Archivo de la etiqueta: granada

FÚTBOL SALA: Previa 28ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Pabellón El Ejido 1

No rodará el balón sobre el parquet del Municipal ejidense

Descansan CD El Ejido y el campeón CD Villa de Fines

Los celestes adelantaron su partido ante CD Espejo FS el mes pasado y los finenses suman 3 puntos por retirada del rival

Único almeriense que compite esta semana, CD Desierto de Tabernas visita a Linares CF&FS

El Grupo 18 de Tercera División avanza hacia su desenlace, pero este fin de semana hay descanso para CD El Ejido (3º con 62 puntos en 20 triunfos, 2 empates y 6 derrotas) que viene de vencer el derbi 2-8 en Tabernas, al adelantar el pasado 8 de abril su duelo de la presente jornada, en el que el conjunto celeste ganó 9-6 a los cordobeses de CD Espejo FS en Santa María del Águila, por lo que los ejidenses volverán a competir el 13 o 14 de mayo.

También descansa y además siendo matemáticamente campeón, un CD Villa de Fines (1º con 74 puntos en 24 victorias, 3 igualadas y 1 pérdida) que la semana pasada tampoco jugó por incomparecencia de Linares CF&FS (12º con 32 puntos en 10 triunfos, 2 empates y 15 derrotas), sumando los finenses -ya ascendidos- otros 3 puntos más por la retirada de Guadix CF.

Tabernas, en Linares

Sí juega CD Desierto de Tabernas (7º con 41 puntos en 13 victorias, 2 igualadas y 12 pérdidas), que visita al combinado linarense este sábado (16:30 horas) y en el Pabellón Julián Jiménez Serrano, teniendo los tabernenses (empatados con el 6º clasificado) muy complicado luchar por el 5º puesto (a 6 puntos) y seguidos de cerca por el 8º (a 2 puntos). En el encuentro de la primera vuelta, se impuso 7-5 el equipo almeriense al jienense.

JORNADA 28 (08-04* y 13-05-17)

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Cincocina Mancha Real FS

CD Apaga y Vámones Doña Mencía – Macob Villanueva Mesía FS

CD EL EJIDO – CD Espejo FS (9-6)*

Linares CF&FS – CD DESIERTO DE TABERNAS (Sábado, 16:30)

Atlético Carranque FS – CD Alhaurín el Grande FS

CD VILLA DE FINES (Descanso y gana 3-0 por retirada de Guadix CF)

Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia (Descanso y gana 0-1 por retirada de AD Mutrayil FS)

Cash Beltrán Torremolinos FS (Descanso y gana 1-0 por retirada de ADC Teba Atlético)

PARTIDO APLAZADO JORNADA 26 (14-05-17)

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Campeonato de Andalucía de Clubes Cadete Masculino

La fase de grupos, el tope de CB Almería y BC Murgi

Almerienses y ejidenses fueron colistas de sus respectivos grupos con 3 derrotas y no han podido pasar a Cuartos de Final

No ha habido fortuna para nuestros representantes en el Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría Cadete Masculina, celebrado estos días en Ayamonte (Huelva) y tanto Cajamar CB Almería como Fitosur Baloncesto Murgi cayeron en la fase de grupos, acaparando respectivamente el 4º puesto del Grupo A y del B, por lo que se quedaron sin clasificarse para los Cuartos de Final.

El equipo capitalino debutó cayendo 76-64 ante Invesia Granada+Baloncesto, luego perdió 71-66 contra Basketball Córdoba Penibética del Sur y cerró su participación con derrota 100-32 frente a Real Betis Energía Plus, mientras que los ejidenses se estrenaron cayendo 122-28 ante SD Unicaja Málaga Rincón Fertilidad, más tarde perdieron 97-55 contra Colegio Virgen del Carmen de Córdoba y finalmente fueron derrotados 79-44 por Viajes Linkasa CAB Linares.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Primera División Nacional Femenina (Final Four)

CB Almería Fem 8

Acción del duelo en el que se decidió el campeonato / Prensa CB Almería

En casa, CB Almería es subcampeón y jugará la Fase de Ascenso

Las almerienses vencieron en Semis a Maristas de Córdoba y cayeron en la Final ante CD Ramón y Cajal UGR

Se disputó el pasado fin de semana la Final Four en el grupo andaluz de Primera Nacional Femenina, siendo el Pabellón Moisés Ruiz -lleno hasta la bandera- la sede del evento en el que no solo se decidía el título liguero, sino que en juego había también 3 plazas para la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 (del 19 al 21 de mayo), logrando la clasificación Syngenta CB Almería que ha ejercido de anfitrión y además como subcampeón.

En Semifinales que tuvieron lugar el sábado, las almerienses vencieron 79-43 a Deza Maristas de Córdoba y en el otro cruce, CD Ramón y Cajal Universidad de Granada superó 76-69 a Cádiz CB Gades. Ya el domingo, las gaditanas consiguieron el pase para la fase definitiva ganando 70-64 a las cordobesas en el duelo por el 3º/4º Puesto, proclamándose campeonas las granadinas al batir 51-57 a las chicas del CBA en la Final.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 23ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Virtualmente líderes, las ejidenses no deben confiarse

Nuevamente al mando, CD El Ejido recibe a CD Albolote Futsal

Con 1 partido más, las celestes aventajan en 3 puntos a su más inmediato rival y las granadinas están a 1 puntos de la zona de permanencia

Partidazo CD Comarca de Níjar vs Martos FSF y Adra FSF visita a CD Villa de Benamejí

Al ganar 4-11 en el derbi jugado en Adra, vuelve CD El Ejido (1º con 49 puntos en 16 triunfos, 1 empate y 4 derrotas) a liderar la Primera Andaluza Femenina y defiende su virtual situación (ha jugado 1 partido más) este sábado (16:00 horas), recibiendo las celestes a CD Albolote Futsal (12º con 16 puntos en 5 victorias, 1 igualada y 14 pérdidas).

Será en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, donde las granadinas se presentan situadas dentro de la zona de descenso (pero a solo 1 punto de la de permanencia) y habiendo descansado recientemente, venciendo el combinado ejidense 2-8 en el encuentro de la primera vuelta.

Duelo destacado

El partido más destacado de la jornada lo protagoniza CD Comarca de Níjar (4º con 42 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 4 derrotas), que recibe a Martos FSF (2º con 46 puntos en 14 victorias, 2 igualadas y 4 pérdidas) este domingo (11:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Campohermoso, llegando las nijareñas enrachadas (4 triunfos seguidos, 3-8 ante Atlético Jiennense la semana pasada), las marteñas vienen de caer 1-2 contra CD Multi-Sport FS) y en la primera mitad liguera, 6-3 perdieron las almerienses.

Todavía tiene tiempo de reacción Adra FSF (11º con 17 puntos en 6 triunfos, 2 empates y 11 derrotas), que con 1 compromiso pendiente visita a CD Villa de Benamejí (8º con 23 puntos en 7 victorias, 2 igualadas y 12 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Alberto Aguilar Leiva, llegando las cordobesas a la cita tras empatar 0-0 en Loja y en la primera vuelta cayeron 2-3 las abderitanas.

JORNADA 23 (29-04-17)

Atlético La Zubia FSF – AD La Circunstancia

Monachil 2013 CFF ‘B’ – Atlético Jiennense FCF

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – Martos FSF (Domingo, 11:30)

CD Multi-Sport FS – Deportivo Loja FS ‘B’

CD Villa de Benamejí – ADRA FSF (Sábado, 20:00)

CD EL EJIDO – CD Albolote Futsal (Sábado, 16:00)

CD Ciudad Jardín Sotillo (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 26ª jornada Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Un derbi sinónimo de título… CD El Ejido recibe al líder CD Villa de Fines

Los celestes no quieren despedirse del 2º puesto y los finenses serán campeones si ganan o hacen lo mismo que Baeza FS

Descanso para CD Desierto de Tabernas, sumando 3 puntos más y se confirma como equipo revelación

El Grupo 18 de Tercera División puede conocer este domingo (12:30 horas) a su campeón de esta temporada, queriendo la casualidad que pueda decidirse el título como el año pasado, en el derbi en que CD El Ejido (virtualmente 3º con 56 puntos en 18 triunfos, 2 empates y 6 derrotas) recibe al líder CD Villa de Fines (1º con 71 puntos en 23 triunfos y 2 empates), en el Pabellón Municipal ejidense).

La campaña anterior, el conjunto del Valle del Almanzora venció 4-6 al plantel que entrena Jerry y ello propició que de forma indirecta CD Gádor se asegurara el liderato a falta de 1 jornada. Pero los finenses probablemente canten el alirón bastantes antes y de hecho, si ganan el derbi matemáticamente serán campeones o al menos haciendo lo mismo que haga Baeza FS (2º con 62 puntos) en Andújar.

Pese a que viene de perder 13-6 frente al Atlético Carranque FS (virtualmente 4º con 53 puntos -tiene 1 encuentro menos-), El Ejido no quiere despedirse tan pronto de un posible subcampeonato liguero, para lo que necesitan ganar y de paso, no comprometer su actual 3ª posición y los pupilos de Francisco Cano llegan de haber descansado. Los de Fines se impusieron 9-4 en el derbi de la primera vuelta.

Tabernas se coloca 6º

Por su parte, CD Desierto de Tabernas (virtualmente 6º con 41 puntos en 13 victorias, 2 igualadas y 11 derrotas) tiene descanso esta semana en la que suma 3 puntos por retirada del que debería ser su rival, confirmándose como el equipo revelación de la competición tras empatar en casa 5-5 ante CD Apaga y Vámonos Doña Mencía (virtualmente 7º con 39 puntos), volviendo a jugar los tabernenses ya el 6 de mayo.

JORNADA 26 (29-04-17)

Cash Beltrán Torremolinos FS – Macob Villanueva Mesía FS

CD Amigos FS Hortícola Iliturgitana – Baeza FS Inmobiliaria Pepe Calavia

CD Apaga y Vámones Doña Mencía – CD Espejo FS

CD EL EJIDO – CD VILLA DE FINES (Domingo, 12:30)

Linares CF&FS – Atlético Carranque FS

CD Alhaurín el Grande FS (Descanso y gana 0-3 por retirada de Guadix CF)

CD DESIERTO DE TABERNAS (Descanso y gana 0-1 por retirada de AD Mutrayil FS)

Cincocina Mancha Real FS (Descanso y gana 0-1 por retirada de ADC Teba Atlético)

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Primera División Nacional Masculina

CB Almería Masc 10

Los rojillos ya velan armas para los Play Offs / Prensa CB Almería

CB Almería recibe a FCB Granada ‘B’ y CD Portus Magnus visita a La Zubia BC

Termina la liga regular en el Grupo B de Primera Nacional Masculina, recibiendo el líder Ecoculture CB Almería (1º con 48 puntos en 23 triunfos y 2 derrotas) a Fundación CB Granada ‘B’ (11º con 33 puntos en 8 victorias y 17 pérdidas) este sábado (16:30 horas) y en el Pabellón Moisés Ruiz, llegando los almerienses de vencer 84-104 en Armilla, el filial granadino cayó 67-71 ante BC Vélez y en el duelo de la primera vuelta, se impuso 37-86 el conjunto rojillo.

Después de perder en su doble cita de la semana pasada (el viernes 69-31 el partido aplazado en Vélez-Málaga y el sábado 55-58 contra CB Claritas Iulia en Tíjola), Crisara CD Portus Magnus (14º con 26 puntos en 1 triunfo y 24 derrotas) cierra la fase liguera visitando a IML La Zubia (9º con 35 puntos en 10 victorias y 15 pérdidas) este sábado (19:45 horas) y en el Pabellón 11 de Marzo de la localidad zubiética, viniendo los granadinos de ganar 64-78 en Nerja el sábado y caer 69-79 frente a CB Marbella este miércoles en encuentro aplazado. En la primera vuelta, perdieron 49-69 los almerienses.

PARTIDO APLAZADO JORNADA 24 (26-04-17)

IML La Zubia BC – CB Marbella La Cañada (69-79)

JORNADA 26 (29-04-17)

BC Vélez – Smurfit Kappa Bball. Córdoba

Colegio Virgen del Carmen – CB Marbella La Cañada

CB Benahavís Costa del Sol – Rincón Fertilidad Nerja BC

IML La Zubia BC – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (Sábado, 19:45)

CB Claritas Iulia – Galletino’s CB Montilla

Retuc CB Martos – Armilla BC

ECOCULTURE CB ALMERÍA – Manzano Protección FCB Granada ‘B’ (Sábado, 16:30)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Campeonato de Andalucía de Clubes Cadete Masculino

Debut amargo para BC Murgi y CB Almería en Huelva

Cayendo respectivamente ante Unicaja Málaga y Granada+Baloncesto, ejidenses y capitalinos deben ganar para no quedarse sin opciones

Este pasado miércoles comenzó el Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría Cadete Masculina, que se celebra hasta el 1 de mayo en tierras onubenses donde participan Cajamar CB Almería y Fitosur Baloncesto Murgi (campeón y subcampeón almerienses), que debutaron con derrotas y este jueves buscan no quedarse sin opciones de clasificarse para los Cuartos de Final (serán el sábado, las Semifinales el domingo, el 3º/4º Puesto y la Final el domingo).

Dentro del Grupo A cuya sede es Ayamonte, los capitalinos cayeron 76-64 ante Invesia Granada+Baloncesto y hoy (16:00 horas) se miden a Basketball Córdoba Penibética del Sur, mientras que el viernes (11:30 horas) cerrarán la fase de grupos frente a Real Betis Energía Plus, que en la primera jornada ha ganado 98-39 a los cordobeses.

Por su parte, los ejidendes se hallan en el Grupo B que tiene por sede la localidad ayamontina de Punta del Moral, habiéndose estrenado perdiendo 122-28 contra SD Unicaja Málaga Rincón Fertilidad, para medirse hoy (13:00 horas) al Colegio Virgen del Carmen y el viernes (09:30 horas) a Viajes Linkasa CAB Linares, que en la jornada inaugural se impuso 59-48 a los cordobeses.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información