Archivo de la etiqueta: seleccion almeria alevin

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Alevín AAFS 1

A por todas acuden a Marbella los alevines que dirige Guillermo Mena

Las Selecciones Almerienses de la Asociación Andaluza compiten en Málaga

Marbella acoge la competición en categoría Alevín y San Pedro de Alcántara la competición en categoría Cadete

Después de los numerosos éxitos cosechados en competiciones RFAF (Real Federación Andaluza de Fútbol), este domingo se disputan en Marbella y San Pedro de Alcántara los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete, que organiza la independiente Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS) y en él toma la palabra la Selección Almeriense.

Alevines

La Selección Almeriense Alevín está compuesta por 10 jugadores procedentes de Pechina FS (Marcos, David, Jesús, Salva y Álex), Laujar FS (Juanma y Miguel), Mena Aguadulce FS (Pablo Acosta y Moi) y CD Español del Alquián (Joaquín), el combinado que representa a nuestra provincia está dirigido por el seleccionador Guillermo Mena y en tierras malagueñas estará ayudado por el delegado David Rodríguez.

En el marbellí Pabellón Carlos Cabezas, Almería se mide en Semifinales (12:30 horas), mientras que Cádiz y la anfitriona Málaga jugarán el otro cruce (11:00 horas), los perdedores disputarán el 3º/4º Puesto (17:00 horas) y los ganadores se enfrentarán en la Final (18:00 horas).

Cadetes

Por otro lado, la Selección Almeriense Cadete compite en el Palacio de Deportes Elena Benítez en San Pedro de Alcántara, midiéndose a Córdoba en Semifinales (12:30 horas) y en la otra eliminatoria (11:00 horas) se baten Cádiz y Málaga, jugándose por la tarde el 3º/4º Puesto (16:30 horas) y la Final (17:30 horas).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

Campeones por ellos y todos sus compañeros ¡Oro de la Selección Almeriense!

Balance ganador de 3 victorias y 1 empate, se suma a los exitosos 3 subcampeonatos logrados en Cadete, Infantil y Femenino Sub-17

Estar en todas las Finales de los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales e independientemente de los resultados, indica que hay madera de campeones y sobre todo, que el trabajo se está haciendo bien en las bases de nuestro futsal, por lo que no es de extrañar que la Selección Almeriense de categoría Alevín se haya proclamado campeona autonómica este pasado fin de semana en Villacarrillo (Jaén).

Dentro del Grupo A, Almería debutó el viernes empatando 5-5 ante Sevilla, venciendo el sábado 2-5 a Granada y 4-0 a Málaga, clasificándose para la Final como líder (7 puntos) por delante de los sevillanos (4 puntos), los granadinos (3 puntos) y los malagueños (3 puntos). El domingo, Sevilla se impuso 6-2 a Córdoba (2º del Grupo B con 7 puntos) en el 3º/4º Puesto y Almería ganó 4-0 a la anfitriona Jaén (líder del Grupo B también con 7 puntos) en la Final.

1 Oro y 3 Platas

El seleccionador Sebastián Martínez Montesinos ha dirigido a este conjunto campeón ayudado por Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, siendo 12 los jugadores que se han colgado la medadlla de oro: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido); Juan Carlos Acién Rovira, José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado (CD Viator), Rocío Molina Juárez y Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS); Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía); y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

No solo ellos son el orgullo de nuestra provincia, pues hay que recordar los subcampeonatos de Andalucía logrados en diciembre por las Selecciones Almerienses Cadete e Infantil en Córdoba y también el subcampeonato de la Selección Almeriense Sub-17 Femenina en Pulpí.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

La Selección Almeriense busca la gloria en Villacarrillo

Hasta la localidad jienense se han desplazado jugadores de CD El Ejido (4), CD Viator (4), CD Bahía de Almería FS (2), UD Pavía (1) y CD Gádor (1)

Comienza este viernes el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Alevín que se celebra en el Pabellón Municipal ‘José Ramón Claverías’ en Villacarrillo (Jaén), participando la Selección Almeriense dentro del Grupo A que hoy debuta frente a Sevilla (16:00 horas) y en la doble jornada del sábado se medirá a Granada (9:00 horas) y Málaga (17:30 horas), disputando el domingo la Final (12:00 horas) el 1º clasificado de cada grupo y los 2ºs jugarán el 3º/4º Puesto (10:00 horas).

El resto de partidos del viernes: Málaga vs Granada (17:30 horas), Córdoba vs Huelva (19:00) y Jaén vs Cádiz (20:30). Y el resto de encuentros el sábado: Sevilla vs Málaga (10:30 horas), Cádiz vs Córdoba (12:00), Huelva vs Jaén (13:00), Sevilla vs Granada (16:00), Huelva vs Cádiz (19:00) y Córdoba vs Jaén (20:30).

Casi la mitad, ejidenses

Dirigida por el seleccionador Sebastián Martínez Montesinos, a quien acompañan en labores técnicas Víctor Torrecillas, Diego Fernández, Pedro Poyatos y Juan José Mateo, la Selección Almeriense la componen 12 jugadores de los que 5 son ejidenses: Jaime Medina Alférez, Antonio Miguel López Alarcón, Germán Lirola Jiménez, Jesús Hernández Rodríguez (CD El Ejido) y Juan Carlos Acién Rovira (CD Viator).

Además, el conjunto viatoreño también está representado por José Alejandro Méndez Montoya, Adrián Martínez Sáez y Diego Fernández Delgado, completando la convocatoria Rocío Molina Juárez, Carlos Jesús Navarro Camacho (CD Bahía de Almería FS), Rubén Sánchez Ponce (UD Pavía) y Óscar Gómez Martínez (CD Gádor).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

Los alevines almerienses acaban en un meritorio 4º puesto del Autonómico

Invictos en la fase de grupos con 2 triunfos y 1 empate, el gol average evitó su pase a la Final y en la lucha por el bronce cayeron ante los anfitriones

Gran papel el que la Selección Almeriense ha realizado en el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Alevín, celebrándose en Almuñécar donde nuestros representantes han terminado en un meritorio 4º puesto y después de haber rozado su clasificación para la Final, en la que Sevilla se ha proclamado campeona venciendo 3-1 a Málaga y en la lucha por el bronce Almería ha caído 4-5 ante la anfitriona Granada.

La Almeriense había empatado 2-2 en la fase de grupos con los sevillanos, quienes fueron líderes debido a su mejor gol average general, puesto que los almerienses (7 puntos y +5 average) habían ganado 2-0 a Cádiz y 4-1 a Huelva, mientras que Sevilla (7 puntos y +7 average) se impuso 3-1 a los gaditanos y 6-1 frente a los onubenses (sin puntuar), quienes también cayeron 4-3 frente a Cádiz (3 puntos).

El seleccionador ejidense José Domínguez Gómez ‘Pino’ ha dirigido a los jugadores Ismael Martín Martínez, Eric Ruiz Velázquez, Jorge Ruiz Salmerón, Antonio Amate Salvador, Iván Jesús Ferrer César, Iván Mimon Martínez, Miguel Ángel Romera Ramón, Antonio Martín Ibarra, José Juan Estévez Guerrero, Diego Fernández Talaverón, Álvaro Cruz Villayandre y Coba Mamadou, procedentes de La Mojonera CF, UD Almería, CD Roquetas, CD Español del Alquián, UCD La Cañada Atlético y AD Polideportivo Aguadulce.

Guía Activa del Poniente

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín

La Almeriense Alevín, a por todas en Almuñécar

El viernes se medirá a Cádiz, mientras que el sábado buscará el pase a la Final ante Sevilla y Huelva

Desde este viernes y hasta el domingo, la localidad granadina de Almuñécar es la sede del Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Alevín, con la Selección Almeriense debutando dentro del Grupo A hoy (19:30 horas) contra Cádiz y ya el sábado, buscará clasificarse para la Final enfrentándose por la mañana (11:00 horas) a Sevilla y por la tarde (19:30 horas) a Huelva.

En el Grupo B están las Selecciones de Granada, Málaga, Jaén y Córdoba, pasando el líder de cada grupo directamente a la Final que será el domingo (12:00 horas), al igual que el partido por el 3º y 4º puesto (10:30 horas) que disputarán los combinados que acaben 2ºs en la fase de grupos.

Dirigidos por el seleccionador ejidense José Domínguez Gómez ‘Pino’, son 12 los jugadores almerienses convocados procedentes de La Mojonera CF, UD Almería, CD Roquetas, CD Español del Alquián, UCD La Cañada Atlético y AD Polideportivo Aguadulce.

Se trata de los porteros Ismael Martín Martínez y Eric Ruiz Velázquez; los defensas Jorge Ruiz Salmerón, Antonio Amate Salvador, Iván Jesús Ferrer César e Iván Mimon Martínez; los centrocampistas Miguel Ángel Romera Ramón, Antonio Martín Ibarra y José Juan Estévez Guerrero; más los delanteros Diego Fernández Talaverón, Álvaro Cruz Villayandre y Coba Mamadou.

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Selecciones Almerienses Alevín y Benjamín masculinas

El alevín Jesús y el benjamín Alejandro del CD El Ejido, con la Almeriense

Ambos fueron convocados esta semana para formar parte de las Selecciones Provinciales de sus respectivas categorías

La Ciudad Deportiva del capitalino barrio de Los Ángeles, fue sede el pasado lunes de los entrenamientos de la Selección Almeriense tanto en categoría Alevín como Benjamín, para los que fueron citados Jesús Gómez Callejón y Alejandro Martínez Castillo, respectivamente defensa alevín y centrocampista benjamín del CD El Ejido.

Jesús estaba citado por el seleccionador y también ejidense José Domínguez Gómez ‘Pino’, junto a otros 13 jugadores procedentes de AD Polideportivo Aguadulce, UCD La Cañada Atlético, CD Roquetas, UD Pavía, UD Almería, La Mojonera CF, CD Español del Alquián y CD Oriente.

Se trata de los porteros Juan Pedro Martínez Rodríguez e Ismael Martin Martínez; los defensas Luis Miguel Torres Morillas, Jorge Ruiz Salmerón, Antonio Amate Salvador y Jorge Fernández Martínez; los centrocampistas Miguel Ángel Romera Ramón, Antonio Martin Ibarra, Iván Jesús Ferrer Cesar, Antonio Manuel Tortosa e Iván Mimon Martínez; más los delanteros Álvaro Cruz Villayandre y José Juan Estévez Guerrero.

Además del celeste Alejandro, el seleccionador de la Provincial Benjamín Juan Francisco Cantillo Cerdán también convocó a otros 15 futbolistas de CD Roquetas, UCD La Cañada Atlético, La Mojonera CF, Club Natación Almería, CD Español del Alquián y AD Polideportivo Aguadulce.

Son los porteros Bruno Iribarne Alemán y Sergio Rubio Orts; los defensas Cayetano Indalecio Díaz, David Montes González, Francisco Javier Núñez Fernández, José Manuel Romera Albacete y Rubén Aguirre Vargas; los centrocampistas Sandro Ruiz Salvestrini, Alonso Yoldi Martín-Carpena, Vicente Martínez Sánchez, Jonathan Amador Amador y Tomás Mendes Mendes; más los delanteros Gonzalo Joaozinho Digala Digala, Javier Iribarne Carmona y Fabio Blanco Gómez.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información