Archivo de la etiqueta: seleccion almeria cadete

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Alevín AAFS 1

A por todas acuden a Marbella los alevines que dirige Guillermo Mena

Las Selecciones Almerienses de la Asociación Andaluza compiten en Málaga

Marbella acoge la competición en categoría Alevín y San Pedro de Alcántara la competición en categoría Cadete

Después de los numerosos éxitos cosechados en competiciones RFAF (Real Federación Andaluza de Fútbol), este domingo se disputan en Marbella y San Pedro de Alcántara los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete, que organiza la independiente Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS) y en él toma la palabra la Selección Almeriense.

Alevines

La Selección Almeriense Alevín está compuesta por 10 jugadores procedentes de Pechina FS (Marcos, David, Jesús, Salva y Álex), Laujar FS (Juanma y Miguel), Mena Aguadulce FS (Pablo Acosta y Moi) y CD Español del Alquián (Joaquín), el combinado que representa a nuestra provincia está dirigido por el seleccionador Guillermo Mena y en tierras malagueñas estará ayudado por el delegado David Rodríguez.

En el marbellí Pabellón Carlos Cabezas, Almería se mide en Semifinales (12:30 horas), mientras que Cádiz y la anfitriona Málaga jugarán el otro cruce (11:00 horas), los perdedores disputarán el 3º/4º Puesto (17:00 horas) y los ganadores se enfrentarán en la Final (18:00 horas).

Cadetes

Por otro lado, la Selección Almeriense Cadete compite en el Palacio de Deportes Elena Benítez en San Pedro de Alcántara, midiéndose a Córdoba en Semifinales (12:30 horas) y en la otra eliminatoria (11:00 horas) se baten Cádiz y Málaga, jugándose por la tarde el 3º/4º Puesto (16:30 horas) y la Final (17:30 horas).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete e Infantil

Dos platas como dos soles para las Selecciones Almerienses

Subcampeonas de Andalucía llegando invictas a la Final, donde ambas cayeron ante la anfitriona Córdoba

La semana pasada se ha celebrado en Córdoba el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales, tanto en categoría Cadete como Infantil y en ambas han brillado las Selecciones Almerienses logrando proclamarse subcampeonas, tras ser líderes invictas en la fase de grupos y solo caer en la Final frente a las anfitrionas.

En el último minuto

Dentro del Grupo A, los cadetes debutaron el viernes ganando 7-4 a Cádiz, superaron 10-1 a Huelva el sábado por la mañana y 4-1 a Granada por la tarde. En el duelo por el 3º y 4º puesto los granadinos batieron 2-1 a Málaga y en la Final, Almería cayó 3-4 frente a Córdoba que marcó el tanto de la victoria en el último minuto, siendo el balance almeriense de 3 victorias, 1 derrota, 24 goles a favor y 10 en contra.

El seleccionador Víctor Torrecillas Colomer formó equipo con los jugadores Francisco Gabriel Vargas Herrera, Houssine Arab, Bernardo Castro Campos, Francisco López Valero (CD El Ejido), Alejandro López Saavedra, Darío Escobar Mingorance, José Francisco Rodríguez Sánchez, Juan Francisco Maldonado Barrera (CF Balerma 2015), Jesús López Vargas, Juan José Gómez Santiago (CD Bahía de Almería FS), Darío Gomiz Manzano (CD Gádor) y Francisco David Martín Paniagua (CD Vícar).

A la Final por gol average

También en el Grupo A, los infantiles vencieron 7-3 a Cádiz el viernes y en la doble jornada del sábado, golearon 16-0 a Huelva y se clasificaron empatando 3-3 con Granada gracias al gol average. El domingo, los granadinos se llevaron el partido por el 3º y 4º puesto al derrotar 4-2 a Jaén y en la Final, Córdoba ganó 10-5 a Almería que tuvo opciones hasta el inicio de la segunda parte, obteniendo un balance de 2 triunfos, 1 igualada, 1 pérdida, 31 tantos a favor y 16 en contra.

El seleccionador Víctor López Fernández convocó a los jugadores Juan Manuel Peña Jiménez, Sergio Arévalo Carrasco, Iván Rossi Popova (CD El Ejido), Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator), Marius Valentín Sirbu, Saúl Muñoz Callejón (CF Balerma 2015), Antonio Jesús Molina Juárez, Mario Rivas Rodríguez (CD Bahía de Almería FS), Juan José Montoro Jiménez (CD Vícar) y Miguel Ángel Jurado Rodríguez (CD Gádor).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información