Archivo de la etiqueta: partido de ida

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Clubes Cadete, Infantil y Benjamín

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

Vuelve la emoción de los Campeonatos Autonómicos una temporada más

Debutan CD El Ejido, CF Balerma 2015, CD Viator y C. Natación Almería

Los ejidenses en Benjamines, los balermeros en Cadetes e Infantiles, los viatoreños en Infantiles y los capitalinos en Benjamines

Primavera es tiempo de Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín que comienzan a partir de este fin de semana, disputándose los partidos de ida de Octavos de Final en los que toman parte los 5 de los 8 conjuntos almerienses que han sido campeones y subcampeones de sus respectivas competiciones provinciales: CD El Ejido (3), CF Balerma 2015 (2), CD Viator (2) y Club Natación Almería (1).

Cadetes

Aunque la categoría Cadete empieza la próxima semana y por tanto, CD El Ejido (1º con 45 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) aún debe esperar, adelanta su encuentro CF Balerma 2015 (2º con 39 puntos en 13 victorias y 3 pérdidas) recibiendo a los invictos jienenses de CD Andújar FS (1º con 55 puntos en 18 triunfos y 1 empate) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Infantiles

En categoría Infantil, CD Viator (1º con 57 puntos en 19 victorias y 1 pérdida) visita a CD Andújar FS (2º con 49 puntos 16 triunfos, 1 igualada y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal iliturgitano, mientras que CF Balerma 2015 (2º con 48 puntos en 16 victorias y 4 pérdidas) recibe a los imbatidos granadinos de AD Mutrayil FS Motrimatic (1º con 44 puntos en 14 triunfos y 2 empates) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Benjamines

En categoría Benjamín, CD El Ejido (1º con 66 puntos en 22 victorias y 2 pérdidas) visita al Atlético Jaén FC (2º con 51 puntos en 17 triunfos y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón La Salobreja en la capital jienense, mientras que C. Natación Almería (2º con 64 puntos en 22 victorias, 1 empate y 2 pérdidas) recibe a los granadinos de Peligros FS (1º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de El Toyo.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

FÚTBOL: Fase de Ascenso a Segunda División Femenina

Primer paso de CDC Estudiantes de Almería, visitando al invicto Atlético Jiennense FCF

Ida de los Cuartos de Final, con las estudiantiles habiendo sido 3ªs y las mejores almerienses en la liga granadina, mientras que su rival es campeón de Jaén

Ha pasado 1 mes desde que acabó la fase regular de la Segunda Andaluza Femenina (3ª categoría y de nivel provincial), en la que los 3 equipos almerienses inscritos han participado en el grupo granadino cuya competición se ha dividido en 2 subgrupos y dentro del subgrupo 1, CDC Estudiantes de Almería ha sido el mejor de nuestros representantes (3º con 33 puntos en 11 triunfos, 5 empates y 2 derrotas), por delante de UD Pavía (4º con 37 puntos en 12 victorias, 1 igualada y 5 pérdidas) y PD Garrucha (5º con 29 puntos en 9 triunfos, 2 empates y 7 derrotas).

Este domingo (18:00 horas), las estudiantiles comienzan la Fase de Ascenso a Segunda División Femenina (categoría de plata y de nivel nacional) disputando el encuentro de ida de Cuartos de Final, visitando en el Campo de la Federación Jienense de Fútbol ‘Sebastián Barajas’ al invicto Atlético Jiennense FCF (1º en el grupo de Jaén con 52 puntos en 17 victorias y 1 igualada). La vuelta se celebrará la próxima semana, las vencedoras de los 4 cruces se clasificarán para Semifinales (también a ida y vuelta), mientras que las finalistas se medirán a partido único por la única plaza para subir.

CUARTOS DE FINAL IDA (23-04-17)

Real Betis Balompié – CD Pozoalbense

Cádiz CF – CD Cultural Asako

Atlético Jiennense FCF – CDC Estudiantes de Almería (Domingo, 18:00)

CD Puerto de la Torre Los Morales – CD Amigos-80 CF

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Eliminatoria Final 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya recibe a CD Colegio Los Olivos y CD Urci Almería visita a BM Leganés

Campeón de la Copa Fajardo, BM Roquetas recibe a CDU Granada-BM Maracena ‘B’ en la ida de la eliminatoria por el título liguero

Antepenúltima jornada en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, en la que puede quedar decidida la plaza de fase de ascenso que aún está sin definir, si se da el peor de los casos para Vícar CP Goya (4º con 30 puntos en 15 triunfos y 8 derrotas) que repite en casa tras imponerse 28-22 a BM Zonzamas (14º con 9 puntos) y este sábado (19:00 horas), las vicarias reciben a CD Colegio Los Olivos (6º con 27 puntos en 13 triunfos, 1 empate y 9 pérdidas) en el Pabellón Moisés Ruiz de Almería capital, llegando las malagueñas de supera 18-17 a UCAM Murcia (13º con 9 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, el Goya venció 21-22.

Por fin está fuera de la zona de descenso Ikersa CD Urci Almería (12º con 11 puntos en 5 triunfos, 1 empate y 17 derrotas), ganando 4 de los 5 últimos partidos (superó 38-27 a BM Sanse en el más reciente) y ahora aventaja en 2 puntos a los vicecolistas, visitando las almerienses a BM Leganés (8º con 23 puntos en 10 victorias, 3 igualadas y 10 pérdidas) este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Olimpia, viniendo las madrileñas de caer 28-21 ante BM Puerto del Carmen (2º con 34 puntos) y en la primera mitad liguera, hubo empate 28-28 entre urcitanas y leganenses.

JORNADA 24 (01-04-17)

Vino Doña Berenguela BM Bolaños – UCAM Murcia

CD Universidad de Granada – Adesal Córdoba

BNFIT BM Sanse – BM Pozuelo de Calatrava

Jesmon BM Leganés – IKERSA CD URCI ALMERÍA (Sábado, 17:30)

BM Fuengirola Un Sol de Ciudad – Lanzarote BM Puerto del Carmen

Lanzarote BM Zonzamas – CBM Getasur

VÍCAR CP GOYA – CD Colegio Los Olivos (Sábado, 19:00)

Otro importante paso adelante que ha dado BM Roquetas, al proclamarse campeón de la Copa Fajardo en Primera Nacional Femenina la semana pasada, ganando 32-18 a BM Nazareno en el partido de vuelta (también venció 17-33 en la ida) de la Final y este domingo (12:45 horas), las roqueteras juegan en el Pabellón Infanta Cristina.

Allí reciben a CD Universidad de Granada ‘B’ (campeón de la fase liguera y cayó en las Semifinales coperas precisamente contra el equipo almeriense), en el duelo de ida de la definitiva eliminatoria por el título que otorga el premio de la única plaza andaluza para la Fase de Ascenso a División de Honor Plata Femenina.

PARTIDO IDA ELIMINATORIA FINAL 1ª NACIONAL (02-04-17)

BM ROQUETAS – CDU Granada-BM Maracena ‘B’ (Domingo, 12:45)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: Segunda División Andaluza

Primer round por el ascenso, El Ejido Rugby CD recibe a los manchegos de CR Arlequines Miguelturra

En el partido de ida de Semifinales, los ejidenses vuelven a medirse al equipo ciudadrealeño como ya hiciera durante la liga regular

Sigue adelante el sueño del ascenso a Primera División Andaluza para El Ejido Rugby CD, que domingo (12:00 horas) disputa el partido de ida Semifinales en el Play Off de Segunda División Andaluza, recibiendo a CR Arlequines Miguelturra en el Estadio Municipal de Santo Domingo, tras superar 30-21 en el duelo de vuelta de Cuartos de Final a CR Económicas Málaga que había ganado 13-12 en la ida.

De esta forma, el conjunto ejidense (4º del Grupo 1 con 25 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 5 derrotas) busca empezar con buen pie el camino hacia la Final, midiéndose al equipo manchego (2º con 31 puntos en 7 victorias y 3 pérdidas) que en Cuartos de Final venció 36-24 a los jerezanos de CRUXE DFC en un encuentro jugado en campo neutral, siendo Zafra (Badajoz) el lugar elegido.

Durante la liga regular, en la primera vuelta los miguelturreños ganaron 17-10 (el 13 de noviembre), aunque en la segunda mitad liguera el filial de Unión Rugby Almería se impuso 39-25 (el 29 de enero).

IDA SEMIFINALES (26-03-17)

CR Nerja – CD Universidad de Granada ‘B’

EL EJIDO RUGBY CD – CR Arlequines Miguelturra (Domingo, 12:00)

Ritmo&Blues

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

En ‘La Catedral’, CD Urci Almería visita a BM Caserío Ciudad Real

Camino a la fase de ascenso, BM Carboneras visita a BM Ciudad de Algeciras y BM Ciudad de Vícar recibe a BM Triana, quedando eliminado BM Indalo

Recientemente habiendo acogido la Copa de España de Fútbol Sala en la que Movistar Inter FS se ha proclamado campeón, el Quijote Arena siempre será ‘La Catedral’ del balonmano español y dicho escenario viene como anillo al dedo para un CD Urci Almería (2º con 29 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 7 derrotas) que acaba de recuperar plaza de fase de ascenso en el Grupo F de Primera Estatal.

Los almerienses vienen de vencer 34-27 a BM Bolaños y este domingo (13:00 horas) visitan a BM Caserío Ciudad Real (8º con 23 puntos en 11 victorias, 1 igualada y 11 pérdidas), que la semana pasada hizo un favor al cuadro urcitano ganando 20-21 a Ca’Mario Lanzarote (4º con 27 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, los manchegos cayeron 32-25 en el Colegio San Indalecio.

JORNADA 24 (18-03-17)

BM Los Dólmenes Antequera – Fercam BM Manzanares

Atlas BM Bolaños – GAES C. Maristas de Málaga

BM Caserío Ciudad Real – CD URCI ALMERÍA (Domingo, 12:00)

Agrifluide CD La Salle Córdoba – Ca’Mario Lanzarote

Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura – Melilla CD Virgen de la Victoria

BM Maracena Grupo STG Bus Itea – McDonald’s BM Tenerife

P.A.N. Moguer – BM Aguilar Aceitunas Torrent

BM Montequinto Elaluza – BM Ingenio

Copando los 3 equipos almerienses el podio del Grupo A de Segunda Nacional, solo 2 de ellos podían seguir luchando por el ascenso y si BM Carboneras (1º con 28 puntos en 13 triunfos y 3 derrotas) ya tenía el pase asegurado, el otro ha sido para Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar (2º con 22 puntos en 11 victorias y 5 pérdidas) en detrimento de BM Indalo (3º con 21 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 5 derrotas).

Los carboneros vencieron 24-30 a G.A.B. Jaén y este domingo (12:30 horas) empiezan la segunda fase liguera en el Pabellón ‘Ciudad de Algeciras’, visitando en la ida de Semifinales a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras (2º del Grupo B con 24 puntos en 11 victorias, 2 igualadas y 5 pérdidas), que la semana anterior venció 24-28 a BM Triana (1º del Grupo B con 32 puntos en 15 triunfos, 2 empates y 1 derrota), recibiendo los sevillanos este domingo (12:30 horas) y en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa el conjunto vicario, que descansó la semana pasada y salió beneficiado del empate 33-33 de los indalianos ante CBM Málaga Norte.

PARTIDOS IDA SEMIFINALES (18-03-17)

Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras – BM CARBONERAS (Domingo, 12:30)

LÁMPARAS MIVI BM CIUDAD DE VÍCAR – BM Triana (Domingo, 12:30)

PARTIDO IDA PROMOCIÓN DESCENSO (18-03-17)

BM San José – BM Veleta Ogíjares

Ritmo&Blues

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Copa Fajardo 1ª Nacional Femenina

Por fin se juega el derbi aplazado CD Urci Almería vs Vícar Goya

En el partido de ida de la Final copera, BM Roquetas visita a BM Nazareno

Continúa el parón en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, momento ideal para que se pongan al día los equipos almerienses y este sábado (19:30 horas), Ikersa CD Urci Almería (14º con 7 puntos en 3 triunfos, 1 empate y 17 derrotas) recibe a Vícar CP Goya (4º con 28 puntos en 14 victorias y 7 pérdidas) en el Pabellón Moisés Ruiz.

El duelo corresponde a la primera jornada de la segunda vuelta que debió disputarse hace justo 3 meses, llegando las capitalinas de haberse pegado a la zona de permanencia (a solo 2 puntos) tras ganar 24-25 a un rival directo como es CDU Granada (11º con 12 puntos), mientras las vicarias buscan acercarse a los puestos de fase de ascenso (actualmente a 4 puntos), viniendo de vencer 23-26 en Fuengirola y en el derbi de la primera vuelta se impusieron 29-23.

PARTIDO APLAZADO JORNADA 14 (18-03-17)

IKERSA CD URCI ALMERÍA – VÍCAR CP GOYA (Sábado, 19:30)

En la Copa Fajardo de Primera Nacional Femenina, BM Roquetas dio otro paso hacia la lucha por el ascenso superando en Semifinales al campeón liguero CDU Granada-BM Maracena ‘B’, contra el que la semana anterior empató 29-29 en el partido de vuelta y hacer bueno el 35-19 a su favor de la ida.

Este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Pepe Ot en Dos Hermanas, las roqueteras juegan el encuentro de ida de la Final visitando a BM Nazareno, que viene de remontar en ‘Semis’ a CBM Málaga Norte (perdió 15-17 y luego ganó 19-22), en Cuartos de Final eliminaron sin problemas a CBM Lauro y en la liga regular, las sevillanas (5ªs con 16 puntos en 8 triunfos y 6 derrotas) vencieron 31-22 en la primera vuelta y las almerienses lo hicieron 26-19 en la segunda.

PARTIDO IDA FINAL COPA FAJARDO (18-03-17)

BM Nazareno – BM ROQUETAS (Sábado, 18:00)

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 6

Sin problemas, las rojillas han pasado la primera eliminatoria / Prensa CB Almería

Visita de CB Almería a CB Marbella y CD Portus Magnus recibe a Armilla BC

En Cuartos de Final, CB Almería visita a CD Presentación de Granada

En disposición de asegurar su participación en los Play Offs, Ecoculture CB Almería (1º con 39 puntos en 19 triunfos y 1 derrota) es más líder del Grupo B de Primera Nacional Masculina y este sábado (18:00 horas) visita a CB Marbella La Cañada (7º con 31 puntos en 11 victorias y 9 pérdidas) en el Pabellón Antonio Serrano Lima, donde los almerienses se presentan tras vencer 75-65 a Basketball Córdoba, los malagueños de ganar 76-83 en Granada y en la primera vuelta los chicos del CBA se impusieron 79-59.

Volvió a competir la semana pasada Crisara CD Portus Magnus (14º con 20 puntos en 1 victoria y 18 pérdidas), cayendo 94-25 en Montilla y este domingo (12:30 horas) recibe a Armilla BC (5º con 33 puntos en 13 triunfos y 7 derrotas) en el Pabellón Moisés Ruiz, viniendo los granadinos de ganar 88-65 a Nerja BC y en el duelo de la primera mitad liguera los almerienses perdieron 78-62.

JORNADA 21 (18-03-17)

BC Vélez – Galletino’s CB Montilla

CRISARA CD PORTUS MAGNUS – Armilla BC (Domingo, 12:30)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

CB Marbella La Cañada – ECOCULTURE CB ALMERÍA (Sábado, 18:00)

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – Retuc CB Martos

Colegio Virgen del Carmen – CB Claritas Iulia

CB Benahavís Costa del Sol – IML La Zubia BC

Llegan los partidos de ida en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, venciendo Syngenta CB Almería (1º del Grupo B) en la vuelta de Octavos 98-32 a EB Guindos Málaga (8º del Grupo A) y este domingo (13:00 horas), las almerienses visitan a CD Presentación Granada Covefarma en el Complejo Deportivo de la Chana.

Las granadinas (5ªs del Grupo B con 24 puntos en 8 triunfos y 8 derrotas), que han superado la primera ronda de forma agónica ganando 74-73 y empatando 50-50 ante CB Alhaurín de la Torre (4º del Grupo A), ya se enfrentaron en la liga regular a las chicas del CBA que ganaron 55-87 y 80-75.

PARTIDOS IDA CUARTOS DE FINAL PLAY OFFS (18-03-17)

CP Agustinos Granada Drop Artist – Cádiz CB Gades

C.Náutico Sevilla – CD Ramón y Cajal UGR

CD Presentación Granada Covefarma – SYNGENTA CB ALMERÍA (Domingo, 13:00)

Deza Maristas de Córdoba – CB Mijas ADC Gamarra

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información