de UD Pavía (5), AD Polideportivo Aguadulce (2), PD Garrucha (1), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1) y CD El Ejido (1).

Se trata de Alba Ramón García, María Nieto Cañadas, Mireya Sánchez Socias, Rocío Rodríguez Gallardo, Lucía López Martínez, Ana Isabel Martínez Moreno, Ana Carrascosa Luján, Francisca García Campoy, Nerea López Moya, Nadia López Rueda, Esther Pascual Cerdán y Nerea Guirado Fernández.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selecciones Andaluzas Infantil y Alevín

Hasta 7 almerienses entrenan con las Selecciones Autonómicas

Del CD Viator han ido Adán, Joaquín, Adrián (infantiles), Juan Carlos y Adrián (alevines); del CD El Ejido el infantil Juan Manuel y el alevín Jaime

Primer entrenamiento en la presente temporada de la Selección Andaluza de categoría Infantil, este próximo jueves en el Pabellón Municipal de Benamejí (Córdoba) y donde acuden 4 jugadores almerienses convocados, siendo los casos de Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator) y Juan Manuel Peña Jiménez (CD El Ejido.

Almería es una de las 2 provincias más representada y el resto de chicos llamados por los seleccionadores José Manuel Domínguez Mesones y Rafael Manuel García Jiménez proceden de Córdoba (4), Málaga (2), Granada (2), Sevilla (1), Jaén (1) y Cádiz (1); de los clubes CD Adeval FS, CD La Salle Córdoba, Adecor FS, CD Sporting de Benamejí, UD Coineña FS, Atlético Torcal FS, AD Mutrayil FS, CD Futsalhendín, AD San Francisco de Paula, Atlético Jaén FC y CP Don Bosco.

De nuevo los 3 alevines

Por otro lado, este martes se ha celebrado en el Pabellón Municipal de Carcabuey (Córdoba) la segunda sesión de trabajo para la Selección Andaluza en categoría Alevín, participando los 3 almerienses que estuvieron en la primera: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), Juan Carlos Acién Rovira (ejidense de CD Viator) y Adrián Martínez Sáez (de CD Viator que también vuelve a ser la entidad más representada).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selección Andaluza Alevín

En Córdoba, 3 jugadores almerienses entrenaron con Andalucía

Acudieron Jaime (portero de CD El Ejido), el también ejidense Juan Carlos y Adrián (ambos alas de CD Viator)

Si marzo ha sido el mes en el que (con presencia almeriense) la Selección Andaluza Benjamín ha empezado a ejercitarse, la localidad cordobesa de Carcabuey acogió este pasado martes y en su Pabellón Municipal el primer entrenamiento de la Selección Andaluza de categoría Alevín, para el que habían sido citados un total de 15 jugadores y entre ellos estaban el portero de CD El Ejido, Jaime Medina Alférez y los alas de CD Viator, Juan Carlos Acién Rovira (también ejidense) y Adrián Martínez Sáez.

Convocados por el seleccionador Antonio Ruiz Roca, el resto de los alevines que se ejercitaron con ‘La Verdiblanca’ procedían de Jaén (4), Sevilla (3), Granada (2), Córdoba (2) y Málaga (1); representando al Atlético Jaén FC (2), CD Mengíbar Atlético (1), Ibros por el Deporte (1), Colegio Highlands Sevilla (1), CD La Muralla (1), CD San Felipe Neri (1), CD Futsalhendín (1), CD Penibético Güéjar Sierra (1), CD Sporting de Benamejí (1), C. Atlético Boca Juniors (1) y UD Coineña FS (1).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

Berja CF visita a CD Viator y Las Norias CF recibe a CD Koala de Antas

Al frente del grupo almeriense de Primera Andaluza, Berja CF (1º con 53 puntos en 17 triunfos, 2 empates y 2 derrotas) ha enlazado 6 partidos seguidos invicto al superar 4-1 a CD Mojácar y este domingo (12:00 horas), visita a CD Viator (9º con 30 puntos en 9 victorias, 3 igualadas y 9 pérdidas) en el Campo Antonio Palenzuela, viniendo los viatoreños de caer 1-0 en Roquetas y en el duelo de la primera vuelta, los virgitanos se impusieron 3-1.

Puede acercarse Las Norias CF (13º con 9 puntos en 2 triunfos, 3 empates y 15 derrotas) a CD Koala de Antas (12º con 13 puntos en 3 victorias, 4 igualadas y 13 pérdidas) al que recibe este domingo (16:30 horas) y en el Campo Municipal noriense, llegando los ejidenses de caer 2-0 en Garrucha, los antenses empataron en casa 1-1 ante ADP Parador y en la primera mitad liguera, el conjunto levantino se venció 3-0.

JORNADA 23 (19-03-17)

Plus Ultra CF – Roquetas CF 2016 (Domingo, 18:00)

CD Viator – BERJA CF (Domingo, 12:00)

Cuevas CF – CD Comarca del Mármol ‘B’ (Domingo, 12:00)

CUD Comarca de Níjar – C. Atlético Bellavista (Domingo, 11:30)

CD Vera – PD Garrucha (Domingo, 17:00)

LAS NORIAS CF – CD Koala de Antas (Domingo, 16:30)

ADP Parador – CD Huércal (Domingo, 11:30)

CD Mojácar (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

Campeones por ellos y todos sus compañeros ¡Oro de la Selección Almeriense!

Balance ganador de 3 victorias y 1 empate, se suma a los exitosos 3 subcampeonatos logrados en Cadete, Infantil y Femenino Sub-17

Estar en todas las Finales de los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales e independientemente de los resultados, indica que hay madera de campeones y sobre todo, que el trabajo se está haciendo bien en las bases de nuestro futsal, por lo que no es de extrañar que la Selección Almeriense de categoría Alevín se haya proclamado campeona autonómica este pasado fin de semana en Villacarrillo (Jaén).

Dentro del Grupo A, Almería debutó el viernes empatando 5-5 ante Sevilla, venciendo el sábado 2-5 a Granada y 4-0 a Málaga, clasificándose para la Final como líder (7 puntos) por delante de los sevillanos (4 puntos), los granadinos (3 puntos) y los malagueños (3 puntos). El domingo, Sevilla se impuso 6-2 a Córdoba (2º del Grupo B con 7 puntos) en el 3º/4º Puesto y Almería ganó 4-0 a la anfitriona Jaén (líder del Grupo B también con 7 puntos) en la Final.

1 Oro y 3 Platas

El seleccionador Sebastián Martínez Montesinos ha dirigido a este conjunto campeón ayudado por Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, siendo 12 los jugadores que se han colgado la medadlla de oro: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido); Juan Carlos Acién Rovira, José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado (CD Viator), Rocío Molina Juárez y Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS); Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía); y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

No solo ellos son el orgullo de nuestra provincia, pues hay que recordar los subcampeonatos de Andalucía logrados en diciembre por las Selecciones Almerienses Cadete e Infantil en Córdoba y también el subcampeonato de la Selección Almeriense Sub-17 Femenina en Pulpí.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

La Selección Almeriense busca la gloria en Villacarrillo

Hasta la localidad jienense se han desplazado jugadores de CD El Ejido (4), CD Viator (4), CD Bahía de Almería FS (2), UD Pavía (1) y CD Gádor (1)

Comienza este viernes el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Alevín que se celebra en el Pabellón Municipal ‘José Ramón Claverías’ en Villacarrillo (Jaén), participando la Selección Almeriense dentro del Grupo A que hoy debuta frente a Sevilla (16:00 horas) y en la doble jornada del sábado se medirá a Granada (9:00 horas) y Málaga (17:30 horas), disputando el domingo la Final (12:00 horas) el 1º clasificado de cada grupo y los 2ºs jugarán el 3º/4º Puesto (10:00 horas).

El resto de partidos del viernes: Málaga vs Granada (17:30 horas), Córdoba vs Huelva (19:00) y Jaén vs Cádiz (20:30). Y el resto de encuentros el sábado: Sevilla vs Málaga (10:30 horas), Cádiz vs Córdoba (12:00), Huelva vs Jaén (13:00), Sevilla vs Granada (16:00), Huelva vs Cádiz (19:00) y Córdoba vs Jaén (20:30).

Casi la mitad, ejidenses

Dirigida por el seleccionador Sebastián Martínez Montesinos, a quien acompañan en labores técnicas Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, la Selección Almeriense la componen 12 jugadores de los que 5 son ejidenses: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido) y Juan Carlos Acién Rovira (CD Viator).

Además, el conjunto viatoreño también está representado por José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado, completando la convocatoria Rocío Molina Juárez, Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS), Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía) y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información