Archivo de la etiqueta: granadinas

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 7

Las rojillas están a un paso de las ‘Semis’ / Prensa CB Almería

CB Almería recibe a Nerja BC y CD Portus Magnus visita a FCB Granada ‘B’

A evitar la sorpresa, CB Almería recibe a CD Presentación de Granada

Nueva oportunidad en el Grupo B de Primera Nacional Masculina para que Ecoculture CB Almería (1º con 40 puntos en 19 triunfos y 2 derrotas) asegure matemáticamente su clasificación para los play offs, recibiendo a Rincón Fertilidad Nerja BC (12º con 24 puntos en 4 victorias y 16 pérdidas) este domingo (12:00 horas) en el Pabellón Municipal de La Mojonera, viniendo los almerienses de caer 101-90 en Marbella y los malagueños descansaron la semana pasada, al aplazarse su duelo ante Manzano Protección Fundación CB Granada ‘B’ que se juega este sábado y en la primera vuelta, los chicos del CBA ganaron 71-105.

El filial granadino (11º con 25 puntos en 5 triunfos y 15 derrotas) recibe a Crisara CD Portus Magnus (14º con 21 puntos en 1 victoria y 19 pérdidas) este domingo (13:00 horas) en el Pabellón Veleta en la capital nazarí, viniendo los almerienses de caer 46-78 frente al Armilla BC y en el encuentro de la primera mitad liguera perdió 46-66.

PARTIDO APLAZADO JORNADA 21 (25-03-17)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

JORNADA 22 (25-03-17)

CB Benahavís Costa del Sol – BC Vélez

IML La Zubia BC – Colegio Virgen del Carmen

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – CB Claritas Iulia

Retuc CB Martos – CB Marbella La Cañada

ECOCULTURE CB ALMERÍA – Rincón Fertilidad Nerja BC (Domingo, 12:00)

Manzano Protección FCB Granada ‘B’ – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (Domingo, 13:00)

Armilla BC – Galletino’s CB Montilla

Partido de Vuelta en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, tratando Syngenta CB Almería de no dejar lugar para la sorpresa tras vencer en la ida 53-82 a CD Presentación Granada Covefarma, volviéndose a enfrentar ambos equipos este domingo (10:45 horas) y en el almeriense Pabellón Moisés Ruiz, donde las rojillas pueden certificar su pase a las Semifinales y seguir luchando por el ascenso de categoría.

PARTIDOS VUELTA CUARTOS DE FINAL PLAY OFFS (26-03-17)

Cádiz CB Gades – CP Agustinos Granada Drop Artist

CD Ramón y Cajal UGR – C. Náutico Sevilla

SYNGENTA CB ALMERÍA – CD Presentación Granada Covefarma (Domingo, 10:45)

CB Mijas ADC Gamarra – Deza Maristas de Córdoba

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL 8: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantil Femenino

Debut de la Selección Almeriense Infantil

Han acudido 12 jugadoras de UD Pavía, AD Polideportivo Aguadulce, PD Garrucha, UD Ciudad de Roquetas, CDC Estudiantes de Almería, CD Viator y CD El Ejido

A la vez que en categoría Cadete Femenina, también se celebra en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Infantil, estrenándose esta tarde (16:30 horas) la Selección Almeriense ante la Selección Sevillana en el Campo El Retamar en El Viso.

Mañana viernes (16:30 horas), Almería se batirá con la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla y el sábado (10:30 horas), las almerienses buscarán llegar con opciones de pasar a la fase final midiéndose a la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo.

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen y Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) componen el cuerpo técnico y las 12 jugadoras convocadas proceden de UD Pavía (5), AD Polideportivo Aguadulce (2), PD Garrucha (1), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1) y CD El Ejido (1).

Se trata de Alba Ramón García, María Nieto Cañadas, Mireya Sánchez Socias, Rocío Rodríguez Gallardo, Lucía López Martínez, Ana Isabel Martínez Moreno, Ana Carrascosa Luján, Francisca García Campoy, Nerea López Moya, Nadia López Rueda, Esther Pascual Cerdán y Nerea Guirado Fernández.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino

La Selección Almeriense, lista para competir a partir de hoy

Compuesta por 18 chicas de UD Pavía, CD El Ejido, PD Garrucha, CD Mojácar, CD Huércal y CD Comarca de Níjar

Desde este jueves y hasta el domingo, en varias localidades de Córdoba se celebra el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Cadete Femenina, debutando hoy (18:00 horas) y dentro del Grupo A la Selección Almeriense frente a la Selección Sevillana en el Campo El Retamar de El Viso.

Mañana viernes (18:00 horas), Almería se medirá a la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla en Belalcázar y el sábado (12:00 horas), nuestras representantes cerrarán la fase de grupos jugando contra la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo en Pozoblanco.

Estrellas de 6 clubes

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen encabeza el cuerpo técnico que también componen Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) y Miguel Sánchez Soler (encargado de material), habiendo sido convocadas 18 jugadoras procedentes de UD Pavía (6), CD El Ejido (5), PD Garrucha (3), CD Mojácar (2), CD Huércal (1) y CD Comarca de Níjar (1).

Se trata de Elena Rodríguez Rodríguez, Laura Fernández Alcaraz, Rosa del Carmen Díaz Conde, Victoria Wu Pérez, Emma Calatrava García, Raquel Peinado Ortega, Aida Villegas Castilla, Celia Bonilla Marcos, María del Mar Sánchez Moreno, Rocío Rubio Callejón, Sandra Martín Ruiz, María del Carmen Teruel Puche, Fátima López de Ahumada Agüera, Ana Isabel Simón Castaño, Eva María Campoy Esteban, María Ángeles Flores Rodríguez, Rocío López Martín y María Virtudes Gil Aguilera.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 18ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Un duelo más difícil de lo que parece para las ejidenses

Extremos que se atraen, AD La Circunstancia vs CD El Ejido

Las celestes mantienen su virtual liderato y las jienenses son colistas, pero acaban de cortar su mala racha ganando a un rival directo

Visitas de CD Comarca de Níjar y Adra FSF respectivamente a Monachil CFF 2013 ‘B’ y Martos FSF

Con 4 partidos consecutivos ganando (en el más reciente 8-4 ante CD Ciudad Jardín Sotillo), se mantiene líder virtual (aún debe descansar) CD El Ejido (1º con 37 puntos en 12 triunfos, 1 empate y 3 derrotas) que visita a la AD La Circunstancia (13º con 9 puntos en 3 victorias y 12 pérdidas) este sábado (16:30 horas) y en el Pabellón Carlos Martínez Esteban en Jaén capital.

Aunque sigan siendo colistas, las jienenses acaban de cortar su mala racha venciendo 4-6 a CD Albolote Futsal (11º con 12 puntos) que marca la zona de permanencia y pese a golear 15-0 en el duelo de la primera vuelta, el conjunto celeste que dirige Ignacio Mira deberá trabajar duro si quiere llevarse los 3 puntos que hay en juego.

Sin ganar en marzo y/o febrero

También se juegan en sábado los otros duelos con presencia almeriense, CD Comarca de Níjar (5º con 29 puntos en 9 triunfos, 2 igualadas y 4 derrotas) visita a Monachil CFF 2013 ‘B’ (12º con 10 puntos en 3 victorias, 1 empate y 12 pérdidas) en el Pabellón Manuel Robles, donde se presentan las nijareñas sin puntuar en las 2 últimas jornadas (descansaron la semana pasada y en el anterior fueron derrotadas), mientras que las granadinas siguen en zona peligrosa al caer 5-0 contra CD Multi-Sport FS (4º con 29 puntos) y en la primera vuelta perdieron 9-1 en Campohermoso.

Más está durando el bache para Adra FSF (8º con 20 puntos en 6 triunfos, 2 igualadas y 7 pérdidas), que entre varios descansos y derrotas no ha vencido en lo que va de segunda vuelta, aunque la semana pasada las abderitanas empataron en casa 6-6 frente al Atlético Jiennense FCF y ahora visitan a Martos FSF (2º con 36 puntos en 11 victorias, 3 igualadas y 1 pérdida) en el Pabellón La Juventud, donde les esperan las marteñas que vienen de golear 1-8 en Loja y en la primera mitad liguera hubo empate 4-4 en Miramar.

JORNADA 18 (18-03-17)

Monachil 2013 CFF ‘B’ – CD COMARCA DE NÍJAR FSF (Sábado, 17:00)

Atlético La Zubia FSF – CD Multi-Sport FS

CD Ciudad Jardín Sotillo – CD Villa de Benamejí

AD La Circunstancia – CD EL EJIDO (Sábado, 16:30)

Atlético Jiennense FCF – CD Albolote Futsal

Martos FSF – ADRA FSF (Sábado, 19:00)

Deportivo Loja FS ‘B’ (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 6

Sin problemas, las rojillas han pasado la primera eliminatoria / Prensa CB Almería

Visita de CB Almería a CB Marbella y CD Portus Magnus recibe a Armilla BC

En Cuartos de Final, CB Almería visita a CD Presentación de Granada

En disposición de asegurar su participación en los Play Offs, Ecoculture CB Almería (1º con 39 puntos en 19 triunfos y 1 derrota) es más líder del Grupo B de Primera Nacional Masculina y este sábado (18:00 horas) visita a CB Marbella La Cañada (7º con 31 puntos en 11 victorias y 9 pérdidas) en el Pabellón Antonio Serrano Lima, donde los almerienses se presentan tras vencer 75-65 a Basketball Córdoba, los malagueños de ganar 76-83 en Granada y en la primera vuelta los chicos del CBA se impusieron 79-59.

Volvió a competir la semana pasada Crisara CD Portus Magnus (14º con 20 puntos en 1 victoria y 18 pérdidas), cayendo 94-25 en Montilla y este domingo (12:30 horas) recibe a Armilla BC (5º con 33 puntos en 13 triunfos y 7 derrotas) en el Pabellón Moisés Ruiz, viniendo los granadinos de ganar 88-65 a Nerja BC y en el duelo de la primera mitad liguera los almerienses perdieron 78-62.

JORNADA 21 (18-03-17)

BC Vélez – Galletino’s CB Montilla

CRISARA CD PORTUS MAGNUS – Armilla BC (Domingo, 12:30)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

CB Marbella La Cañada – ECOCULTURE CB ALMERÍA (Sábado, 18:00)

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – Retuc CB Martos

Colegio Virgen del Carmen – CB Claritas Iulia

CB Benahavís Costa del Sol – IML La Zubia BC

Llegan los partidos de ida en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, venciendo Syngenta CB Almería (1º del Grupo B) en la vuelta de Octavos 98-32 a EB Guindos Málaga (8º del Grupo A) y este domingo (13:00 horas), las almerienses visitan a CD Presentación Granada Covefarma en el Complejo Deportivo de la Chana.

Las granadinas (5ªs del Grupo B con 24 puntos en 8 triunfos y 8 derrotas), que han superado la primera ronda de forma agónica ganando 74-73 y empatando 50-50 ante CB Alhaurín de la Torre (4º del Grupo A), ya se enfrentaron en la liga regular a las chicas del CBA que ganaron 55-87 y 80-75.

PARTIDOS IDA CUARTOS DE FINAL PLAY OFFS (18-03-17)

CP Agustinos Granada Drop Artist – Cádiz CB Gades

C.Náutico Sevilla – CD Ramón y Cajal UGR

CD Presentación Granada Covefarma – SYNGENTA CB ALMERÍA (Domingo, 13:00)

Deza Maristas de Córdoba – CB Mijas ADC Gamarra

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Copa Fajardo 1ª Nacional Femenina

Visita de BM Roquetas a CDU Granada-BM Maracena ‘B’ con una buena renta

Las roqueteras están cerca de certificar su pase a la Final, ganando en la ida por 16 de goles de ventaja a las granadinas

El sueño de hacer algo grande esta temporada sigue vivo para BM Roquetas, que después de superar a BM Indalo en Cuartos de Final de la Copa Fajardo en Primera Nacional Femenina, la semana pasada se impuso 35-19 a CDU Granada-BM Maracena ‘B’ en el partido de ida de Semifinales y este sábado (19:30 horas), visita a las granadinas en el Pabellón del Campus Universitario de Fuentenueva.

Allí, las roqueteras deben sacar rendimiento de su importante renta y meterse en la Final copera, cuyas ganadoras jugarían precisamente contra las granadinas (campeonas ligueras) en una última eliminatoria por meterse en la fase de ascenso a División de Honor Plata Femenina.

PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES COPA FAJARDO (11-03-17)

CDU Granada-BM Maracena ‘B’ – BM ROQUETAS (Sábado, 19:30)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Nazareno

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 16ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Las ejidenses pueden volver a ser líderes

CD El Ejido visita al Atlético La Zubia FSF, cercando ambos al liderato

Si ganan las celestes adelantarían al líder que descansa y si vencen las granadinas se colocarían a solo 2 puntos de lo más alto

Recibimiento de CD Comarca de Níjar a CD Multi-Sport FS y Adra FSF se mide a AD La Circunstancia en Jaén

Aunque sea de forma virtual, CD El Ejido (2º con 31 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 3 derrotas) tiene a su alcance el liderato de Primera Andaluza Femenina, visitando al Atlético La Zubia FSF (4º con 28 puntos en 9 victorias, 1 igualada y 4 pérdidas) este sábado (16:00 horas) y en el Pabellón 11 de Marzo de dicha localidad granadina, aprovechando que descansa el líder Martos FSF (1º con 33 puntos).

El conjunto celeste que entrena Ignacio Mira encadena 2 triunfos seguidos (el más reciente 6-2 ante Monachil 2013 CFF), las zubiéticas se mantienen en la lucha por el ascenso habiendo enlazado 3 victorias consecutivas (la última 1-4 en Albolote) y en el partido de la primera vuelta, las celestes cayeron 3-7, por lo que las locales estarían delante en la clasificación si ganan debido al gol average particular.

En Campohermoso y Jaén

También cerca del liderato, CD Comarca de Níjar (3º con 29 puntos en 9 triunfos, 2 empates y 3 derrotas) recibe a CD Multi-Sport FS (6º con 23 puntos en 7 victorias, 2 igualadas y 4 pérdidas) este sábado (17:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Campohermoso, viniendo las nijareñas de vencer 1-4 en Benamejí y las sevillanas (con 3 triunfos seguidos) de descansar, venciendo el Comarca 3-5 en el duelo de la primera mitad liguera jugado en Los Palacios y Villafranca.

Por su parte, Adra FSF (7º con 19 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 7 derrotas) visita a AD La Circunstancia (13º con 6 puntos en 2 victorias y 12 pérdidas) este sábado (18:30 horas) en el Pabellón Carlos Martínez Esteban en Jaén capital, donde se presentan las abderitanas tras caer 1-7 frente a CD Ciudad Jardín Sotillo (8º con 17 puntos), las jienenses son colistas (a 6 puntos de la permanencia) viniendo de perder 5-2 en Loja y en la primera vuelta, las almerienses se impusieron 6-1.

JORNADA 16 (04-03-17)

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – CD Multi-Sport FS (Sábado, 17:00)

Monachil 2013 CFF ‘B’ – CD Villa de Benamejí

Atlético La Zubia FSF – CD EL EJIDO (Sábado, 16:00)

CD Ciudad Jardín Sotillo – CD Albolote Futsal

AD La Circunstancia – ADRA FSF (Sábado, 18:30)

Atlético Jiennense FCF – Deportivo Loja FS ‘B’

Martos FSF (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información