Archivo de la etiqueta: seleccion cordoba

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Alevín AAFS 1

A por todas acuden a Marbella los alevines que dirige Guillermo Mena

Las Selecciones Almerienses de la Asociación Andaluza compiten en Málaga

Marbella acoge la competición en categoría Alevín y San Pedro de Alcántara la competición en categoría Cadete

Después de los numerosos éxitos cosechados en competiciones RFAF (Real Federación Andaluza de Fútbol), este domingo se disputan en Marbella y San Pedro de Alcántara los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete, que organiza la independiente Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS) y en él toma la palabra la Selección Almeriense.

Alevines

La Selección Almeriense Alevín está compuesta por 10 jugadores procedentes de Pechina FS (Marcos, David, Jesús, Salva y Álex), Laujar FS (Juanma y Miguel), Mena Aguadulce FS (Pablo Acosta y Moi) y CD Español del Alquián (Joaquín), el combinado que representa a nuestra provincia está dirigido por el seleccionador Guillermo Mena y en tierras malagueñas estará ayudado por el delegado David Rodríguez.

En el marbellí Pabellón Carlos Cabezas, Almería se mide en Semifinales (12:30 horas), mientras que Cádiz y la anfitriona Málaga jugarán el otro cruce (11:00 horas), los perdedores disputarán el 3º/4º Puesto (17:00 horas) y los ganadores se enfrentarán en la Final (18:00 horas).

Cadetes

Por otro lado, la Selección Almeriense Cadete compite en el Palacio de Deportes Elena Benítez en San Pedro de Alcántara, midiéndose a Córdoba en Semifinales (12:30 horas) y en la otra eliminatoria (11:00 horas) se baten Cádiz y Málaga, jugándose por la tarde el 3º/4º Puesto (16:30 horas) y la Final (17:30 horas).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

Campeones por ellos y todos sus compañeros ¡Oro de la Selección Almeriense!

Balance ganador de 3 victorias y 1 empate, se suma a los exitosos 3 subcampeonatos logrados en Cadete, Infantil y Femenino Sub-17

Estar en todas las Finales de los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales e independientemente de los resultados, indica que hay madera de campeones y sobre todo, que el trabajo se está haciendo bien en las bases de nuestro futsal, por lo que no es de extrañar que la Selección Almeriense de categoría Alevín se haya proclamado campeona autonómica este pasado fin de semana en Villacarrillo (Jaén).

Dentro del Grupo A, Almería debutó el viernes empatando 5-5 ante Sevilla, venciendo el sábado 2-5 a Granada y 4-0 a Málaga, clasificándose para la Final como líder (7 puntos) por delante de los sevillanos (4 puntos), los granadinos (3 puntos) y los malagueños (3 puntos). El domingo, Sevilla se impuso 6-2 a Córdoba (2º del Grupo B con 7 puntos) en el 3º/4º Puesto y Almería ganó 4-0 a la anfitriona Jaén (líder del Grupo B también con 7 puntos) en la Final.

1 Oro y 3 Platas

El seleccionador Sebastián Martínez Montesinos ha dirigido a este conjunto campeón ayudado por Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, siendo 12 los jugadores que se han colgado la medadlla de oro: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido); Juan Carlos Acién Rovira, José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado (CD Viator), Rocío Molina Juárez y Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS); Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía); y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

No solo ellos son el orgullo de nuestra provincia, pues hay que recordar los subcampeonatos de Andalucía logrados en diciembre por las Selecciones Almerienses Cadete e Infantil en Córdoba y también el subcampeonato de la Selección Almeriense Sub-17 Femenina en Pulpí.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

La Selección Almeriense busca la gloria en Villacarrillo

Hasta la localidad jienense se han desplazado jugadores de CD El Ejido (4), CD Viator (4), CD Bahía de Almería FS (2), UD Pavía (1) y CD Gádor (1)

Comienza este viernes el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Alevín que se celebra en el Pabellón Municipal ‘José Ramón Claverías’ en Villacarrillo (Jaén), participando la Selección Almeriense dentro del Grupo A que hoy debuta frente a Sevilla (16:00 horas) y en la doble jornada del sábado se medirá a Granada (9:00 horas) y Málaga (17:30 horas), disputando el domingo la Final (12:00 horas) el 1º clasificado de cada grupo y los 2ºs jugarán el 3º/4º Puesto (10:00 horas).

El resto de partidos del viernes: Málaga vs Granada (17:30 horas), Córdoba vs Huelva (19:00) y Jaén vs Cádiz (20:30). Y el resto de encuentros el sábado: Sevilla vs Málaga (10:30 horas), Cádiz vs Córdoba (12:00), Huelva vs Jaén (13:00), Sevilla vs Granada (16:00), Huelva vs Cádiz (19:00) y Córdoba vs Jaén (20:30).

Casi la mitad, ejidenses

Dirigida por el seleccionador Sebastián Martínez Montesinos, a quien acompañan en labores técnicas Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, la Selección Almeriense la componen 12 jugadores de los que 5 son ejidenses: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido) y Juan Carlos Acién Rovira (CD Viator).

Además, el conjunto viatoreño también está representado por José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado, completando la convocatoria Rocío Molina Juárez, Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS), Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía) y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Sub-17 Femenino

Otra plata que brilla como el oro para la Selección Almeriense

Subcampeona de Andalucía en Pulpí con triunfos frente a Málaga y Cádiz en la fase de grupos, más la derrota en la Final contra Granada

La semana pasada se celebró el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Sub-17 Femenina, en el Pabellón Municipal La Legua de Pulpí donde la Selección Almeriense fue la anfitriona y puede estar orgullosa de proclamarse subcampeona autonómica, como ya hicieran pocas semanas antes los chicos de las categorías Cadete e Infantil en Córdoba.

Dirigidas por el seleccionador Víctor Torrecillas Colomer (asistido por el técnico Sebastián Martínez Montesinos), las chicas lideraron el Grupo B con 6 puntos al vencer 2-1 a Málaga el miércoles y 5-2 a Cádiz el jueves, perdiendo el viernes la Final 4-5 frente a Granada, que había liderado el Grupo A empatando 4-4 contra Jaén y ganando 12-1 a Córdoba, mientras que en el duelo por el 3º y 4º puesto, las malagueñas superaron 9-2 a las jienenses (habían batido 7-3 a las cordobesas).

Formaron parte de la Selección Almeriense 12 jugadoras: María Pérez Acosta, María Virtudes Gil Aguilera, Nerea Segura Montoya, Raquel Carreras León, Laura Fernández Martín (CD Comarca de Níjar FSF), María Dolores García Castañeda, Marina Enciso Rodríguez, Sandra Martín Ruiz, Paula Escobar Cerezo (CD El Ejido), Andrea Escobar Fernández (Adra FSF), Nerea Vargas Moreno (CD Federico García Lorca Vícar) y Rocío López Martín (CD Huércal).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete e Infantil

Dos platas como dos soles para las Selecciones Almerienses

Subcampeonas de Andalucía llegando invictas a la Final, donde ambas cayeron ante la anfitriona Córdoba

La semana pasada se ha celebrado en Córdoba el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales, tanto en categoría Cadete como Infantil y en ambas han brillado las Selecciones Almerienses logrando proclamarse subcampeonas, tras ser líderes invictas en la fase de grupos y solo caer en la Final frente a las anfitrionas.

En el último minuto

Dentro del Grupo A, los cadetes debutaron el viernes ganando 7-4 a Cádiz, superaron 10-1 a Huelva el sábado por la mañana y 4-1 a Granada por la tarde. En el duelo por el 3º y 4º puesto los granadinos batieron 2-1 a Málaga y en la Final, Almería cayó 3-4 frente a Córdoba que marcó el tanto de la victoria en el último minuto, siendo el balance almeriense de 3 victorias, 1 derrota, 24 goles a favor y 10 en contra.

El seleccionador Víctor Torrecillas Colomer formó equipo con los jugadores Francisco Gabriel Vargas Herrera, Houssine Arab, Bernardo Castro Campos, Francisco López Valero (CD El Ejido), Alejandro López Saavedra, Darío Escobar Mingorance, José Francisco Rodríguez Sánchez, Juan Francisco Maldonado Barrera (CF Balerma 2015), Jesús López Vargas, Juan José Gómez Santiago (CD Bahía de Almería FS), Darío Gomiz Manzano (CD Gádor) y Francisco David Martín Paniagua (CD Vícar).

A la Final por gol average

También en el Grupo A, los infantiles vencieron 7-3 a Cádiz el viernes y en la doble jornada del sábado, golearon 16-0 a Huelva y se clasificaron empatando 3-3 con Granada gracias al gol average. El domingo, los granadinos se llevaron el partido por el 3º y 4º puesto al derrotar 4-2 a Jaén y en la Final, Córdoba ganó 10-5 a Almería que tuvo opciones hasta el inicio de la segunda parte, obteniendo un balance de 2 triunfos, 1 igualada, 1 pérdida, 31 tantos a favor y 16 en contra.

El seleccionador Víctor López Fernández convocó a los jugadores Juan Manuel Peña Jiménez, Sergio Arévalo Carrasco, Iván Rossi Popova (CD El Ejido), Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator), Marius Valentín Sirbu, Saúl Muñoz Callejón (CF Balerma 2015), Antonio Jesús Molina Juárez, Mario Rivas Rodríguez (CD Bahía de Almería FS), Juan José Montoro Jiménez (CD Vícar) y Miguel Ángel Jurado Rodríguez (CD Gádor).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Benjamín

Almería, cuna de campeones y campeona de Andalucía

Los benjamines almerienses lideraron el Grupo A invictos con 2 triunfos y 1 empate, ganando la medalla de oro al vencer en la Final a la anfitriona Córdoba

No paran los éxitos del futsal almeriense y en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Benjamín celebrado en Baena (Córdoba), la Selección Almeriense se ha proclamado campeona venciendo todos sus partidos, incluyendo la Final en la que vencieron 3-2 a la anfitriona y subcampeona Selección Cordobesa, mientras que en el duelo por el 3º y 4º Puesto Cádiz se impuso 9-4 a Jaén.

Liderando el Grupo A con 7 puntos, Almería debutó el viernes con victoria 10-4 ante Cádiz, el sábado por la mañana superó 6-0 a Sevilla y por la tarde empató 1-1 con Granada. Dirigida por el tándem que forman Manuel Antonio Artés Vargas (Delegado Fútbol Sala) y Sebastián Martínez Montesinos (Monitor/ATD), los benjamines se suman a la gesta que logró 2 semanas antes la Selección Almeriense Alevín con la medalla de bronce en el Campeonato de Andalucía de su categoría.

Los 12 héroes de Oro son los porteros Marcos Granados Lorenzo (UCD La Cañada Atl.) y Pablo Torres Amate (CDC Zapillo Atl.); los cierres Christian Ruiz Romero (CD El Ejido), Rubén Sánchez Ponce (CDC Zapillo Atl.) y Marcos López Pérez (UCD La Cañada Atl.); los alas Manuel Campos Castro (CD El Ejido), Alejandro Lao Morales (CD Bahía de Almería), Ángel Alejandro Morales Alcivar (AC Animadores Peña RM Viator) y Antonio Miras Fernández (UCD La Cañada Atl.); más los pívots Ander Barranco Sánchez (CD El Ejido), Adrián Castillo Tejedor (UCD La Cañada Atl.) y Francisco Fernández Gabaldón (CD Sorbas).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información