Archivo de la etiqueta: ceuti

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Clubes Benjamín (Fase Previa)

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

De nuevo, un importante reto para la cantera ejidense

Campeón de Almería y Andalucía, CD El Ejido busca en casa la Fase Final del Nacional

Los celestes se enfrentan a los campeones de Murcia, Ceuta y Melilla respectivamente el viernes, sábado y domingo

El parquet del Pabellón Municipal ejidense acoge la Fase Previa del Campeonato de España de Clubes en categoría Benjamín, la cual se disputa desde este viernes y hasta el domingo, estando en juego una plaza para la Fase Final (formato de Final a 4) que busca CD El Ejido, como campeón andaluz y ejerciendo de anfitrión ante los campeones de murciano, ceutí y melillense.

Dirigidos por el técnico Salvador Gómez Pérez, los celestes conquistaron el pasado 14 de mayo y en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía, venciendo en la Final a los onubenses de UD Punta del Caimán (3-2), habiendo ganado en la Fase de Grupos a Club Natación Almería (3-0) y a los cordobeses de CD Sporting de Benamejí (3-2), empatado ante los jienenses de ACD Aeduja (3-3) y superar en Octavos de Final al Atlético Jaén FC (2-3 en la ida y 4-2 en la vuelta), mientras que también fueron campeones de Almería sumando 66 puntos (22 triunfos y 2 derrotas, marcando 122 goles a favor y recibiendo 41).

Alcantarilla Deportivo FS fue campeón de la Región de Murcia cosechando 18 puntos (6 victorias) en la fase clasificatoria y 66 puntos (22 victorias) en la fase regular. Por su parte, CD Puerto Ceuta se llevó el título de la Ciudad Autónoma caballa con 76 puntos (25 triunfos y 1 empate). En cuanto a CF Rusadir Melilla, ha sido campeón de su Ciudad Autónoma como líder de la fase regular (31 puntos en 10 victorias, 1 igualadas y 1 pérdida) y luego ganó otros 4 partidos más (2 en Semifinales y 2 en la Final).

JORNADA 1 (02-06-17)

CF Rusadir Melilla – CD Puerto Ceuta (Viernes, 18:00)

CD EL EJIDO – Alcantarilla Deportivo FS (Viernes, 20:00)

JORNADA 2 (03-06-17)

CF Rusadir Melilla – Alcantarilla Deportivo FS (Sábado, 17:00)

CD EL EJIDO – CD Puerto Ceuta (Sábado, 19:00)

JORNADA 3 (04-06-17)

Alcantarilla Deportivo FS – CD Puerto Ceuta (Domingo, 10:00)

CD EL EJIDO – CF Rusadir Melilla (Domingo, 12:00)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

FÚTBOL SALA: Previa Final Grupo 8 Campeonato Nacional de División de Honor Juvenil

En Málaga, CD El Ejido y Unión África Ceutí buscan el pase con los demás grandes

Respectivamente líderes de sus grupos, celestes y norteafricanos se miden en cancha neutral para clasificarse para la Copa de España

De nuevo disputando la Final del Grupo 8 en la División de Honor Juvenil, CD El Ejido (1º del Grupo 8-A con 60 puntos en 19 triunfos, 3 empates y 2 derrotas) se mide a SD Unión África Ceutí (1º del Grupo 8-B con 73 puntos en 24 victorias, 1 igualada y 1 pérdida) este sábado (17:30 horas) y en el Polideportivo El Torcal de dicho barrio en la capital malagueña, designado como escenario neutral.

Tras cerrar la competición liguera venciendo 10-5 a CD San Antonio Casanueva, los celestes repiten participación en esta eliminatoria previa a la Copa de España Juvenil, pues la temporada pasada se impusieron 6-2 en Antequera a los extremeños de AFS Zafra y ya en Cuartos de Final, el plantel que entrena Francisco Callejón ‘Maki’ cayó 6-3 ante Ciudad de Móstoles FS.

Frente a los ejidenses, estará un conjunto norteafricano cuyos números ligueros han sido indiscutiblemente brillantes en una competición con equipos de Cádiz, Sevilla, Huelva, Ceuta y Badajoz, habiendo superado 6-0 a CD Onuba 2014 en su último partido jugado. Quienes resulten ganadores entre almerienses y ceutíes, formarán parte de los 10 mejores clubes de la categoría a nivel nacional.

FINAL GRUPO 8 DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL (29-04-17)

CD EL EJIDO – Deportivo Unión África Ceutí (Sábado, 17:30)*

* (A disputarse en Málaga)

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Alevín Mixto

Andalucía cae invicta en Semifinales con los almerienses Jaime, Juan Carlos y Adrián

Ceuta evitó en la tanda de penaltis que ‘La Verdiblanca’ llegara a la Final del Nacional, tras liderar su grupo con 2 victorias

Las localidades cacereñas de Jaraiz de la Vera, Aldeanueva de la Vera y Jarandilla han acogido el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Alevín Mixta, donde ha participado la Selección Andaluza alcanzó las Semifinales y se quedó muy cerca de pasar a la Final, siendo eliminada sin conocer la derrota y solo la tanda de penaltis le privó de luchar por el título.

Dentro del Grupo C, ‘La Verdiblanca’ debutó el miércoles superando 4-2 a Aragón, que el jueves se impuso 7-2 a Extremadura y los andaluces se hicieron con el liderato al ganar 5-2 a los anfitriones. Ya el sábado, Andalucía empató 2-2 en el cruce de ‘Semis’ al término del tiempo reglamentario, venciendo los ceutíes 3-2 en los lanzamientos de penalti y cayendo 5-2 en la Final contra Murcia, que había eliminado por 3-2 a Cataluña.

Entre los 12 convocados por el seleccionador Manuel Francisco Muñoz Cebador (acompañado en el staff técnico por Ana María Jiménez Contreras, Javier Calle Torrano, Juan Camean Gutiérrez y Juan José Elena Prieto), ha habido 3 jugadores almerienses: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), el también ejidense Juan Carlos Acién Rovira y Adrián Martínez Sáez (ambos de CD Viator).

Junto a ellos han competido Alejandro Alonso Cañaveral (Colegio Highlands Sevilla), Alejandro Lérida García (CD Atlético Mengíbar), Gonzalo Buezas Humanes (CD La Muralla), José Antonio Canales Fernández (CD San Felipe Neri), José Miguel Mendoza Carmona (Ibros por el Deporte), Miguel Ángel Martínez Pérez (Atlético Jaén FC), Pablo Jesús Molero Bautista (CD Futsalhendín), Pablo Rodríguez Hernández (CD Penibético Güéjar Sierra) y Pablo Guillén Quintana (CD Sporting de Benamejí).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato Nacional de Liga de Segunda División ‘B’

Pabellón Guillermo Molina Ríos (Ceuta)

Magnífico escenario del encuentro en Ceuta

Embarque hacia la conquista, CD Gádor visita a SD Unión África Ceutí

Los gadorenses están 2 puntos por encima de la zona de descenso y los norteafricanos a otros 2 puntos de plaza de Copa del Rey

Se reanuda la marcha en el Grupo 5 de Segunda División ‘B’ tras la Copa de España (aunque algunos duelo aplazados se jugaron), visitando CD Gádor (12º con 20 puntos en 5 triunfos, 5 empates y 13 derrotas) a la SD Unión África Ceutí (4º con 44 puntos en 13 victorias, 5 igualadas y 5 pérdidas), este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Guillermo Molina Ríos en Ceuta.

A pesar de caer 2-3 frente a Triana FS antes del parón, los gadorenses se mantienen fuera de la zona de descenso (2 puntos por encima) y al golear 0-7 en Alhaurín de la Torre contra CD Victoria Kent, los norteafricanos siguen a 2 puntos de alcanzar plaza para disputar la próxima Copa del Rey y en el duelo de la primera vuelta, hubo empate 4-4 en cancha almeriense.

JORNADA 24 (25-03-17)

CD El Palo-Pedregalejo FS – UD Coineña

Sporting C. Constitución Melilla – GV Energía SC Cerro de Reyes

Xerez DFC Toyota Nimauto – Real Betis FSN ‘B’

Bujalance FS Calderería Manzano – Itea Automatismos Córdoba Futsal

Lucena Futsal Subbética – Stilo Textil Villa del Río FS

Mundoseguros Olímpic Triana FS – Panadería Ortiz Infantes FS

SD Unión África Ceutí – CD GÁDOR (Sábado, 18:00)

CD Victoria Kent – SIMA Peligros FS

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Alevín

Se quedó en la fase de grupos la Selección Andaluza de los almerienses Adrián e Ilias

Los alas de CDC Zapillo Atlético y CD El Ejido disputaron en Gerona el Nacional en el que la ‘Verdiblanca’ obtuvo 1 triunfo y 2 derrotas

El pasado fin de semana tuvo lugar en las localidades gerundenses de Puigcerdà, Llívia y Alp el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Alevín, donde la Selección Andaluza no pudo pasar la fase de grupos (solo el líder de cada grupo se clasificaba para Semifinales), perdiendo 3-7 ante La Rioja y 3-4 frente a Baleares, pero venciendo 11-1 a Cantabria dentro del Grupo B.

En ‘Semis’, Castilla-La Mancha ganó 1-6 a Aragón y Baleares 2-1 a Ceuta, proclamándose campeones los castellano-manchegos superando 3-4 a los ceutíes en la Final. Con la ‘Verdiblanca’ participaron los almerienses Adrián Rodríguez Marín e Ilias El Filali Ouaicm, respectivamente ala de CDC Zapillo Atlético y ala de CD El Ejido.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12 Femenino

Santa María del Águila

Santa María del Águila, sede de todos los partidos / Fran García (deporteselejido.com)

En pleno San Marcos, El Ejido es la capital nacional del fútbol femenino de base

Del viernes al domingo, Santa María del Águila acoge un inmenso evento que reúne a más de 250 futbolistas de 18 Comunidades Autónomas

Con la Selección Andaluza juegan las almerienses Francisca (PD Garrucha) y Nerea (UD Ciudad de Roquetas)

Coincidiendo con la festividad de San Marcos, El Ejido se prepara para una doble celebración pues desde este viernes y hasta el domingo acoge el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol-8 en categoría Sub-12 (Alevín) Femenina, participando 252 jugadoras procedentes de los 18 combinados que representan a las Comunidades Autónomas (solo falta Melilla).

Todos los partidos se van a disputar en el Campo Municipal de Santa María del Águila, pedanía situada a 5 kilómetros al este de la ciudad ejidense que se convierte en la capital española del fútbol femenino de base. Las selecciones se dividen en 4 grupos (A, B, C, D) y las 2 primeras clasificadas de cada uno de ellos accederá a Cuartos de Final el sábado por la tarde, mientras que las Semifinales y la Final serán el domingo por la mañana.

La anfitriona Selección Andaluza que dirige el tándem Pedro Muro Jiménez y Dolores del Pilar Olmo Pavón, cuenta en sus filas con las almerienses Francisca García Campoy (centrocampista de la PD Garrucha) y Nerea López Moya (delantera de la UD Ciudad de Roquetas), entre otras 12 futbolistas de Real Betis Balompié (2), CD Sanix La Isla (1), Sevilla FC (1), UD La Jerezana (1), UD Río San Pedro (1), AD Almuñécar 77 (1), CD Benalmádena (1), CD Sporting Club (1), CD Diez Sanlúcar (1), UD San Felipe (1) y CD Cultural Asako (1).

Se trata de las porteras Ana María Carrasco Montero y Lucía González Mesa; las defensas Leticia Carrero Valderas, Nerea Aparicio Vázquez y Lilia Cabrera Barbero; las mediocampistas Julia Lago Sánchez y Andrea Medina Martín; más las delanteras Marina Rivas Jaén, Ornella María Vignola, Marta Guerra Villegas, Dounia Horr Oulad Chban y Mariam Aranda Vázquez.

Horarios Grupo A

Viernes 22 (09:30): Cataluña vs Ceuta

Viernes 22 (10:15): Galicia vs Asturias

Viernes 22 (11:45): Madrid vs Ceuta

Viernes 22 (13:15): Asturias vs Cataluña

Viernes 22 (17:00): Madrid vs Galicia

Viernes 22 (18:30): Cataluña vs Madrid

Viernes 22 (19:45): Ceuta vs Asturias

Sábado 23 (10:45): Galicia vs Cataluña

Sábado 23 (10:45): Asturias vs Madrid

Sábado 23 (13:00): Ceuta vs Galicia

.

Horarios Grupo B

Viernes 22 (09:30): Castilla-La Mancha vs Castilla y León

Viernes 22 (11:00): Murcia vs País Vasco

Viernes 22 (12:30): Aragón vs Castilla y León

Viernes 22 (13:15): País Vasco vs Castilla-La Mancha

Viernes 22 (17:45): Aragón vs Murcia

Viernes 22 (20:00): Castilla y León vs País Vasco

Viernes 22 (20:00): Castilla-La Mancha vs Aragón

Sábado 23 (10:00): Murcia vs Castilla-La Mancha

Sábado 23 (11:30): País Vasco vs Aragón

Sábado 23 (12:15): Castilla y León vs Murcia

.

Horarios Grupo C

Viernes 22 (10:15): Canarias vs Navarra

Viernes 22 (12:30): La Rioja vs Navarra

Viernes 22 (17:45): La Rioja vs Cantabria

Viernes 22 (19:15): Canarias vs La Rioja

Sábado 23 (10:00): Cantabria vs Canarias

Sábado 23 (13:00): Navarra vs Cantabria

.

Horarios Grupo D

Viernes 22 (11:00): Andalucía vs Baleares

Viernes 22 (11:45): Extremadura vs Comunidad Valenciana

Viernes 22 (17:00): Extremadura vs Baleares

Viernes 22 (18:30): Comunidad Valenciana vs Andalucía

Sábado 23 (11:30): Baleares vs Comunidad Valenciana

Sábado 23 (12:15): Andalucía vs Extremadura

.

Horarios Cuartos de Final

Sábado 23 (18:00): 1º A vs 2º B

Sábado 23 (18:00): 1º B vs 2º A

Sábado 23 (18:45): 1º C vs 2º D

Sábado 23 (18:45): 1º D vs 2º C

.

Horarios Semifinales y Final

Domingo 24 (10:00): Ganador 1º A/2º B vs Ganador 1 ºC/2º D

Domingo 24 (10:00): Ganador 1º B/2º A vs Ganador 1 ºD/2º C

Domingo 24 (11:30): Ganadores Semifinales

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Benjamín Mixto

En Murcia, a escena la Selección Andaluza de Marcos Granados, Marcos López y Christian Ruiz

Con 3 jugadores almerienses de UCD La Cañada Atlético (2) y CD El Ejido (1), la ‘Verdiblanca’ ha debutado con derrota en el Nacional

Desde este jueves y hasta el lunes, la localidad de San Javier (Murcia) acoge el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Benjamín Mixta, participando Andalucía dentro del Grupo D en el que también se hallan Asturias y Cantabria, habiendo debutado hoy en el Pabellón Príncipe Felipe cayendo 5-6 ante los asturianos.

El viernes (11:00 horas), la Selección Andaluza jugará frente a los cántabros, quienes el sábado (11:00 horas) se medirán a Asturias y solo el líder del grupo accederá a Semifinales, para enfrentarse el domingo (11:00 horas) al 1º del Grupo B (Aragón, Cataluña, Ceuta y Navarra), siendo la Final el lunes (12:00 horas).

A través de futbolandaluz.tv se pueden ver los partidos que dispute la ‘Verdiblanca’, dirigida por el seleccionador Antonio Ruiz Roca que ha convocado a 12 jugadores y entre ellos hay 3 almerienses, como son Marcos Granados Lorenzo, Marcos López Pérez (portero y cierre respectivamente de UCD La Cañada Atlético) y Christian Ruiz Romero (cierre de CD El Ejido).

Sus compañeros son el portero Pablo Valderas Guirado (CD Futsal Motevive Alhendín); los cierres Iván Guerrero López (UD Tiempo Libre) y Teresa Velasco Arjona (CD Sporting de Benamejí); los alas Rodrigo Cortés Flores (CD La Muralla), Alejandro Santiago González (UD Coineña), Pablo Jesús Molero Bautista (CD Futsal Motevive Alhendín) y Juan Jesús Torres Artacho (CD Sporting de Benamejí); más los pívots Kevlin Osamuiyan Igbinosun Henry (UD Estrellas Chana) y Pablo Rodríguez Hernández (CD Penibético Güéjar Sierra).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información