Archivo de la etiqueta: seleccion almeriense cadete

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Alevín AAFS 1

A por todas acuden a Marbella los alevines que dirige Guillermo Mena

Las Selecciones Almerienses de la Asociación Andaluza compiten en Málaga

Marbella acoge la competición en categoría Alevín y San Pedro de Alcántara la competición en categoría Cadete

Después de los numerosos éxitos cosechados en competiciones RFAF (Real Federación Andaluza de Fútbol), este domingo se disputan en Marbella y San Pedro de Alcántara los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete, que organiza la independiente Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS) y en él toma la palabra la Selección Almeriense.

Alevines

La Selección Almeriense Alevín está compuesta por 10 jugadores procedentes de Pechina FS (Marcos, David, Jesús, Salva y Álex), Laujar FS (Juanma y Miguel), Mena Aguadulce FS (Pablo Acosta y Moi) y CD Español del Alquián (Joaquín), el combinado que representa a nuestra provincia está dirigido por el seleccionador Guillermo Mena y en tierras malagueñas estará ayudado por el delegado David Rodríguez.

En el marbellí Pabellón Carlos Cabezas, Almería se mide en Semifinales (12:30 horas), mientras que Cádiz y la anfitriona Málaga jugarán el otro cruce (11:00 horas), los perdedores disputarán el 3º/4º Puesto (17:00 horas) y los ganadores se enfrentarán en la Final (18:00 horas).

Cadetes

Por otro lado, la Selección Almeriense Cadete compite en el Palacio de Deportes Elena Benítez en San Pedro de Alcántara, midiéndose a Córdoba en Semifinales (12:30 horas) y en la otra eliminatoria (11:00 horas) se baten Cádiz y Málaga, jugándose por la tarde el 3º/4º Puesto (16:30 horas) y la Final (17:30 horas).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete e Infantil

Dos platas como dos soles para las Selecciones Almerienses

Subcampeonas de Andalucía llegando invictas a la Final, donde ambas cayeron ante la anfitriona Córdoba

La semana pasada se ha celebrado en Córdoba el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales, tanto en categoría Cadete como Infantil y en ambas han brillado las Selecciones Almerienses logrando proclamarse subcampeonas, tras ser líderes invictas en la fase de grupos y solo caer en la Final frente a las anfitrionas.

En el último minuto

Dentro del Grupo A, los cadetes debutaron el viernes ganando 7-4 a Cádiz, superaron 10-1 a Huelva el sábado por la mañana y 4-1 a Granada por la tarde. En el duelo por el 3º y 4º puesto los granadinos batieron 2-1 a Málaga y en la Final, Almería cayó 3-4 frente a Córdoba que marcó el tanto de la victoria en el último minuto, siendo el balance almeriense de 3 victorias, 1 derrota, 24 goles a favor y 10 en contra.

El seleccionador Víctor Torrecillas Colomer formó equipo con los jugadores Francisco Gabriel Vargas Herrera, Houssine Arab, Bernardo Castro Campos, Francisco López Valero (CD El Ejido), Alejandro López Saavedra, Darío Escobar Mingorance, José Francisco Rodríguez Sánchez, Juan Francisco Maldonado Barrera (CF Balerma 2015), Jesús López Vargas, Juan José Gómez Santiago (CD Bahía de Almería FS), Darío Gomiz Manzano (CD Gádor) y Francisco David Martín Paniagua (CD Vícar).

A la Final por gol average

También en el Grupo A, los infantiles vencieron 7-3 a Cádiz el viernes y en la doble jornada del sábado, golearon 16-0 a Huelva y se clasificaron empatando 3-3 con Granada gracias al gol average. El domingo, los granadinos se llevaron el partido por el 3º y 4º puesto al derrotar 4-2 a Jaén y en la Final, Córdoba ganó 10-5 a Almería que tuvo opciones hasta el inicio de la segunda parte, obteniendo un balance de 2 triunfos, 1 igualada, 1 pérdida, 31 tantos a favor y 16 en contra.

El seleccionador Víctor López Fernández convocó a los jugadores Juan Manuel Peña Jiménez, Sergio Arévalo Carrasco, Iván Rossi Popova (CD El Ejido), Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator), Marius Valentín Sirbu, Saúl Muñoz Callejón (CF Balerma 2015), Antonio Jesús Molina Juárez, Mario Rivas Rodríguez (CD Bahía de Almería FS), Juan José Montoro Jiménez (CD Vícar) y Miguel Ángel Jurado Rodríguez (CD Gádor).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales

Selección Almeriense Cadete FS

Medalla de plata para nuestra Provincial / www.faf.es

La prórroga decide que Málaga es campeona y Almería subcampeona de Andalucía

Superando 9-3 en Semifinales a la anfitriona Córdoba, los almerienses cayeron 5-4 en la Final tras empatar 4-4 en el tiempo reglamentario

A veces el deporte se muestra cruel cuando solamente puede haber un ganador, pese a merecerlo también el que no lo ha conseguido y es el caso de la Selección Almeriense de categoría Cadete, subcampeona en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales cuya fase final se ha jugado este fin de semana en las localidades cordobesas de Doña Mencía y Luque.

Superando el sábado en Semifinales a la anfitriona Córdoba por 9-3, la Almeriense se enfrentó en la Final del domingo a Málaga, que en ‘Semis’ había vencido a Sevilla en la tanda de penaltis (3-3 al final del partido y la consiguiente prórroga). Empatando 4-4 en el tiempo reglamentario, los malagueños marcaron el único tanto de la prórroga (5-4) para llevarse por tercer año consecutivo el título de campeón.

De esta manera, el subcampeonato autonómico debe verse en nuestra provincia como la proeza que es, conquistando una medalla de plata por fuera pero de oro por dentro, liderando la expedición el seleccionador José María Moreno ‘Hugo’, quien debido a su compromiso con el CD Bayyana de Segunda División ‘B’ se ausentó de la Final, delegando en el también seleccionador (de la Almeriense Infantil) Juan Pablo Jurado, con Raúl Pérez-Serrano Pérez de auxiliar, Manuel Artés Vargas siendo delegado y Pedro Luis Poyatos Navas como encargado de material.

Los jugadores que han disputado la fase final han sido los porteros Antonio Uclés Miras, Francisco José Contreras Barón y Francisco Gabriel Martín Cervilla; los cierres Fernando Benavides Fernández, Antonio Cañizares González y Francisco Agustín García Ulloa; los alas Francisco Paniagua Soler, Mario Rodríguez Gutiérrez, Juan Ignacio Gomiz Zamora y Felipe Martínez de Mata; más los pívots Francisco Javier Nieto Moreno y Pablo García Linares, procedentes del CD El Ejido, CD Bayyana, CD Gádor y CD Vícar.

Por otro lado, la Selección Sevillana se ha proclamado campeona de Andalucía en categoría Infantil, venciendo por penaltis en la Final a Córdoba (2-2 en el partido y prórroga), eliminando en Semifinales respectivamente a Granada y Jaén (verdugo de la Almeriense en Cuartos de Final).

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales

Almería Cadete jugará ante Córdoba por un puesto en la Final

Será el sábado y quien gane se medirá el domingo al vencedor del duelo Sevilla vs Málaga

Las fases finales de los Campeonatos de Andalucía en categorías Cadete e Infantil se celebrarán este próximo fin de semana, en las localidades cordobesas de Doña Mencía y Luque bajo formato de Final a 4, logrando su presencia la Selección Almeriense Cadete tras superar 7-2 a Jaén en la eliminatoria previa.

Almería se enfrentará en Semifinales a la anfitriona Córdoba, a partir de las 19:00 horas y en el Pabellón Municipal menciano, mientras que Sevilla y Málaga se batirán antes (17:00 horas) en el Municipal luqueño; los ganadores de ambos duelos jugarán la Final el domingo (12:00 horas) en Doña Mencía.

En categoría Infantil y también el sábado, las ‘Semis’ serán Córdoba vs Jaén y Granada vs Sevilla, respectivamente a las 17:00 horas en Doña Mencía y a las 19:00 horas en Luque, celebrándose la Final el domingo (10:00 horas) en la cancha menciana. La Selección Almeriense Infantil cayó en la eliminatoria previa 2-4 contra los jienenses.

Podrán verse los partidos a través de futbolandaluz.tv de la web oficial de la Real Federación Andaluza de Fútbol.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales

Almería Cadete jugará la fase final y Almería Infantil queda eliminada

En el doble duelo almeriense-jienense, los infantiles perdieron y los cadetes ganaron, para medirse a Córdoba en Semifinales

Durante la semana pasada se disputaron las eliminatorias previas (Cuartos de Final) del Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en las categorías Cadete e Infantil, enfrentándose las Selecciones de Almería a las de Jaén en el Pabellón Municipal de Huércal de Almería, donde los cadetes lograron clasificarse para la fase final al ganar 7-2, mientras los infantiles han quedado eliminados perdiendo 2-4.

En el resto de partidos, Granada Infantil venció 4-2 a Málaga y Sevilla Infantil se impuso tanto en la ida como en la vuelta a Cádiz por 4-5 y 8-0 (resultado global de 13-4), de igual modo que los cadetes sevillanos dejaron fuera a los gaditanos con doble victoria por 3-5 y 8-2 (global de 13-5) y además, Málaga Cadete ganó en Granada 1-6.

Córdoba estaba clasificada de antemano como organizadora de la fases finales (se celebrarán este fin de semana), Huelva tampoco ha participado pero porque no tiene selecciones de estas edades y curiosamente, las provincias occidentales han jugado su eliminatoria a ida y vuelta, pues las provincias orientales lo hicieron a partido único.

Guía Activa del Poniente

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales

Los cadetes e infantiles almerienses se miden a Jaén

Huércal de Almería acogerá a las Provinciales en las eliminatorias previas a la Fase Final

Arranca este sábado el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales tanto en categoría Cadete como Infantil, con Almería enfrentándose en ambos casos a Jaén, mediante sendas eliminatorias a partido único que tendrán lugar en el Pabellón Municipal de Huércal de Almería, a las 17:00 horas los infantiles y a las 19:00 horas los cadetes, logrando el pase a la Fase Final las selecciones que resulten vencedoras.

La Almeriense Infantil que dirige Juan Pablo Jurado la componen los porteros Jesús López Vargas (CD Bayyana) y Francisco López Valero (CD El Ejido); los cierres Francisco de Toro Rodríguez (CD El Ejido) y Cristian Román Alcaide (CD Vícar); los alas Cristian Fernández Navarro (CD Bayyana), Cristian Redondo Quintana (CD Gádor), Francisco Jiménez Villegas (CD El Ejido) y Sergio Martín Rubí (CD El Ejido); los pívots José Francisco Gómez Martínez (CD Vícar) y Marcos Pérez Silva (CD Bayyana); más los universales Daniel Muñoz Camacho (CD Gádor) y Darío Gomiz Manzano (CD Gádor).

Entrenada José María Moreno ‘Hugo’, la Almeriense Cadete está formada por los guardametas Antonio Uclés Miras (CD Bayyana), Francisco José Contreras Barón (CD Vícar) y Francisco Gabriel Martín Cervilla (CD El Ejido); los cierres Fernando Benavides Fernandez (CD El Ejido), Antonio Cañizares González (CD Gádor) y Francisco Agustín García Ulloa (CD Vícar); los alas Francisco Paniagua Soler (CD Bayyana), Mario Rodríguez Gutiérrez (CD Bayyana), Juan Ignacio Gómiz Zamora (CD Gádor) y Felipe Martínez de Mata (CD Gádor); además de los pívots Francisco Javier Nieto Moreno (CD El Ejido) y Pablo García Linares (CD El Ejido).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información