Archivo de la etiqueta: cd viator

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Alevín Mixto

Andalucía cae invicta en Semifinales con los almerienses Jaime, Juan Carlos y Adrián

Ceuta evitó en la tanda de penaltis que ‘La Verdiblanca’ llegara a la Final del Nacional, tras liderar su grupo con 2 victorias

Las localidades cacereñas de Jaraiz de la Vera, Aldeanueva de la Vera y Jarandilla han acogido el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Alevín Mixta, donde ha participado la Selección Andaluza alcanzó las Semifinales y se quedó muy cerca de pasar a la Final, siendo eliminada sin conocer la derrota y solo la tanda de penaltis le privó de luchar por el título.

Dentro del Grupo C, ‘La Verdiblanca’ debutó el miércoles superando 4-2 a Aragón, que el jueves se impuso 7-2 a Extremadura y los andaluces se hicieron con el liderato al ganar 5-2 a los anfitriones. Ya el sábado, Andalucía empató 2-2 en el cruce de ‘Semis’ al término del tiempo reglamentario, venciendo los ceutíes 3-2 en los lanzamientos de penalti y cayendo 5-2 en la Final contra Murcia, que había eliminado por 3-2 a Cataluña.

Entre los 12 convocados por el seleccionador Manuel Francisco Muñoz Cebador (acompañado en el staff técnico por Ana María Jiménez Contreras, Javier Calle Torrano, Juan Camean Gutiérrez y Juan José Elena Prieto), ha habido 3 jugadores almerienses: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), el también ejidense Juan Carlos Acién Rovira y Adrián Martínez Sáez (ambos de CD Viator).

Junto a ellos han competido Alejandro Alonso Cañaveral (Colegio Highlands Sevilla), Alejandro Lérida García (CD Atlético Mengíbar), Gonzalo Buezas Humanes (CD La Muralla), José Antonio Canales Fernández (CD San Felipe Neri), José Miguel Mendoza Carmona (Ibros por el Deporte), Miguel Ángel Martínez Pérez (Atlético Jaén FC), Pablo Jesús Molero Bautista (CD Futsalhendín), Pablo Rodríguez Hernández (CD Penibético Güéjar Sierra) y Pablo Guillén Quintana (CD Sporting de Benamejí).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Clubes Cadete, Infantil y Benjamín

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

Vuelve la emoción de los Campeonatos Autonómicos una temporada más

Debutan CD El Ejido, CF Balerma 2015, CD Viator y C. Natación Almería

Los ejidenses en Benjamines, los balermeros en Cadetes e Infantiles, los viatoreños en Infantiles y los capitalinos en Benjamines

Primavera es tiempo de Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín que comienzan a partir de este fin de semana, disputándose los partidos de ida de Octavos de Final en los que toman parte los 5 de los 8 conjuntos almerienses que han sido campeones y subcampeones de sus respectivas competiciones provinciales: CD El Ejido (3), CF Balerma 2015 (2), CD Viator (2) y Club Natación Almería (1).

Cadetes

Aunque la categoría Cadete empieza la próxima semana y por tanto, CD El Ejido (1º con 45 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) aún debe esperar, adelanta su encuentro CF Balerma 2015 (2º con 39 puntos en 13 victorias y 3 pérdidas) recibiendo a los invictos jienenses de CD Andújar FS (1º con 55 puntos en 18 triunfos y 1 empate) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Infantiles

En categoría Infantil, CD Viator (1º con 57 puntos en 19 victorias y 1 pérdida) visita a CD Andújar FS (2º con 49 puntos 16 triunfos, 1 igualada y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal iliturgitano, mientras que CF Balerma 2015 (2º con 48 puntos en 16 victorias y 4 pérdidas) recibe a los imbatidos granadinos de AD Mutrayil FS Motrimatic (1º con 44 puntos en 14 triunfos y 2 empates) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Benjamines

En categoría Benjamín, CD El Ejido (1º con 66 puntos en 22 victorias y 2 pérdidas) visita al Atlético Jaén FC (2º con 51 puntos en 17 triunfos y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón La Salobreja en la capital jienense, mientras que C. Natación Almería (2º con 64 puntos en 22 victorias, 1 empate y 2 pérdidas) recibe a los granadinos de Peligros FS (1º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de El Toyo.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL / FÚTBOL 8: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino e Infantil Femenino

Sin fortuna en Córdoba para las Selecciones Almerienses

Tanto las cadetes como las infantiles acabaron 4ªs de grupo en sus respectivas competiciones y sin lograr triunfos

La semana pasada se han celebrado en diversas localidades cordobesas los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Cadete Femenina (Fútbol) e Infantil Femenina (Fútbol-8), en los que las Selecciones Almerienses no han podido disputar ninguna de las Finales celebradas el domingo, al quedar eliminadas en la fase de grupos.

Ambos combinados dentro del Grupo A, las cadetes debutaron el jueves cayendo 4-1 ante Sevilla en El Viso, el viernes perdieron 3-1 contra Málaga en Belalcázar y el sábado empataron 3-3 frente a Granada en Pozoblanco, mientras que las infantiles se estrenaron cayendo 2-1 ante Sevilla y luego perdieron 3-1 contra Málaga y 3-2 frente a Granada.

De este modo, el balance de Almería en competición Cadete ha sido de un 4º puesto con 1 punto (marcando 5 goles, recibiendo 10) y en competición Infantil ha sido de un 4º puesto sin puntuar (4 tantos a favor y 8 en contra), pero lo importante es que nuestra provincia puede estar orgullosa del trabajo realizado por las 30 chicas que en total han participado, procedentes de los clubes UD Pavía (11), CD El Ejido (6), PD Garrucha (4), CD Mojácar (2), AD Polideportivo Aguadulce (2), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1), CD Huércal (1) y CD Comarca de Níjar (1).

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL 8: Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Infantil Femenino

Debut de la Selección Almeriense Infantil

Han acudido 12 jugadoras de UD Pavía, AD Polideportivo Aguadulce, PD Garrucha, UD Ciudad de Roquetas, CDC Estudiantes de Almería, CD Viator y CD El Ejido

A la vez que en categoría Cadete Femenina, también se celebra en tierras cordobesas el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales en categoría Infantil, estrenándose esta tarde (16:30 horas) la Selección Almeriense ante la Selección Sevillana en el Campo El Retamar en El Viso.

Mañana viernes (16:30 horas), Almería se batirá con la Selección Malagueña en el Campo Virgen de la Alcantarilla y el sábado (10:30 horas), las almerienses buscarán llegar con opciones de pasar a la fase final midiéndose a la Selección Granadina en el Campo Eleuterio Olmo Bermejo.

El seleccionador José Antonio Carreño Jensen y Anabel Suárez Díaz (monitora/ATD) componen el cuerpo técnico y las 12 jugadoras convocadas proceden de UD Pavía (5), AD Polideportivo Aguadulce (2), PD Garrucha (1), UD Ciudad de Roquetas (1), CDC Estudiantes de Almería (1), CD Viator (1) y CD El Ejido (1).

Se trata de Alba Ramón García, María Nieto Cañadas, Mireya Sánchez Socias, Rocío Rodríguez Gallardo, Lucía López Martínez, Ana Isabel Martínez Moreno, Ana Carrascosa Luján, Francisca García Campoy, Nerea López Moya, Nadia López Rueda, Esther Pascual Cerdán y Nerea Guirado Fernández.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selecciones Andaluzas Infantil y Alevín

Hasta 7 almerienses entrenan con las Selecciones Autonómicas

Del CD Viator han ido Adán, Joaquín, Adrián (infantiles), Juan Carlos y Adrián (alevines); del CD El Ejido el infantil Juan Manuel y el alevín Jaime

Primer entrenamiento en la presente temporada de la Selección Andaluza de categoría Infantil, este próximo jueves en el Pabellón Municipal de Benamejí (Córdoba) y donde acuden 4 jugadores almerienses convocados, siendo los casos de Adán Ufarte Gálvez, Joaquín Expósito López, Adrián Rodríguez Marín (CD Viator) y Juan Manuel Peña Jiménez (CD El Ejido.

Almería es una de las 2 provincias más representada y el resto de chicos llamados por los seleccionadores José Manuel Domínguez Mesones y Rafael Manuel García Jiménez proceden de Córdoba (4), Málaga (2), Granada (2), Sevilla (1), Jaén (1) y Cádiz (1); de los clubes CD Adeval FS, CD La Salle Córdoba, Adecor FS, CD Sporting de Benamejí, UD Coineña FS, Atlético Torcal FS, AD Mutrayil FS, CD Futsalhendín, AD San Francisco de Paula, Atlético Jaén FC y CP Don Bosco.

De nuevo los 3 alevines

Por otro lado, este martes se ha celebrado en el Pabellón Municipal de Carcabuey (Córdoba) la segunda sesión de trabajo para la Selección Andaluza en categoría Alevín, participando los 3 almerienses que estuvieron en la primera: Jaime Medina Alférez (CD El Ejido), Juan Carlos Acién Rovira (ejidense de CD Viator) y Adrián Martínez Sáez (de CD Viator que también vuelve a ser la entidad más representada).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Selección Andaluza Alevín

En Córdoba, 3 jugadores almerienses entrenaron con Andalucía

Acudieron Jaime (portero de CD El Ejido), el también ejidense Juan Carlos y Adrián (ambos alas de CD Viator)

Si marzo ha sido el mes en el que (con presencia almeriense) la Selección Andaluza Benjamín ha empezado a ejercitarse, la localidad cordobesa de Carcabuey acogió este pasado martes y en su Pabellón Municipal el primer entrenamiento de la Selección Andaluza de categoría Alevín, para el que habían sido citados un total de 15 jugadores y entre ellos estaban el portero de CD El Ejido, Jaime Medina Alférez y los alas de CD Viator, Juan Carlos Acién Rovira (también ejidense) y Adrián Martínez Sáez.

Convocados por el seleccionador Antonio Ruiz Roca, el resto de los alevines que se ejercitaron con ‘La Verdiblanca’ procedían de Jaén (4), Sevilla (3), Granada (2), Córdoba (2) y Málaga (1); representando al Atlético Jaén FC (2), CD Mengíbar Atlético (1), Ibros por el Deporte (1), Colegio Highlands Sevilla (1), CD La Muralla (1), CD San Felipe Neri (1), CD Futsalhendín (1), CD Penibético Güéjar Sierra (1), CD Sporting de Benamejí (1), C. Atlético Boca Juniors (1) y UD Coineña FS (1).

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: 1ª División Andaluza

Berja CF visita a CD Viator y Las Norias CF recibe a CD Koala de Antas

Al frente del grupo almeriense de Primera Andaluza, Berja CF (1º con 53 puntos en 17 triunfos, 2 empates y 2 derrotas) ha enlazado 6 partidos seguidos invicto al superar 4-1 a CD Mojácar y este domingo (12:00 horas), visita a CD Viator (9º con 30 puntos en 9 victorias, 3 igualadas y 9 pérdidas) en el Campo Antonio Palenzuela, viniendo los viatoreños de caer 1-0 en Roquetas y en el duelo de la primera vuelta, los virgitanos se impusieron 3-1.

Puede acercarse Las Norias CF (13º con 9 puntos en 2 triunfos, 3 empates y 15 derrotas) a CD Koala de Antas (12º con 13 puntos en 3 victorias, 4 igualadas y 13 pérdidas) al que recibe este domingo (16:30 horas) y en el Campo Municipal noriense, llegando los ejidenses de caer 2-0 en Garrucha, los antenses empataron en casa 1-1 ante ADP Parador y en la primera mitad liguera, el conjunto levantino se venció 3-0.

JORNADA 23 (19-03-17)

Plus Ultra CF – Roquetas CF 2016 (Domingo, 18:00)

CD Viator – BERJA CF (Domingo, 12:00)

Cuevas CF – CD Comarca del Mármol ‘B’ (Domingo, 12:00)

CUD Comarca de Níjar – C. Atlético Bellavista (Domingo, 11:30)

CD Vera – PD Garrucha (Domingo, 17:00)

LAS NORIAS CF – CD Koala de Antas (Domingo, 16:30)

ADP Parador – CD Huércal (Domingo, 11:30)

CD Mojácar (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información