Archivo de la etiqueta: las norias de daza

BALONMANO: Previa partido aplazado 4ª jornada Copa Delegación Almeriense FABM

bm-indalo-promesas-vs-cbm-cantera-sur-1

Sobre el histórico parquet del Pabellón Rafael Florido en Almería (Pinchar en la imagen para ampliar). Arriba (de izqda. a dcha.): Francisco Verde (2º entrenador y preparador físico), Carlos Peral (entrenador), Fran, Juan, Sala, M. Granado, Paco, Salva, Javi Díaz, Balaguer y David. Abajo (de izqda. a dcha.): Héctor, Bruno, J. Caparrós, Óscar, Rafa, Lester, Toni y Jona. Faltan: Chino, Manolo, Choco y Jose Bayo (delegado).

Por un puesto en la Final, BM Cantera Sur El Ejido recibe a BM Roquetas en Las Norias

Ejidenses y roqueteros están igualados pero a los canterano-sureños les vale ganar o empatar teniendo mejor diferencia de goles

Disputándose el partido aplazado de la cuarta jornada y último de la primera fase en la Copa Delegación Almeriense FABM, se pone en juego una plaza para la Fase Final en la que habrá 3 equipos (y no 2 como inicialmente estaba previsto), buscando la clasificación Club Balonmano Cantera Sur El Ejido que recibe a BM Roquetas este jueves por la noche (21:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Las Norias de Daza.

Tras superar 28-25 en el derbi a CBM Murgi (sin éxito una vez más y pese a haber reforzado su plantilla para la ocasión), el combinado canterano-sureño está igualado con los roqueteros sumando 2 puntos en 1 victoria y 2 derrotas, aunque la diferencia de goles es de 7 tantos (-19 y -26) a favor de los ejidenses.

Por ello, incluso empatar les daría el billete para la Final copera a los azulinos que entrena Carlos Peral, mientras que el plantel de Roquetas de Mar necesitar ganar para ser 3º y en su último encuentro (14 de mayo) perdió 37-17 ante BM Indalo de Segunda División Nacional.

JORNADA 4 (18* y 25-05-16)

CBM Murgi – BM Indalo (24-36)*

CBM CANTERA SUR EL EJIDO – BM Roquetas (Jueves, 21:30)

Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar (Descanso)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Crónica 3ª jornada Copa Delegación Almeriense FABM

Complicando a BM Ciudad de Vícar, cae en su estreno copero BM Cantera Sur El Ejido (27-38)

Igualada primera parte en la que los ejidenses perdían 13-15 y mantuvieron el ritmo de los vicarios hasta a falta de 15 minutos para el final

CBM Cantera Sur El Ejido (13+14): Juan (10 paradas), Rafa (10 goles), Lester (1), Óscar (4), David (3), Sala (1) y Salva. También jugaron: Fran (6 paradas), J. Caparrós (4 goles), Paco, Javi Díaz (1), M. Granado (1), Jona (1), Bruno y Héctor (1).
Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar (15+23): J.M. Fernández, J.M. Ferrón, A. Carrascosa, F.J. Linares, D. Gómez, J. Cano, A. Miranda, Á. Gutiérrez, J.A. Jodar y R. Ojeda.
Árbitros: Sánchez González y Sánchez Martínez (Almería).
Parciales: 2-3, 5-5, 6-8, 10-10, 11-12, 13-15 (descanso), 17-19, 20-24, 22-27, 25-31, 26-37, 27-38.
Incidencias: Partido de la 3ª jornada de la 1ª fase de la Copa Delegación Almeriense FABM, disputado en el Pabellón Municipal de Las Norias de Daza (El Ejido, Almería) ante unos 50 espectadores.

Previsible derrota de Club Balonmano Cantera Sur El Ejido en su estreno copero frente a un Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar por 27-38, aunque esta vez el conjunto azulino -ayer vistió de naranja- aguantó el ritmo en un encuentro igualado durante toda la primera mitad y en los primeros 10 minutos de la segunda parte, hasta que los vicarios comenzaron a alejarse en el marcador a partir del minuto 45.

Mandando puntualmente (1-0 y 2-1) en los instantes iniciales, los canterano-sureños estuvieron pegados a su rival que llevaba la iniciativa y al que empataban cada pocos minutos (5-5, 9-9 y 10-10) y a falta de 5 el resultado era de 11-12, estirado al 11-15 por un parcial de 0-3 y justo antes del descanso, el plantel local pudo reducir la diferencia dejándola en 13-15.

Se mantuvo la alternancia de goles tras el primer parcial del segundo tiempo (17-19 y 18-20), pero ya no volverían a estar tan cerca los pupilos de Carlos Peral y los chicos que entrena Jose Salguero obtuvieron su mayor renta (18-23) cerca del minuto 40 y la conservaron faltando 15 minutos para el final (22-27), ampliándola paulatinamente sobre todo al contragolpe.

No obstante, BM Cantera Sur tardaría en ‘entregarse’ y con un parcial de 3-4 entró a los últimos 10 minutos relativamente cerca (25-31), ya sin opciones de victoria y el parcial de 0-3 terminó de sentenciar eléctrico duelo a favor de BM Ciudad de Vícar (25-34), cuya ventaja alcanzó e incluso acabó superando la barrera de los 10 tantos (26-36 y 27-38), estableciendo un resultado definitivo más abultado de lo que se vio sobre la cancha.

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Previa 3ª jornada Copa Delegación Almeriense FABM

BM Ciudad de Dalías vs CBM Cantera Sur 2

Acción del encuentro más reciente de los canterano-sureños

Debut copero de BM Cantera Sur El Ejido, recibiendo a BM Ciudad de Vícar

Los ejidenses deberán jugar 4 partidos en apenas 2 semanas y esta noche en Las Norias es el primero, ante los vicarios que son de superior categoría

Por fin llega el debut para Club Balonmano Cantera Sur El Ejido en la Copa Delegación Almeriense FABM, cuyo sistema de competición se basa en una liga ‘todos contra todos’ y a una sola vuelta, en la que el 1º y 2º clasificado disputarán la Final a partido único, habiéndose alcanzado ya la jornada 3 y en las anteriores, el equipo azulino aplazó su duelo por participar en el Trofeo ‘Padre Rubio Por los Niños’ en Dalías (perdió 24-20) la semana pasada le tocaba descansar.

Este martes por la noche (21:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Las Norias de Daza, BM Cantera Sur recibe a uno de los principales candidatos al título copero, como es un Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar que esta campaña ha sido subcampeón del Grupo A en Segunda División Nacional, luchando por una plaza en la Fase de Ascenso a Primera División Estatal que finalmente no pudo obtener.

Ejidenses y vicarios se han enfrentando varias veces en partidos amistosos a lo largo de la temporada, siendo el más reciente de ellos el 5 de abril y los canterano-sureños cayeron 31-23 sobre el parquet del Palacio de Deportes ‘Ciudad de Vícar’.

Además, el plantel que entrena Carlos Peral volverá a competir el próximo sábado y la semana que viene afrontará otros 2 encuentros, debido a lo apretado del calendario que obliga a haber doble jornada cada semana, quitando horas de entrenamiento a los clubes y suponiendo menor atención social y mediática (menos aficionados en la gradas y escaso tratamiento en los medios de comunicación y redes sociales) al tener que jugar por la noche y entre semana –lo cual perjudica a la difusión de este deporte-, algo que la Delegación Almeriense FABM debería tener en cuenta para ediciones futuras.

JORNADA 3 (14* y 16-05-17)

CBM CANTERA SUR EL EJIDO – Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar (Martes, 21:30)

BM Indalo – BM Roquetas (37-17)*

CBM Murgi (Descanso)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

El campeón Berja CF visita a CD Koala de Antas y Las Norias CF recibe a CD Mojácar

Finaliza la competición en el grupo almeriense de Primera Andaluza, en el que Berja CF (1º con 69 puntos en 22 triunfos, 3 empates y 2 derrotas) es campeón desde hace 2 semanas y en ellas, venció 2-5 y 5-0 respectivamente al Atlético Bellavista y PD Garrucha, visitando este domingo (11:30 horas) y en el Campo El Aljoroque a CD Koala de Antas (13º con 13 puntos en 3 victorias, 4 igualadas y 19 pérdidas), cuyo último encuentro fue suspendido y en la primera vuelta, los virgitanos golearon 10-0 a los antenses.

Recién acabada su racha de 4 jornadas invicto al caer 3-1 en Cuevas del Almanzora, Las Norias CF (12º con 22 puntos en 6 triunfos, 4 empates y 17 pérdidas) adelanta su partido recibiendo a CD Mojácar (11º con 29 puntos en 8 victorias, 5 igualadas y 14 pérdidas) este viernes (22:00 horas) y en el Municipal noriense, presentándose los mojaqueros habiendo superado 3-2 a ADP Parador y en la primera mitad liguera, hubo empate 2-2 entre el plantel levantino y el ejidense.

JORNADA 30 (11* y 14-05-17)

CD Koala de Antas – BERJA CF (Domingo, 11:30)

CD Huércal – Roquetas CF 2016 (Domingo, 12:00)

ADP Parador – CD Viator (Domingo, 11:30)

LAS NORIAS CF – CD Mojácar (Viernes, 22:00)*

CD Vera – Cuevas CF (Domingo, 17:00)

Plus Ultra CF – CUD Comarca de Níjar (Domingo, 19:00)

C. Atlético Bellavista (Descanso por retirada de CD Comarca del Mármol ‘B’)

PD Garrucha (Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

Visita al Atlético Bellavista para Berja CF y Las Norias CF recibe a CUD Comarca de Níjar

Acariciando el título en el grupo almeriense de Primera Andaluza, el líder Berja CF (1º con 60 puntos en 19 triunfos, 3 empates y 2 derrotas), no jugó la semana pasada debido a la no presentación del filial de CD Comarca del Mármol, por lo que la situación en la cabeza de la tabla vuelve a ser virtual, a la espera la decisión oficial del Comité de Competición.

Este domingo (18:00 horas) y en el Campo Colonización en la localidad nijareña de San Isidro, los virgitanos visitan al Club Atlético Bellavista (15º con 7 puntos en 1 victoria, 4 igualadas y 21 pérdidas) que es colista y viene de caer 4-0 frente a Roquetas CF 2016 (2º con 56 puntos). En el duelo de la primera vuelta, el filial del CD El Ejido venció 3-0.

Por su parte, sigue enrachado Las Norias CF (12º con 19 puntos en 5 triunfos, 4 empates y 16 derrotas) al ganar 0-1 en Vera y este domingo (18:00 horas), recibe a CUD Comarca de Níjar (7º con 37 puntos en 10 victorias, 7 igualadas y 8 pérdidas) en el Campo Municipal noriense, viniendo los nijareños de perder 2-3 ante ADP Parador y en la primera mitad liguera cayeron los ejidenses 1-0.

JORNADA 28 (30-04-17)

C. Atlético Bellavista – BERJA CF (Domingo, 18:00)

PD Garrucha – Roquetas CF 2016 (Domingo, 18:00)

CD Koala de Antas – CD Viator (Domingo, 11:30)

CD Huércal – CD Mojácar (Domingo, 12:00)

ADP Parador – Cuevas CF (Domingo, 11:30)

LAS NORIAS CF – CUD Comarca de Níjar (Domingo, 18:00)

CD Vera – Plus Ultra CF (Domingo, 12:00)

CD Comarca del Mármol ‘B’ (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

Berja CF recibe a CD Comarca del Mármol ‘B’ y Las Norias CF visita a CD Vera

Ya todos los aspirantes al ascenso habiendo jugado los mismos partidos, la situación en la cabeza del grupo almeriense de Primera Andaluza deja de ser virtual y tras descansar antes del parón, la ventaja del líder Berja CF (1º con 60 puntos en 19 triunfos, 3 empates y 2 pérdidas) es de 5 puntos sobre su más inmediato perseguidor, recibiendo a CD Comarca del Mármol ‘B’ (14º con 10 puntos en 3 victorias, 4 igualadas y 17 pérdidas -sancionado con 3 puntos menos-) este sábado (19:00 horas) y en el Campo Municipal virgitano, viniendo el filial marmolista de caer 2-4 ante Roquetas CF 2016 y en el duelo de la primera vuelta, Berja ganó 0-4 en Cantoria.

Alcanzó Semana Santa la buena marcha de Las Norias CF (12º con 16 puntos en 4 triunfos, 4 empates y 16 derrotas), que ha sumado 10 de los últimos 15 puntos posibles tras superar 4-1 al Plus Ultra CF que heróicamente jugó con solo 8 jugadores y este domingo (17:00 horas), los norienses visitan a CD Vera (6º con 41 puntos en 11 victorias, 8 igualadas y 5 pérdidas) en el Campo Las Viñas, llegando los veratenses de vencer 0-1 en El Parador y en la primera mitad liguera los ejidenses perdieron 1-2.

JORNADA 27 (23-04-17)

BERJA CF – CD Comarca del Mármol ‘B’ (Sábado, 19:00)

Roquetas CF 2016 – C. Atlético Bellavista (Domingo, 12:00)

CD Viator – PD Garrucha (Domingo, 12:00)

CD Mojácar – CD Koala de Antas (Domingo, 17:30)

Cuevas CF – CD Huércal (Domingo, 12:00)

CUD Comarca de Níjar – ADP Parador (11:30)

CD Vera – LAS NORIAS CF (Domingo, 17:00)

Plus Ultra CF (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información