Archivo de la etiqueta: malaga

FÚTBOL SALA: Previa 22ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

En Santa María del Águila, CD El Ejido recibe a CD Alhaurín el Grande FS

Vuelven a competir los celestes tras su largo descanso y los malagueños se mantienen lejos de la zona de descenso

CD Villa de Fines visita a Torremolinos FS y descansa victorioso CD Desierto de Tabernas

Han pasado 3 semanas desde que comenzara el descanso competitivo en el Grupo 18 de Tercera División para CD El Ejido (3º con 44 puntos en 14 triunfos, 2 empates y 5 derrotas), entre retirada de rivales y el parón por la Copa de España de la LNFS, regresando a la actividad el conjunto celeste este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila.

Allí se muda circunstancialmente Pel plantel que dirige el técnico brasileño Jerry, recibiendo a CD Alhaurín el Grande FS (10º con 26 puntos en 8 victorias, 2 igualadas y 11 pérdidas) que se presenta habiendo caído 2-3 frente a Baeza FS (2º con 52 puntos) la semana pasada y en el encuentro de la primera vuelta, los ejidenses ganaron 2-5 en cancha alhaurina.

Fines juega y Tabernas no

También regresa tras descansar (por retirada de ADC Teba Atlético) el imbatible líder CD Villa de Fines (1º con 61 puntos en 19 triunfos y 1 empate), visitando a Cash Beltrán Torremolinos FS (8º con 30 puntos en 10 victorias y 11 derrotas) este sábado (17:30 horas) y en el Palacio de Deportes San Miguel, donde a los finenses les espera un equipo malagueño que acaba de caer 3-2 contra Atlético Carranque FS (4º con 44 puntos) y en la primera mitad liguera, los finenses vencieron 8-2.

Le toca descansar sumando 3 puntos más a CD Desierto de Tabernas (7º con 31 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 10 pérdidas), que se está entonando en los últimos partidos y en el más reciente batió 5-3 a Mancha Real FS (5º con 39 puntos), volviendo a competir los tabernenses ya en abril.

JORNADA 22 (25-03-17)

Macob Villanueva Mesía FS – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

Cincocina Mancha Real FS – CD Espejo FS

Cash Beltrán Torremolinos FS – CD VILLA DE FINES (Sábado, 17:30)

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Atlético Carranque FS

CD EL EJIDO – CD Alhaurín el Grande FS (Sábado, 18:00)

CD Apaga y Vámones Doña Mencía (Descanso y gana 3-0 por retirada de Guadix CF)

Linares CF&FS (Descanso y gana 0-1 por retirada de AD Mutrayil FS)

CD DESIERTO DE TABERNAS (Descanso y gana 0-1 por retirada de ADC Teba Atlético)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 7

Las rojillas están a un paso de las ‘Semis’ / Prensa CB Almería

CB Almería recibe a Nerja BC y CD Portus Magnus visita a FCB Granada ‘B’

A evitar la sorpresa, CB Almería recibe a CD Presentación de Granada

Nueva oportunidad en el Grupo B de Primera Nacional Masculina para que Ecoculture CB Almería (1º con 40 puntos en 19 triunfos y 2 derrotas) asegure matemáticamente su clasificación para los play offs, recibiendo a Rincón Fertilidad Nerja BC (12º con 24 puntos en 4 victorias y 16 pérdidas) este domingo (12:00 horas) en el Pabellón Municipal de La Mojonera, viniendo los almerienses de caer 101-90 en Marbella y los malagueños descansaron la semana pasada, al aplazarse su duelo ante Manzano Protección Fundación CB Granada ‘B’ que se juega este sábado y en la primera vuelta, los chicos del CBA ganaron 71-105.

El filial granadino (11º con 25 puntos en 5 triunfos y 15 derrotas) recibe a Crisara CD Portus Magnus (14º con 21 puntos en 1 victoria y 19 pérdidas) este domingo (13:00 horas) en el Pabellón Veleta en la capital nazarí, viniendo los almerienses de caer 46-78 frente al Armilla BC y en el encuentro de la primera mitad liguera perdió 46-66.

PARTIDO APLAZADO JORNADA 21 (25-03-17)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

JORNADA 22 (25-03-17)

CB Benahavís Costa del Sol – BC Vélez

IML La Zubia BC – Colegio Virgen del Carmen

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – CB Claritas Iulia

Retuc CB Martos – CB Marbella La Cañada

ECOCULTURE CB ALMERÍA – Rincón Fertilidad Nerja BC (Domingo, 12:00)

Manzano Protección FCB Granada ‘B’ – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (Domingo, 13:00)

Armilla BC – Galletino’s CB Montilla

Partido de Vuelta en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, tratando Syngenta CB Almería de no dejar lugar para la sorpresa tras vencer en la ida 53-82 a CD Presentación Granada Covefarma, volviéndose a enfrentar ambos equipos este domingo (10:45 horas) y en el almeriense Pabellón Moisés Ruiz, donde las rojillas pueden certificar su pase a las Semifinales y seguir luchando por el ascenso de categoría.

PARTIDOS VUELTA CUARTOS DE FINAL PLAY OFFS (26-03-17)

Cádiz CB Gades – CP Agustinos Granada Drop Artist

CD Ramón y Cajal UGR – C. Náutico Sevilla

SYNGENTA CB ALMERÍA – CD Presentación Granada Covefarma (Domingo, 10:45)

CB Mijas ADC Gamarra – Deza Maristas de Córdoba

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL 8: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantil Femenino

Debut de la Selección Almeriense Infantil

Han acudido 12 jugadoras de UD Pavía, AD Polideportivo Aguadulce, PD Garrucha, UD Ciudad de Roquetas, CDC Estudiantes de Almería, CD Viator y CD El Ejido

A la vez que en categoría Cadete Femenina, también se celebra en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Infantil, estrenándose esta tarde (16:30 horas) la Selección Almeriense ante la Selección Sevillana en el Campo El Retamar en El Viso.

Mañana viernes (16:30 horas), Almería se batirá con la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla y el sábado (10:30 horas), las almerienses buscarán llegar con opciones de pasar a la fase final midiéndose a la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo.

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen y Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) componen el cuerpo técnico y las 12 jugadoras convocadas proceden de UD Pavía (5), AD Polideportivo Aguadulce (2), PD Garrucha (1), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1) y CD El Ejido (1).

Se trata de Alba Ramón García, María Nieto Cañadas, Mireya Sánchez Socias, Rocío Rodríguez Gallardo, Lucía López Martínez, Ana Isabel Martínez Moreno, Ana Carrascosa Luján, Francisca García Campoy, Nerea López Moya, Nadia López Rueda, Esther Pascual Cerdán y Nerea Guirado Fernández.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino

La Selección Almeriense, lista para competir a partir de hoy

Compuesta por 18 chicas de UD Pavía, CD El Ejido, PD Garrucha, CD Mojácar, CD Huércal y CD Comarca de Níjar

Desde este jueves y hasta el domingo, en varias localidades de Córdoba se celebra el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Cadete Femenina, debutando hoy (18:00 horas) y dentro del Grupo A la Selección Almeriense frente a la Selección Sevillana en el Campo El Retamar de El Viso.

Mañana viernes (18:00 horas), Almería se medirá a la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla en Belalcázar y el sábado (12:00 horas), nuestras representantes cerrarán la fase de grupos jugando contra la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo en Pozoblanco.

Estrellas de 6 clubes

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen encabeza el cuerpo técnico que también componen Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) y Miguel Sánchez Soler (encargado de material), habiendo sido convocadas 18 jugadoras procedentes de UD Pavía (6), CD El Ejido (5), PD Garrucha (3), CD Mojácar (2), CD Huércal (1) y CD Comarca de Níjar (1).

Se trata de Elena Rodríguez Rodríguez, Laura Fernández Alcaraz, Rosa del Carmen Díaz Conde, Victoria Wu Pérez, Emma Calatrava García, Raquel Peinado Ortega, Aida Villegas Castilla, Celia Bonilla Marcos, María del Mar Sánchez Moreno, Rocío Rubio Callejón, Sandra Martín Ruiz, María del Carmen Teruel Puche, Fátima López de Ahumada Agüera, Ana Isabel Simón Castaño, Eva María Campoy Esteban, María Ángeles Flores Rodríguez, Rocío López Martín y María Virtudes Gil Aguilera.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 21ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Más descanso para CD El Ejido por retirada de AD Mutrayil FS

Sumando 3 puntos sin jugar, los celestes se mantienen cerca de la 3ª plaza y volverán a competir la próxima semana

CD Desierto de Tabernas recibe a Mancha Real FS y el líder CD Villa de Fines descansa victorioso por retirada de ADC Teba Atlético

Se reanuda el Grupo 18 de Tercera División tras el parón por la Copa de España en la que Movistar Inter FS se ha proclamado campeón, aunque CD El Ejido (3º con 41 puntos en 13 triunfos, 2 empates y 5 derrotas) no juega debido a la retirada justo antes de empezar la temporada de AD Mutrayil FS que debía ser su rival.

El combinado celeste que entrena el técnico brasileño Jerry suma 3 puntos (gana 1-0 por decisión federativa) y volverá a competir la semana que viene, empatando 5-5 contra los cordobeses de CD Apaga y Vámonos Doña Mencía (6º con 32 puntos) en su partido más reciente (4 de marzo).

Solo juega Tabernas

También descansa forzosamente CD Villa de Fines (1º con 58 puntos en 19 victorias y 1 igualada), al retirarse los malagueños de ADC Teba Atlético previamente al inicio liguero, de modo que los finenses suman otros 3 puntos más (mismo resultado de 1-0 fijado por la por la Real Federación Andaluza de Fútbol) y continúan como destacados líderes, tras vencer 6-7 en Mancha Real hace 2 semanas.

El único de nuestros representantes que actúa es CD Desierto de Tabernas (8º con 28 puntos en 9 triunfos, 1 empate y 10 pérdidas), que recibe a Cincocina Mancha Real FS (5º con 39 puntos en 12 triunfos, 3 igualadas y 5 derrotas) este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Municipal tabernense, viniendo los almerienses de repetir victoria a domicilio superando 6-7 a CD Villanueva Mesía FS (9º con 26 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, los jienenses golearon 7-0.

JORNADA 21 (18-03-17)

CD Alhaurín el Grande FS – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

CD Espejo FS – Macob Villanueva Mesía FS

CD DESIERTO DE TABERNAS – Cincocina Mancha Real FS (Sábado, 17:30)

Linares CF&FS – CD Apaga y Vámones Doña Mencía

Atlético Carranque FS – Cash Beltrán Torremolinos FS

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana (Descanso y gana 0-3 por retirada de Guadix CF)

CD EL EJIDO (Descanso y gana 1-0 por retirada de AD Mutrayil FS)

CD VILLA DE FINES (Descanso y gana 1-0 por retirada de ADC Teba Atlético)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: División de Honor Andaluza

Cruciales CD Adra Milenaria vs CD Tiro Pichón y CDC Estudiantes de Almería vs Linares Dvo. ‘B’

Recibimiento de CD Oriente a Cúllar Vega CF y visitas de UD Pavía, Poli Almería, Comarca del Mármol y La Cañada Atlético a Armilla, Torremolinos, Villacarrillo y Ronda

Sin derbis en el Grupo 2 de la División de Honor Andaluza, destacan los cruciales duelos en la lucha tanto por la permanencia como por el ascenso que afrontan CD Adra Milenaria (13º con 29 puntos en 9 triunfos, 4 empates y 13 derrotas) y CDC Estudiantes de Almería (6º con 44 puntos en 12 victorias, 8 igualadas y 4 pérdidas), que ambos vienen de empatar 2-2 respectivamente en Estepona y en el derbi visitando al Poli Almería.

Los abderitanos reciben este domingo en el Estadio de Miramar (11:30 horas) a CD Tiro Pichón (15º con 28 puntos en 8 triunfos, 4 igualadas y 15 derrotas) que marca el inicio de la zona de descenso, llegando los malagueños de ganar 3-0 al Villacarrillo CF y en el partido de la primera vuelta, Adra perdió 2-1 en la capital malacitana.

Los estudiantiles reciben este domingo en el Polideportivo ‘Juanjo Salvador’ en Pechina (16:00 horas) a Linares Deportivo ‘B’ (8º con 39 puntos en 9 victorias, 12 empates y 5 pérdidas), donde se presentan los jienenses tras vencer 4-3 al Arenas de Armilla CD y en la primera mitad liguera, el filial linarense ganó 3-0 a los almerienses.

El conjunto armillero (7º con 41 puntos) recibe este domingo en su Estadio Municipal (12:00 horas) a la UD Pavía (12º con 31 puntos en 8 triunfos, 7 igualadas y 11 derrotas), que descansó la semana anterior y en la primera vuelta se impusieron los arlequinados 3-1 en el ‘Tito Pedro’.

Oriente en casa, los demás fuera

Del resto de representantes de nuestra provincia, solo actúa en casa CD Oriente (16º con 22 puntos en 6 victorias, 4 empates y 16 pérdidas) que recibe este domingo a Cúllar Vega CF (11º con 34 puntos) en la Ciudad Deportiva de Los Ángeles (11:30 horas), presentándose los granadinos después de superar 2-0 a CD Ronda y en la primera mitad liguera, los orientales cayeron 1-0.

El combinado rondeño (19º con 20 puntos) es colista y recibe este sábado a UCD La Cañada Atlético (17º con 21 puntos en 6 triunfos, 3 igualadas y 18 derrotas) en la Ciudad Deportiva rondeña (18:30 horas), llegando los cañaderos de caer 0-2 frente a CD Torreperogil y en el encuentro de la primera vuelta, los malagueños perdieron 2-0 en La Cañada de San Urbano.

Visita este domingo de Club Polideportivo Almería (10º con 35 puntos en 9 victorias, 8 empates y 9 pérdidas) al co-líder Juventud de Torremolinos CF (2º con 63 puntos) en el Estadio El Pozuelo (12:00 horas), viniendo los malagueños de golear 1-4 al Atlético Porcuna CF (3º con 48 puntos) que marca el inicio de los puestos de posible ascenso; en la primera mitad liguera, el Poli Almería batió 3-2 a los torremolinenses.

El otro co-líder es el plantel villacarrillense (1º con 63 puntos), que recibe este domingo en el Polideportivo Veracruz (17:00 horas) a un CD Comarca del Mármol (18º con 21 puntos en 6 triunfos, 4 igualas y 16 derrotas) que sigue soñando con remontar y salvarse, tras ganar 3-0 al Atlético Monachil (14º con 29 puntos) que marca el inicio de la permanencia y en la primera vuelta, los marmolistas se lo pusieron muy difícil a los jienenses perdiendo 3-4 en Macael.

JORNADA 29 (19-03-17)

CD ORIENTE – Cúllar Vega CF (Domingo, 11:30)

CD Ronda – UCD LA CAÑADA AT. (Sábado, 18:30)

CD Torreperogil – CD Estepona FS

CD ADRA M. – CD Tiro Pichón (Domingo, 11:30)

Villacarrillo CF – CD COM. DEL MÁRMOL (Domingo, 17:00)

Atlético Monachil – Atlético Porcuna CF

Juventud de Torremolinos CF – C. PVO. ALMERÍA (Domingo, 12:00)

CDC EST. DE ALMERÍA – Linares Deportivo ‘B’ (Domingo, 16:00)

Arenas de Armilla CD – UD PAVÍA (Domingo, 12:00)

CD Athletic de Coín (Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información