Archivo de la etiqueta: filial

FÚTBOL SALA: Previa 19ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Buena racha mantiene el conjunto ejidense

El líder CD El Ejido recibe al mejorado Atlético Jiennense FCF

Buscando la sexta victorias consecutiva, las celestes se miden al equipo de Jaén que solo ha perdido 1 de sus últimos 5 partidos

Duelo por el 4º puesto CD Comarca de Níjar vs Atlético La Zubia FSF y Adra FSF recibe a Deportivo Loja FS ‘B’

Este domingo (12:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, el líder virtual CD El Ejido (1º con 40 puntos en 13 triunfos, 1 empate y 3 derrotas) recibe al Atlético Jiennense FCF (10º con 17 puntos en 5 victorias, 2 igualadas y 8 pérdidas), estando las celestes en disposición de sumar su sexto partido consecutivo ganando tras superar 2-8 a AD La Circunstancia.

El combinado de Jaén está a 6 puntos de la zona de descenso y en un gran momento de forma, sumando 10 de los últimos 15 puntos posibles y en los 2 meses más recientes solo ha perdido 1 vez, llegando a la cita después de imponerse 2-1 a CD Albolote Futsal y en el duelo de la primera vuelta vencieron 4-6 las chicas que dirige Ignacio Mira.

También en casa

La lucha por la 4ª y quizás 3ª posición se vive este domingo (11:15 horas) y en el Pabellón Municipal de Campohermoso, recibiendo CD Comarca de Níjar (5º con 30 puntos en 9 triunfos, 3 empates y 4 derrotas) al Atlético La Zubia FSF (4º con 31 puntos en 10 victorias, 1 igualada y 6 pérdidas), viniendo las nijareñas de empatar 3-3 en Monachil, las granadinas de caer 2-6 ante CD Multi-Sport FS (3º con 32 puntos) y en la primera mitad liguera, vencieron las almerienses 2-4.

Sin jugar y perdiendo oficialmente 6-0 al no presentarse en cancha del Martos FSF (2º con 39 puntos), Adra FSF (9º con 17 puntos en 6 triunfos, 2 empates y 8 derrotas -sancionado con 3 puntos menos-) recibe al filial de Deportivo Loja FS (6º con 25 puntos en 8 victorias, 1 igualada y 6 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón de Miramar, llegando las granadinas de descansar y en la primera vuelta 6-0 cayeron las abderitanas.

JORNADA 19 (25-03-17)

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – Atlético La Zubia FSF (Domingo, 11:15)

CD Multi-Sport FS – CD Ciudad Jardín Sotillo

CD Villa de Benamejí – AD La Circunstancia

CD EL EJIDO – Atlético Jiennense FCF (Domingo, 12:30)

CD Albolote Futsal – Martos FSF

ADRA FSF – Deportivo Loja FS ‘B’ (Sábado, 20:00)

Monachil 2013 CFF ‘B’ (Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: Segunda División Andaluza

Primer round por el ascenso, El Ejido Rugby CD recibe a los manchegos de CR Arlequines Miguelturra

En el partido de ida de Semifinales, los ejidenses vuelven a medirse al equipo ciudadrealeño como ya hiciera durante la liga regular

Sigue adelante el sueño del ascenso a Primera División Andaluza para El Ejido Rugby CD, que domingo (12:00 horas) disputa el partido de ida Semifinales en el Play Off de Segunda División Andaluza, recibiendo a CR Arlequines Miguelturra en el Estadio Municipal de Santo Domingo, tras superar 30-21 en el duelo de vuelta de Cuartos de Final a CR Económicas Málaga que había ganado 13-12 en la ida.

De esta forma, el conjunto ejidense (4º del Grupo 1 con 25 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 5 derrotas) busca empezar con buen pie el camino hacia la Final, midiéndose al equipo manchego (2º con 31 puntos en 7 victorias y 3 pérdidas) que en Cuartos de Final venció 36-24 a los jerezanos de CRUXE DFC en un encuentro jugado en campo neutral, siendo Zafra (Badajoz) el lugar elegido.

Durante la liga regular, en la primera vuelta los miguelturreños ganaron 17-10 (el 13 de noviembre), aunque en la segunda mitad liguera el filial de Unión Rugby Almería se impuso 39-25 (el 29 de enero).

IDA SEMIFINALES (26-03-17)

CR Nerja – CD Universidad de Granada ‘B’

EL EJIDO RUGBY CD – CR Arlequines Miguelturra (Domingo, 12:00)

Ritmo&Blues

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y 2ª División Andaluza Femenina

CF Balerma 2015 vs Aguadulce CFS 2016 y CD El Ejido ‘B’ vs CD Villa de Fines

Cortada la mala racha al vencer la semana pasada 1-4 ante CD Atlético de Adra en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina, CF Balerma 2015 (9º con 26 puntos en 9 triunfos y 12 derrotas) recibe al colista Aguadulce CFS 2016 (14º con 4 puntos en 2 victorias, 1 empate y 16 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero, viniendo los roqueteros de caer 3-13 contra CD AAVV San Antonio y en el duelo de la primera vuelta que se aplazó (el 26 de noviembre), los ejidenses perdieron 6-4 cuando se disputó (el 28 de diciembre).

2ª AND. MASC. JORNADA 24 (25-03-17)

CF BALERMA 2015 – Aguadulce CFS 2016 (Sábado, 20:00)

CD Sorbas – CD Atlético de Adra (Sábado, 17:30)

CD Vícar – CD Alhama de Almería (Sábado, 16:00)

CD Gádor ‘B’ – CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Sábado, 13:15)

CD Adra Milo – CD Pechina FS (Domingo, 19:00)

Géminis FS – Alhabia FS (Sábado, 18:30)

CD AAVV San Antonio (Descanso)

CD Electro Beltrán FS (Descanso)

Se termina la liga en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Femenina (la próxima semana empezará la Copa FAF), recibiendo CD El Ejido ‘B’ (8º con 13 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 10 derrotas) a CD Villa de Fines (6º con 16 puntos en 4 victorias, 4 igualadas y 7 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, llegando las celestes de empatar 2-2 en Campohermoso ante CD Comarca de Níjar ‘B’, las finenses vienen de ganar 12-0 a las juveniles de CD Federico García Lorca Vícar, perdiendo 6-1 el filial ejidense en el duelo de la primera mitad liguera.

2ª AND. FEM. JORNADA 18 (25-03-17)

CD Federico García Lorca Vícar ‘Juvenil’ – CDC Estudiantes de Almería (Sábado, 18:00)

CD EL EJIDO ‘B’ – CD Villa de Fines (Sábado, 20:00)

Berja CF – CD Comarca de Níjar FSF ‘B’ (Sábado, 18:00)

AD Alhama – CD Federico García Lorca Vícar

CD Huércal (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

Atlético Pulpileño visita a CD Cieza y Huércal-Overa CF recibe a Real Murcia Imperial CF

Lejos del peligro, los de Pulpí se hallan a 5 puntos de su rival, los huercalenses están a 2 puntos de zona de descenso y el filial grana a 2 puntos de zona de play off

Se adelanta al sábado (18:00 horas) el duelo dentro del Grupo XIII de Tercera División, en el que Club Atlético Pulpileño (12º con 38 puntos en 10 triunfos, 8 empates y 12 derrotas) visita a CD Cieza (9º con 43 puntos en 12 victorias, 7 igualadas y 11 pérdidas) en el Campo La Arboleja, llegando los de Pulpí de empatar en casa 1-1 ante UCAM Murcia CF ‘B’, los ciezanos ganaron 0-1 a CAP Ciudad de Murcia y en el duelo de la primera vuelta, hubo un 4-2 favorable al conjunto almeriense.

El domingo (17:00 horas), El Castillo Huércal-Overa CF (15º con 30 puntos en 8 triunfos, 6 empates y 16 derrotas) recibe a Real Murcia Imperial CF (6º con 49 puntos en 13 victorias, 10 igualadas y 7 pérdidas) en el Campo El Hornillo, viniendo los huercalenses (a 2 puntos de la zona de descenso) de caer 4-0 contra Mar Menor CF, el filial del Real Murcia CF (está a 2 puntos del 4º puesto) venció 3-0 a EDMF Churra y en la primera mitad liguera, los pimentoneros se impusieron 2-0.

JORNADA 31 (26-03-17)

NV Estudiantes de Murcia CF – Yeclano Deportivo

El Palmar CF – EF CD Algar

CD Minera – Mar Menor CF

EL CASTILLO HUÉRCAL-OVERA CF – Real Murcia Imperial CF (Domingo, 17:00)

EDMF Churra Gesa – Águilas FC

CF Lorca Deportiva – CAP Ciudad de Murcia

CD Cieza – C. ATLÉTICO PULPILEÑO (Sábado, 18:00)

UCAM Murcia CF ‘B’ – FC Pinatar Arena

Olímpico de Totana – Lorca FC ‘B’

Muleño CF – La Unión CF Suministros Mayor

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

Partidazo Berja CF vs Roquetas CF 2016 y Las Norias CF visita a CD Huércal

La lucha por el liderato en el grupo almeriense de Primera Andaluza puede esclarecerse un poco o liarse mucho más este domingo, recibiendo Berja CF (1º con 56 puntos en 18 triunfos, 2 empates y 2 derrotas) a Roquetas CF 2016 (2º con 49 puntos en 15 victorias, 4 igualadas y 3 pérdidas) y en el Campo Municipal virgitano (11:30 horas), viniendo el filial del CD El Ejido de ganar 0-3 en Viator, los roqueteros vencieron 3-5 al Plus Utra CF y en el duelo de la primera vuelta, Roquetas venció 3-2 a un Berja que hasta entonces estaba invicto.

Protagonista importante de lo que suceda por arriba, Las Norias CF (13º con 12 puntos en 3 triunfos, 3 empates y 15 derrotas) visita a otro aspirante a líder como es CD Huércal (3º con 49 puntos en 16 victorias, 1 igualada y 4 pérdidas) en el Campo Municipal huercalense (12:00 horas), llegando en el mejor momento de forma los norienses que solo han perdido 1 vez en los últimos 4 partidos y recientemente golearon 5-1 a CD Koala de Antas (12º con 13 puntos), mientras que los de Huércal de Almería empataron 2-2 en El Parador y en la primera mitad liguera, el equipo ejidense cayó 0-2.

JORNADA 24 (26-03-17)

BERJA CF – Roquetas CF 2016 (Domingo, 11:00)

CD Comarca del Mármol ‘B’ – CD Mojácar (Domingo, 16:00)

C. Atlético Bellavista – Cuevas CF (Domingo, 17:00)

PD Garrucha – CUD Comarca de Níjar (Domingo, 18:00)

CD Koala de Antas – CD Vera (Domingo, 17:00)

CD Huércal – LAS NORIAS CF (Domingo, 12:00)

ADP Parador – Plus Ultra CF (Domingo, 11:30)

CD Viator (Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Primera División Andaluza (Fase Final)

Visita de BM Ciudad de Dalías a CBM Estepa

Siguen invictos los dalienses que se miden a un conjunto sevillano que todavía no ha vencido

Se completa La primera vuelta en la Fase Final de Primera División Andaluza, visitando BM Ciudad de Dalías (2º con 3 puntos en 1 triunfo y 1 empate) a CBM Estepa Mantecados La Muralla (4º con 1 punto en 1 igualada y 1 derrota) este domingo (13:00 horas) y en el Pabellón Rafa Baena, manteniéndose co-líderes los dalienses tras empatar en casa 27-27 ante el filial de CD La Salle ‘B’.

El combinado sevillano viene de empatar 26-26 en cancha de BM Sevilla y durante la liga regular lideró su grupo (1º con 23 puntos en 11 victorias y 1 empate), para después vencer en Semifinales de la segunda fase a CBM Utrera (22-20) y caer en la Final contra BM Base Sevilla (23-19).

JORNADA 3 (25-03-17)

Atrio CD La Salle ‘B’ – BM Base Sevilla

CBM Estepa Mantecados La Muralla – BM CIUDAD DE DALÍAS (Domingo, 13:00)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 7

Las rojillas están a un paso de las ‘Semis’ / Prensa CB Almería

CB Almería recibe a Nerja BC y CD Portus Magnus visita a FCB Granada ‘B’

A evitar la sorpresa, CB Almería recibe a CD Presentación de Granada

Nueva oportunidad en el Grupo B de Primera Nacional Masculina para que Ecoculture CB Almería (1º con 40 puntos en 19 triunfos y 2 derrotas) asegure matemáticamente su clasificación para los play offs, recibiendo a Rincón Fertilidad Nerja BC (12º con 24 puntos en 4 victorias y 16 pérdidas) este domingo (12:00 horas) en el Pabellón Municipal de La Mojonera, viniendo los almerienses de caer 101-90 en Marbella y los malagueños descansaron la semana pasada, al aplazarse su duelo ante Manzano Protección Fundación CB Granada ‘B’ que se juega este sábado y en la primera vuelta, los chicos del CBA ganaron 71-105.

El filial granadino (11º con 25 puntos en 5 triunfos y 15 derrotas) recibe a Crisara CD Portus Magnus (14º con 21 puntos en 1 victoria y 19 pérdidas) este domingo (13:00 horas) en el Pabellón Veleta en la capital nazarí, viniendo los almerienses de caer 46-78 frente al Armilla BC y en el encuentro de la primera mitad liguera perdió 46-66.

PARTIDO APLAZADO JORNADA 21 (25-03-17)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

JORNADA 22 (25-03-17)

CB Benahavís Costa del Sol – BC Vélez

IML La Zubia BC – Colegio Virgen del Carmen

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – CB Claritas Iulia

Retuc CB Martos – CB Marbella La Cañada

ECOCULTURE CB ALMERÍA – Rincón Fertilidad Nerja BC (Domingo, 12:00)

Manzano Protección FCB Granada ‘B’ – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (Domingo, 13:00)

Armilla BC – Galletino’s CB Montilla

Partido de Vuelta en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, tratando Syngenta CB Almería de no dejar lugar para la sorpresa tras vencer en la ida 53-82 a CD Presentación Granada Covefarma, volviéndose a enfrentar ambos equipos este domingo (10:45 horas) y en el almeriense Pabellón Moisés Ruiz, donde las rojillas pueden certificar su pase a las Semifinales y seguir luchando por el ascenso de categoría.

PARTIDOS VUELTA CUARTOS DE FINAL PLAY OFFS (26-03-17)

Cádiz CB Gades – CP Agustinos Granada Drop Artist

CD Ramón y Cajal UGR – C. Náutico Sevilla

SYNGENTA CB ALMERÍA – CD Presentación Granada Covefarma (Domingo, 10:45)

CB Mijas ADC Gamarra – Deza Maristas de Córdoba

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información