Archivo de la etiqueta: grupo c

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

VOLEIBOL: Balance Primera División Nacional Masculina

CD Mintonette Almería es de Superliga 2

Subcampeón de la categoría de bronce, asciende a la de plata tras cosechar 3 triunfos y 1 derrota como anfitrión de la fase decisiva

Entre el viernes y el domingo de la semana pasada se celebró en el Palacio de Deportes Mediterráneo la Fase Final de Primera Nacional Masculina, en la que los 6 mejores equipos de la fase liguera buscaban 2 plazas para el ascenso a Superliga Masculina 2 y jugando en casa, Michelín CD Mintonette Almería no podía fallar, proclamándose subcampeón de la categoría de bronce y logrando subir a la categoría de plata.

Los almerienses debutaron en la doble jornada del viernes venciendo 3-1 (25-21, 23-25, 25-20, 25-19) a los madrileños de SAD Recuerdo y 3-1 (25-20, 16-25, 21-25, 23-25) a los baleares de CV Son Ferrer, por lo que lideraron su grupo camino a Semifinales donde ganaron 3-0 (25-23, 25-23, 25-21) a los madrileños de CV Collado Villalba y en la Final, perdieron 3-1 (20-25, 25-23, 25-16, 25-18) ante los baleares de Podes i Tales CV Manacor, campeón y también ascendido.

El subcampeonato es el broche para una temporada que ha rozado la perfección, en cuya liga regular y pese a ser un recién ascendido, Mintonette lideró el sureño y corto Grupo C con 30 puntos de 36 posibles (10 victorias y 2 derrotas), manteniéndose invicto hasta la penúltima jornada, teniendo asegurada su participación en la lucha por el ascenso, el segundo consecutivo en estos 2 años de éxitos.

Partidos destacados

· Duelos por el liderato:

CD Mintonette Almería 3-0 CV Valencia / CV Valencia 3-1 CD Mintonette Almería

· Grupo Fase Final:

CD Mintonette Almería 3-1 SAD Recuerdo

CD Mintonette Almería 3-1 CV Son Ferrer

· Semifinales:

CD Mintonette Almería 3-0 CV Collado Villalba

· Final:

CV Manacor 3-1 CD Mintonette Almería

Equipos

PJ

G3

G2

P1

P0

SF

SC

PF

PC

PTOS.

MICHELÍN CD MINTONETTE ALMERÍA

12

9

1

1

1

33

10

1010

875

30

CV Valencia

12

8

2

0

2

30

15

1057

950

28

Benicolchón CV Playas Benidorm

12

8

0

1

3

27

16

1006

937

25

CV Playas de Cartagena

12

5

2

2

3

26

21

1033

1065

21

Cádiz CF 2012

12

4

0

2

6

19

25

999

982

14

Voleadores Cieza

12

1

1

0

10

13

33

975

1081

5

CD Universidad de Granada

12

1

0

0

11

6

34

794

984

3

.

  . Fase de Ascenso a Superliga Masculina 2
  . Descenso a Primera Autonómica Masculina
radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Alevín Mixto

Andalucía cae invicta en Semifinales con los almerienses Jaime, Juan Carlos y Adrián

Ceuta evitó en la tanda de penaltis que ‘La Verdiblanca’ llegara a la Final del Nacional, tras liderar su grupo con 2 victorias

Las localidades cacereñas de Jaraiz de la Vera, Aldeanueva de la Vera y Jarandilla han acogido el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Alevín Mixta, donde ha participado la Selección Andaluza alcanzó las Semifinales y se quedó muy cerca de pasar a la Final, siendo eliminada sin conocer la derrota y solo la tanda de penaltis le privó de luchar por el título.

Dentro del Grupo C, ‘La Verdiblanca’ debutó el miércoles superando 4-2 a Aragón, que el jueves se impuso 7-2 a Extremadura y los andaluces se hicieron con el liderato al ganar 5-2 a los anfitriones. Ya el sábado, Andalucía empató 2-2 en el cruce de ‘Semis’ al término del tiempo reglamentario, venciendo los ceutíes 3-2 en los lanzamientos de penalti y cayendo 5-2 en la Final contra Murcia, que había eliminado por 3-2 a Cataluña.

Entre los 12 convocados por el seleccionador Manuel Francisco Muñoz Cebador (acompañado en el staff técnico por Ana María Jiménez Contreras, Javier Calle Torrano, Juan Camean Gutiérrez y Juan José Elena Prieto), ha habido 3 jugadores almerienses: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), el también ejidense Juan Carlos Acién Rovira y Adrián Martínez Sáez (ambos de CD Viator).

Junto a ellos han competido Alejandro Alonso Cañaveral (Colegio Highlands Sevilla), Alejandro Lérida García (CD Atlético Mengíbar), Gonzalo Buezas Humanes (CD La Muralla), José Antonio Canales Fernández (CD San Felipe Neri), José Miguel Mendoza Carmona (Ibros por el Deporte), Miguel Ángel Martínez Pérez (Atlético Jaén FC), Pablo Jesús Molero Bautista (CD Futsalhendín), Pablo Rodríguez Hernández (CD Penibético Güéjar Sierra) y Pablo Guillén Quintana (CD Sporting de Benamejí).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

VOLEIBOL: Balance Primera División Nacional Femenina

Notable temporada de CD Mintonette Almería, siempre en la zona alta

Con casi el triple de triunfos que derrotas, las almerienses terminaron en el 4º puesto a 7 puntos de meterse en fase de ascenso

En marzo concluyó la competición en el Grupo C de Primera Nacional Femenina, en la que por segunda campaña seguida ha militado Almería Sostenible CD Mintonette (4º con 37 puntos en 13 triunfos y 5 derrotas), cuya participación se ha cerrado perdiendo 3-0 (25-13, 25-21, 25-20) ante el campeón Ysabel Mora Xàtiva VB y pese a ello, la nota general es de notable.

Porque si en la anterior temporada las almerienses se salvaron en la antepenúltima jornada, este año se han movido siempre en la zona alta e incluso puntualmente fueron co-líderes al ganar los 2 primeros partidos y tras la primera derrota, continuaron relativamente cerca del liderato completada la primera vuelta.

Las chicas de Mintonette llegaron a enlazar hasta 7 victorias seguidas entre las jornadas 8 y 13 -venciendo de por medio un partido adelantado-, aunque ya en el decisivo mes de marzo han perdieron 3 encuentros de los 4 que disputaron y se han quedado sin el premio de clasificarse para la fase de ascenso a Superliga Femenina 2.

Partidos destacados

· Derbis andaluces por la 3ª posición:

Cádiz CF 2012 3-1 CD Mintonette Almería / CD Mintonette Almería 3-1 Cádiz CF 2012

· Triunfo ante el campeón:

CD Mintonette Almería 3-2 Xàtiva VB

· Séptima victoria consecutiva:

CV Valencia 0-3 CD Mintonette Almería

Equipos

PJ

G3

G2

P1

P0

SF

SC

PF

PC

PTOS.

Ysabel Mora Xàtiva VB

18

15

0

2

1

50

17

1588

1293

47

CE Universitat d’Alacant

18

14

1

0

3

46

14

1445

1173

44

Cádiz CF 2012

18

11

3

0

4

45

22

1547

1368

39

ALMERÍA SOSTENIBLE CD MINTONETTE

18

11

2

0

5

42

21

1428

1320

37

CV Goldcar Sant Joan

18

9

1

4

4

40

31

1585

1500

33

Ainu Molina Voley

18

8

0

1

9

31

35

1473

1507

25

CV Teruel

18

5

2

2

9

26

39

1378

1486

21

CV Valencia

18

2

4

0

12

22

46

1428

1560

14

CV Nueva Castilla

18

1

0

3

14

14

51

1269

1567

6

10º

Kiele CV Socuéllamos

18

1

0

1

16

12

52

1199

1566

4

.

  . Fase de Ascenso a Superliga Femenina 2
  . Descenso a Primera Autonómica Femenina
Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

La permanencia es el 4º tiempo… URA recibe a CR Atlético Portuense

Duelo definitivo en el que los almerienses deben ganar con bonus para adelantar a los gaditanos puntuando lo evitarían

Última jornada en el Grupo C de la División de Honor ‘B’ y el calendario ha querido que haya duelo directo en la lucha por la permanencia, recibiendo Unión Rugby Almería (11º con 32 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 14 derrotas) a CR Atlético Portuense (9º con 37 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 13 pérdidas) este domingo (12:00 horas) y en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’, que rugirá para la ocasión.

En juego está evitarse complicaciones -o al menos minimizarlas- de cara la incertidumbre sobre cuántos equipos descienden a categoría autonómica y qué puesto es el que deriva en promoción de descenso, ya que depende del número de ascensos/descensos que se produzcan a/desde División de Honor, de modo que es posible que acabar antepenúltimo suponga salvarse o disputar la promoción o descender directamente.

Viniendo de caer 32-18 en Cáceres, los almerienses intentarán vencer y además sumando punto de bonus para adelantar a los gaditanos, que la semana pasada ganaron 55-19 a Helvetia Rugby y solo necesitarían puntuar para seguir por delante, aunque está por ver lo que también haga AD Ingenieros Industriales Las Rozas (10º con 36 puntos) en su visita a Olímpico de Pozuelo RC (8º con 42 puntos) y en la primera vuelta, URA se impuso 8-29 en El Puerto de Santa María.

JORNADA 22 (02-04-17)

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – CR Atlético Portuense (Domingo, 12:00)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – Extremadura CAR Cáceres

CR Liceo Francés – CRC Pozuelo

Olímpico de Pozuelo RC – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – CD Arquitectura

Helvetia Rugby – Trocadero Marbella RC

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

Jornada casi definitiva en la que URA visita a Extremadura CAR Cáceres

Antepenúltimos, los almerienses empatan con los penúltimos que juegan ante los últimos y los extremeños igualan con el 3º clasificado

Después del parón por el partido del Campeonato de Europa (‘Seis Naciones B’) en el que la Selección Española ganó 30-0 a Bélgica, en la penúltima jornada en el Grupo C de la División de Honor ‘B’ también le toca dar otro paso importante a Unión Rugby Almería (10º con 32 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 13 derrotas), que visita a Extremadura Club Amigos del Rugby Cáceres (4º con 59 puntos en 11 victorias y 9 pérdidas) este domingo (12:00 horas) y en el Complejo Deportivo El Cuartillo.

Los almerienses (a 4 y 6 puntos del 9º y 8º puesto) puntuaron hace 2 semanas al caer 33-36 ante CRC Pozuelo (2º con 92 puntos), los extremeños están igualados con el 3º clasificado y aventajan en 4 puntos al 5º, llegando a la cita tras vencer 23-52 al Atlético Portuense (11º con 32 puntos) que reciben al ya descendido Helvetia Rugby (12º con 15 puntos). En el duelo de la primera vuelta frente a los cacereños, URA perdió 30-31.

JORNADA 21 (26-03-17)

CR Atlético Portuense – Helvetia Rugby

Extremadura CAR Cáceres – UNIÓN RUGBY ALMERÍA (Domingo, 12:00)

CRC Pozuelo – CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’

AD Ingenieros Industriales Las Rozas – CR Liceo Francés

CD Arquitectura – Olímpico de Pozuelo RC

Trocadero Marbella RC – Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

VOLEIBOL: Primera División Nacional Femenina

Se desplaza CD Mintonette Almería para evitar el alirón de Xàtiva VB

Defendiendo su 3ª posición, las almerienses visitan a las valencianas que son líderes y serán campeonas si ganan o pincha el 2º clasificado

Jornada definitiva en el Grupo C de Primera Nacional Femenina, en la que Almería Sostenible CD Mintonette (3º con 37 puntos en 13 triunfos y 4 derrotas) visita a Ysabel Mora Xàtiva VB (1º con 44 puntos en 14 victorias y 3 pérdidas) este sábado (19:00 horas) y en el Pabellón de Voleibol Municipal en dicha localidad valenciana.

Estando ya sin opciones de clasificarse para la fase de ascenso las almerienses, que la semana pasada descansaron al adelantar en febrero su duelo en Madrid ante CV Nueva Castilla (0-3), mientras que las setabenses vienen de ganar 1-3 (23-25, 25-17, 14-25, 11-25) a Cádiz CF 2012 (4º con 36 puntos) y pueden ser campeonas, aspirando también al liderato CE Universitat d’Alacant (2º con 42 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, las chicas de Mintonette se impusieron 3-2.

JORNADA 18 (25-03-17)

CV Valencia – Kiele CV Socuéllamos

Ainu Molina Voley – Cádiz CF 2012

Ysabel Mora Xàtiva VB – ALMERÍA SOSTENIBLE CD MINTONETTE (Sábado, 19:00)

CV Nueva Castilla – CV Teruel

CV Goldcar Sant Joan – CE Universitat d’Alacant

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información