Archivo de la etiqueta: madrileño

VOLEIBOL: Primera División Nacional Masculina (Fase de Ascenso)

En casa, CD Mintonette Almería va a por la Superliga 2

Acoge este evento el almeriense Palacio Mediterráneo, en el que lograrán subir de categoría el campeón y el subcampeón

Hace 2 meses que concluyó su participación como 1º clasificado (con 30 puntos en 10 triunfos y 2 derrotas) del Grupo C de Primera Nacional Masculina y del viernes al domingo, Michelín CD Mintonette Almería es el anfitrión en la Fase de Ascenso a Superliga Masculina 2 que íntegramente se disputa en el Palacio de Deportes Mediterráneo, donde 6 conjuntos (divididos en 2 grupos) lucharán por las 2 plazas que dan derecho a subir a la categoría de plata del voley español.

Los almerienses están encuadrados en el Grupo A, debiendo medirse a los madrileños de SAD Recuerdo (en la liga regular 2º del Grupo A con 40 puntos en 14 victorias y 4 pérdidas) y a los baleares de CV Son Ferrer (en la fase liguera 2º del Grupo B con 56 puntos en 19 triunfos y 3 derrotas).

El Grupo B está compuesto por los madrileños CV Collado Villalba (en liga regular 1º del Grupo A con 47 puntos en 17 victorias y 1 pérdida), los también mallorquines de Podes i Tales CV Manacor (en la fase liguera 1º del Grupo B con 66 puntos en 22 triunfos) y CV Valencia (en la liga 2º del Grupo C con 28 puntos en 10 victorias y 2 derrotas).

Los 3ºs de cada grupo jugarán el encuentro por el 5º/6º Puesto, mientras que los 2 primeros clasificados de cada grupo pasarán a Semifinales, cuyos perdedores se enfrentarán en el duelo por el 3º/4º Puesto y los ganadores de las ‘Semis’ ya habrán ascendido, batiéndose en la Final para decidir al campeón y al subcampeón.

CALENDARIO GRUPO A (21 y 22-04-17)

MICHELÍN CD MINTONETTE ALMERÍA – SAD Recuerdo (Viernes, 10:00)

CV Son Ferrer – MICHELÍN CD MINTONETTE ALMERÍA (Viernes, 18:30)

SAD Recuerdo – CV Son Ferrer (Sábado, 09:00)

CALENDARIO GRUPO B (21 y 22-04-17)

CV Valencia – CV Collado Villalba (Viernes, 12:00)

Podes i Tales CV Manacor – CV Valencia (Viernes, 20:30)

CV Collado Villalba – Podes i Tales CV Manacor (Sábado, 11:00)

PARTIDO 5º/6º PUESTO (22-04-17)

3º Grupo A – 3º Grupo B (Sábado, 16:30)

SEMIFINALES (22-04-17)

2º Grupo A – 1º Grupo B (Sábado, 18:30)

1º Grupo A – 2º Grupo B (Sábado, 20:30)

PARTIDO 3º/4º PUESTO (23-04-17)

Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (Domingo, 10:00)

FINAL (22-04-17)

Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Domingo, 12:00)

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Benjamín

Andalucía se quedó en la fase de grupos con los ejidenses Álvaro, Ánder y Pablo

‘La Verdiblanca’ debutó ganando a Baleares y no pudo llegar a ‘Semis’ al perder frente a la subcampeona Aragón

En la localidad de Salou (Tarragona) se ha celebrado la semana pasada el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Benjamín, en el que se ha proclamado campeona Extremadura al vencer en la Final a Aragón (4-2), que respectivamente superaron en Semifinales a Madrid por penaltis (tras empatar 5-5) y a Asturias (5-2).

Dentro del Grupo D y siendo una de las 12 participantes, la Selección Andaluza no pudo acceder a ‘Semis’ pese a debutar con victoria sobre Baleares (4-2) que en la jornada inaugural había caído 3-11 contra los aragoneses, quienes en el duelo decisivo ganaron a Andalucía (5-1) y en la filas de ‘La Verdiblanca’ han actuado 3 jugadores del CD El Ejido (equipo más representado): Álvaro de Toro Rodríguez, Ánder Barranco Sánchez y Pablo Aguilera Valverde.

El resto de convocados andaluces han sido José Carlos Hernández Hurtado, Miguel Ángel del Sol García (ambos de Jaén FS), Aimar Santiago Martínez Anguita (ACD Aeduja), Francisco Javier Velázquez Peinado (CD Grupo Empresa Cía. de Tranvías), Javier Rivero Fernández (CD Lagunense de Cádiz), Marco Antonio Castilla Butrón (Don Bosco CP), Ignacio Rivas Álvarez (Lanjarón CF), Luis Manuel Gómez Cuesta (CD Huétor Vega) y Manuel Zafra Sánchez (CD Carcabuey).

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

Tras la calma viene otra tempestad y URA recibe al ‘casi líder’ CRC Pozuelo

Cada vez más cerca de salir del pozo, los almerienses se miden a los madrileños que solo han perdido 1 partido y buscan el ascenso

Pasado el partido en el que la Selección Española cayó 10-20 y dando buena imagen ante la todopoderosa Georgia (34 encuentros invicta) en el Campeonato de Europa (el ‘Seis Naciones B’), vuelve a moverse el balón ovalado en el Grupo C de la División de Honor ‘B’, donde Unión Rugby Almería (10º con 31 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 12 derrotas) sigue dando muestras de querer mantenerse en la categoría de plata del rugby nacional.

Antes del parón, los almerienses escalaron un puesto al superar 23-33 a un rival directo como es Ingenieros Industriales Las Rozas (11º con 31 puntos) y este domingo (12:00 horas), se miden al aspirante al ascenso CRC Pozuelo (2º con 87 puntos en 18 victorias y 11 pérdidas) en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’. Los madrileños están a solo 5 puntos del liderato y vienen de ganar 92-20 al también implicado en la salvación Atlético Portuense (9º con 32 puntos), mientras que en el duelo de la primera vuelta los pozueleros vencieron 47-0.

Inmediatemente después (14:00 horas) y en el mismo escenario, se disputa el partido de vuelta de Cuartos de Final de Segunda División Andaluza en el que El Ejido Rugby CD recibe a CR Económicas Málaga, intentando remontar 1 punto de desventaja el filial de URA.

JORNADA 20 (12-03-17)

CR Atlético Portuense – Extremadura CAR Cáceres

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – CRC Pozuelo (Domingo, 12:00)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

CR Liceo Francés – CD Arquitectura

Olímpico de Pozuelo RC – Trocadero Marbella RC

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – Helvetia Rugby

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

La salvación de URA la supervisa AD Ingenieros Industriales Las Rozas

Otro duelo directo para los almerienses, visitando a los madrileños que están solo 5 puntos por encima y ocupando plaza de teórica permanencia

Entrando el que va a ser el último mes de competición (comprendido entre finales de febrero y principios de abril, con parón incluido) en el Grupo C de la División de Honor ‘B’, Unión Rugby Almería (11º con 26 puntos en 5 triunfos, 1 empate y 12 derrotas) prosigue su intento de escalada y cada vez mira más de cerca a una permanencia que todavía no se sabe dónde quedará establecida.

Ciñéndonos a la teoría (ya se verá si coincide finalmente con la práctica), los almerienses visitan a AD Ingenieros Industriales Las Rozas (9º con 31 puntos en 6 victorias, 1 igualada y 11 pérdidas) que supuestamente se halla en plaza de salvación, este domingo (12:30 horas) y en el Campo El Cantizal. Viniendo de ganar 21-10 a otro rival directo como es CD Arquitectura, si URA vence (ya lo hizo 26-19 en la primera vuelta) puede alcanzar a los madrileños que llegan a la trascendental cita habiendo empatado 17-17 en El Puerto de Santa María.

JORNADA 19 (26-02-17)

Helvetia Rugby – Extremadura CAR Cáceres

CRC Pozuelo – CR Atlético Portuense

AD Ingenieros Industriales Las Rozas – UNIÓN RUGBY ALMERÍA (Domingo, 12:30)

CD Arquitectura – CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’

Trocadero Marbella RC – CR Liceo Francés

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – Olímpico de Pozuelo RC

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

Construir la permanencia, recibiendo URA a CD Arquitectura

Siguen en plaza de promoción de descenso los almerienses y los madrileños quieren seguir alejándose del peligro

Después del parón por el primer partido del Campeonato de Europa (el llamado ‘Seis Naciones B’) en el que la Selección Española dio la campanada ganando 16-6 ante Rusia, se reanuda el Grupo C de la División de Honor ‘B’ en el que Unión Rugby Almería (11º con 22 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 12 derrotas) mantiene la penúltima plaza de teórica promoción de descenso, viniendo de caer 31-21 frente al Trocadero Marbella RC (6º con 41 puntos).

Este domingo (12:30 horas) recibe a CD Arquitectura (7º con 38 puntos en 7 victorias y 10 pérdidas) en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’, donde se presentan los madrileños habiéndose alejado de la zona peligrosa superando recientemente 32-15 al Atlético Portuense (10º con 29 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, los almerienses perdieron 41-15.

JORNADA 18 (19-02-17)

Extremadura CAR Cáceres – CRC Pozuelo

CR Atlético Portuense – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – CD Arquitectura (Domingo, 12:30)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – Trocadero Marbella RC

CR Liceo Francés – Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’

Olímpico de Pozuelo RC – Helvetia Rugby

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’, Torneo Triangular Amistoso y Partido Amistoso Femenino

Como plato fuerte del menú festivo, URA recibe a Alcobendas Rugby ‘B’

Triangular en el que participan CR Costa de Almería Universitario, CR Roquetas de Mar y CR Huércal-Overa

Partido amistoso Femenino, en el que URA recibe a Elche CRU

Cuando llega el último tercio de competición en el Grupo C de la División de Honor ‘B’, Unión Rugby Almería (11º con 20 puntos en 4 triunfos y 11 derrotas) continúa en la penúltima posición y en peligro de posible descenso, recibiendo a Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ (3º con 46 puntos en 9 victorias y 5 pérdidas) este domingo (12:30 horas) y en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’.

Los almerienses no pudieron evitar la semana pasada que un rival directo se escape ligeramente, cayendo 42-19 ante Olímpico de Pozuelo (8º con 30 puntos), los madrileños están lejos de la zona de fase de ascenso (a 17 puntos del 2º) y cerca de su más inmediato perseguidor (3 puntos sobre el 4º) pese a ganar 31-11 al Atlético Portuense (10º con 28 puntos). En la primera vuelta, URA perdió 55-10 en Alcobendas.

JORNADA 16 (29-01-17)

CRC Pozuelo – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

Extremadura CAR Cáceres – CD Arquitectura

CR Atlético Portuense – Trocadero Marbella RC

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ (Domingo, 12:30)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – Olímpico de Pozuelo RC

CR Liceo Francés – Helvetia Rugby

El citado duelo es el plato fuerte del menú en una jornada festiva para el rugby almeriense, pues antes (de 09:30 a 11:30 horas) se disputa en el mismo escenario un torneo triangular amistoso, participando el CR Costa de Almería Universitario, CR Roquetas de Mar y CR Huércal-Overa. Y después de la cita oficial (14:00 horas), también se une a la fiesta el conjunto Femenino de URA que recibe en partido amistoso a las alicantinas de Elche CRU.

TRIANGULAR AMISTOSO (29-01-17)

CR COSTA DE ALMERÍA UNIVERSITARIO

CR ROQUETAS DE MAR

CR HUÉRCAL-OVERA

(Domingo, 09:30)

PARTIDO AMISTOSO FEMENINO (29-01-17)

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – Elche CRU (Domingo, 14:00)

 

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

En busca de la zona ‘tranquila’, URA visita a Olímpico de Pozuelo RC

Los almerienses están en zona peligrosa y a solo 5 puntos de los madrileños, teóricamente fuera de ella

Partido importante en la lucha por evitar el descenso en el Grupo C de la División de Honor ‘B’, visitando Unión Rugby Almería (11º con 20 puntos en 4 triunfos y 10 derrotas) a un rival directo como es Olímpico de Pozuelo RC (9º con 25 puntos en 5 victorias, 1 empate y 8 derrotas), este domingo (12:30 horas) y en el Polideportivo Valle de las Cañas.

Habiendo caído este sábado el colista Helvetia Rugby (12º con 15 puntos) y ganado Ingenieros Industriales (10º con 25 puntos), tanto almerienses como madrileños deben ganar para no verse en zona peligrosa y actualmente, URA (que viene de perder 10-31 ante Liceo Francés) se halla en plaza de promoción de descenso (bajo posibilidad de descenso directo), mientras que el plantel pozuelero (llega de igualar 20-20 en El Puerto de Santa María) en teoría está en zona de permanencia (bajo posibilidad de promoción de descenso) y en la primera vuelta se impuso 18-33.

JORNADA 15 (21* y 22-01-17)

Helvetia Rugby – AD Ingenieros Industriales Las Rozas (21-24)*

CD Arquitectura – CRC Pozuelo

Trocadero Marbella RC – Extremadura CAR Cáceres

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – CR Atlético Portuense

Olímpico de Pozuelo RC – UNIÓN RUGBY ALMERÍA (Domingo, 12:30)

CR Liceo Francés – CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ (29-8)*

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información