Archivo de la etiqueta: cordoba

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

‘Regreso al Futuro’, CD Urci Almería recibe a CD La Salle Córdoba

BM Carboneras, a remontar recibiendo a BM Ciudad de Algeciras y BM Ciudad de Vícar, a conservar su ventaja visitando a BM Triana

De nuevo fuera de la zona de fase de ascenso en el Grupo F de Primera Estatal tras caer 31-18 en Ciudad Real, CD Urci Almería (3º con 29 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 8 derrotas) quiere volver a ocupar plaza privilegiada y que así sea hasta el final liguero, sin los continuos saltos hacia arriba y hacia abajo entre los varios aspirantes (solo 4 puntos separan al 2º clasificado del 7º).

Este domingo (12:00 horas), los almerienses reciben a Agrifluide CD La Salle Córdoba (10º con 19 puntos en 9 victorias, 1 igualada y 14 pérdidas) en el Pabellón del Colegio San Indalecio en La Cañada de San Urbano, donde se presentan los cordobeses luchando por no acercarse a los puestos de descenso (están a 4 puntos), viniendo de ganar 25-22 a Ca’Mario Lanzarote (4º con 27 puntos y 1 partido menos) y en el duelo de la primera vuelta el equipo urcitano venció 27-30.

JORNADA 25 (25-03-17)

BM Ingenio – BM Los Dólmenes Antequera

Fercam BM Manzanares – Atlas BM Bolaños

GAES C. Maristas de Málaga – BM Caserío Ciudad Real

CD URCI ALMERÍA – Agrifluide CD La Salle Córdoba (Domingo, 12:00)

Ca’Mario Lanzarote – Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura

Melilla CD Virgen de la Victoria – BM Maracena Grupo STG Bus Itea

McDonald’s BM Tenerife – P.A.N. Moguer

BM Aguilar Aceitunas Torrent – BM Montequinto Elaluza

Partidos de vuelta en las Semifinales de Segunda Nacional este domingo y con distintas misiones para los conjuntos almerienses, recibiendo BM Carboneras a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras en el Pabellón Municipal carbonero (11:00 horas), mientras que Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar visita a BM Triana en el Pabellón Mar del Plata en la capital sevillana (12:45 horas).

En la ida, los gaditanos vencieron 29-23 y los vicarios ganaron 20-18, recordando que el doble valor de los goles marcados fuera de casa será determinante en caso de empate en el global de la eliminatoria.

PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES (26-03-17)

BM CARBONERAS – Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras (Domingo, 11:00)

BM Triana – LÁMPARAS MIVI BM CIUDAD DE VÍCAR (Domingo, 12:45)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Primera División Andaluza (Fase Final)

Visita de BM Ciudad de Dalías a CBM Estepa

Siguen invictos los dalienses que se miden a un conjunto sevillano que todavía no ha vencido

Se completa La primera vuelta en la Fase Final de Primera División Andaluza, visitando BM Ciudad de Dalías (2º con 3 puntos en 1 triunfo y 1 empate) a CBM Estepa Mantecados La Muralla (4º con 1 punto en 1 igualada y 1 derrota) este domingo (13:00 horas) y en el Pabellón Rafa Baena, manteniéndose co-líderes los dalienses tras empatar en casa 27-27 ante el filial de CD La Salle ‘B’.

El combinado sevillano viene de empatar 26-26 en cancha de BM Sevilla y durante la liga regular lideró su grupo (1º con 23 puntos en 11 victorias y 1 empate), para después vencer en Semifinales de la segunda fase a CBM Utrera (22-20) y caer en la Final contra BM Base Sevilla (23-19).

JORNADA 3 (25-03-17)

Atrio CD La Salle ‘B’ – BM Base Sevilla

CBM Estepa Mantecados La Muralla – BM CIUDAD DE DALÍAS (Domingo, 13:00)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL 8: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantil Femenino

Debut de la Selección Almeriense Infantil

Han acudido 12 jugadoras de UD Pavía, AD Polideportivo Aguadulce, PD Garrucha, UD Ciudad de Roquetas, CDC Estudiantes de Almería, CD Viator y CD El Ejido

A la vez que en categoría Cadete Femenina, también se celebra en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Infantil, estrenándose esta tarde (16:30 horas) la Selección Almeriense ante la Selección Sevillana en el Campo El Retamar en El Viso.

Mañana viernes (16:30 horas), Almería se batirá con la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla y el sábado (10:30 horas), las almerienses buscarán llegar con opciones de pasar a la fase final midiéndose a la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo.

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen y Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) componen el cuerpo técnico y las 12 jugadoras convocadas proceden de UD Pavía (5), AD Polideportivo Aguadulce (2), PD Garrucha (1), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1) y CD El Ejido (1).

Se trata de Alba Ramón García, María Nieto Cañadas, Mireya Sánchez Socias, Rocío Rodríguez Gallardo, Lucía López Martínez, Ana Isabel Martínez Moreno, Ana Carrascosa Luján, Francisca García Campoy, Nerea López Moya, Nadia López Rueda, Esther Pascual Cerdán y Nerea Guirado Fernández.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino

La Selección Almeriense, lista para competir a partir de hoy

Compuesta por 18 chicas de UD Pavía, CD El Ejido, PD Garrucha, CD Mojácar, CD Huércal y CD Comarca de Níjar

Desde este jueves y hasta el domingo, en varias localidades de Córdoba se celebra el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Cadete Femenina, debutando hoy (18:00 horas) y dentro del Grupo A la Selección Almeriense frente a la Selección Sevillana en el Campo El Retamar de El Viso.

Mañana viernes (18:00 horas), Almería se medirá a la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla en Belalcázar y el sábado (12:00 horas), nuestras representantes cerrarán la fase de grupos jugando contra la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo en Pozoblanco.

Estrellas de 6 clubes

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen encabeza el cuerpo técnico que también componen Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) y Miguel Sánchez Soler (encargado de material), habiendo sido convocadas 18 jugadoras procedentes de UD Pavía (6), CD El Ejido (5), PD Garrucha (3), CD Mojácar (2), CD Huércal (1) y CD Comarca de Níjar (1).

Se trata de Elena Rodríguez Rodríguez, Laura Fernández Alcaraz, Rosa del Carmen Díaz Conde, Victoria Wu Pérez, Emma Calatrava García, Raquel Peinado Ortega, Aida Villegas Castilla, Celia Bonilla Marcos, María del Mar Sánchez Moreno, Rocío Rubio Callejón, Sandra Martín Ruiz, María del Carmen Teruel Puche, Fátima López de Ahumada Agüera, Ana Isabel Simón Castaño, Eva María Campoy Esteban, María Ángeles Flores Rodríguez, Rocío López Martín y María Virtudes Gil Aguilera.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato Nacional de Liga de Segunda División Femenina

Apuntando al Top-Ten, CD Vícar recibe al histórico Deportivo Córdoba FS

Cerca de la zona de descenso, las vicarias quieren arrebatarle el 10º puesto a las cordobesas que están situadas solo 1 punto por encima

Valioso empate 2-2 en Almagro que es una de las canchas más complicadas del Grupo 3 de Segunda División Femenina, el que cosechó la semana pasada CD Vícar (12º con 26 puntos en 7 triunfos, 5 igualadas y 9 derrotas) y este domingo (12:00 horas), recibe a Deportivo Córdoba FS (10º con 27 puntos en 8 victorias, 3 empates y 10 pérdidas) en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa.

Respectivamente a 3 y 4 puntos de la zona de descenso, vicarias y cordobesas buscan ganar para alejarse del peligro y acomodarse mejor en la parte templada de la tabla, viniendo el histórico conjunto de la ciudad califal (campeón de España en 2009 y 2010) de caer 3-5 contra Roldán FSF ‘B’, venciendo 5-2 en el encuentro de la primera vuelta a las almerienses.

JORNADA 22 (25-03-17)

Monachil 2013 CFF – Torreblanca Melilla FS

CDB Malagón FSF – Futsal Alcantarilla

CD San Juan Bosco Salesianos Puertollano FSF – Atlético Torcal FS

Polideportivo Cádiz FSF – SD Hispania Yecla

CD Estudiantes de Sevilla FSN – CD Guadalcacín FS

SC La Garrovilla – CDB Almagro FS

CD VÍCAR – Deportivo Córdoba FS (Domingo, 12:00)

Jimbee Roldán FSF ‘B’ – Deportivo Loja FS

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selecciones Andaluzas Infantil y Alevín

Hasta 7 almerienses entrenan con las Selecciones Autonómicas

Del CD Viator han ido Adán, Joaquín, Adrián (infantiles), Juan Carlos y Adrián (alevines); del CD El Ejido el infantil Juan Manuel y el alevín Jaime

Primer entrenamiento en la presente temporada de la Selección Andaluza de categoría Infantil, este próximo jueves en el Pabellón Municipal de Benamejí (Córdoba) y donde acuden 4 jugadores almerienses convocados, siendo los casos de Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator) y Juan Manuel Peña Jiménez (CD El Ejido.

Almería es una de las 2 provincias más representada y el resto de chicos llamados por los seleccionadores José Manuel Domínguez Mesones y Rafael Manuel García Jiménez proceden de Córdoba (4), Málaga (2), Granada (2), Sevilla (1), Jaén (1) y Cádiz (1); de los clubes CD Adeval FS, CD La Salle Córdoba, Adecor FS, CD Sporting de Benamejí, UD Coineña FS, Atlético Torcal FS, AD Mutrayil FS, CD Futsalhendín, AD San Francisco de Paula, Atlético Jaén FC y CP Don Bosco.

De nuevo los 3 alevines

Por otro lado, este martes se ha celebrado en el Pabellón Municipal de Carcabuey (Córdoba) la segunda sesión de trabajo para la Selección Andaluza en categoría Alevín, participando los 3 almerienses que estuvieron en la primera: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), Juan Carlos Acién Rovira (ejidense de CD Viator) y Adrián Martínez Sáez (de CD Viator que también vuelve a ser la entidad más representada).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información