Archivo de la etiqueta: cadiz

FÚTBOL SALA: Campeonato Nacional de Liga de Segunda División Femenina

Ya cumplido el objetivo, CD Vícar visita a Polideportivo Cádiz FSF

Matemáticamente salvadas las vicarias, intentarán alcanzar la zona media-alta ante las gaditanas que aún sueñan con el ascenso

Con la satisfacción del deber cumplido, así encara CD Vícar (10º con 36 puntos en 10 triunfos, 6 empates y 11 derrotas) lo que queda de temporada en el Grupo 3 de Segunda División Femenina, visitando a Polideportivo Cádiz FSF (2º con 64 puntos en 21 victorias, 1 igualada y 5 pérdidas) este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Mirandilla.

Las vicarias se aseguraron la permanencia la semana pasada en la que jugaron 2 partidos, perdiendo el festivo lunes 6-3 frente a Torreblanca Melilla FS el duelo aplazado el 22 de abril por el temporal de viento, pero el domingo venció 3-2 a CD Estudiantes de Sevilla FSN que marca la zona de descenso (y ya descendido matemáticamente).

Por su parte, las gaditanas se han alejado del liderato (a 6 puntos) tras caer recientemente 1-0 en Roldán, aunque siguen vivas en la lucha por disputar la Fase de Ascenso a Primera División y en el compromiso de la primera vuelta, 0-2 perdió el equipo almeriense.

JORNADA 28 (14-05-17)

SD Hispania Yecla – Torreblanca Melilla FS

Atlético Torcal FS – CD Guadalcacín FS

Futsal Alcantarilla – CDB Almagro FS

Monachil 2013 CFF – Deportivo Córdoba FS

CDB Malagón FSF – Deportivo Loja FS

CD San Juan Bosco Salesianos Puertollano FSF – Jimbee Roldán FSF ‘B’

Polideportivo Cádiz FSF – CD VÍCAR (Sábado, 17:30)

CD Estudiantes de Sevilla FSN – SC La Garrovilla

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

BALONCESTO: Primera División Nacional Femenina (Final Four)

CB Almería Fem 8

Acción del duelo en el que se decidió el campeonato / Prensa CB Almería

En casa, CB Almería es subcampeón y jugará la Fase de Ascenso

Las almerienses vencieron en Semis a Maristas de Córdoba y cayeron en la Final ante CD Ramón y Cajal UGR

Se disputó el pasado fin de semana la Final Four en el grupo andaluz de Primera Nacional Femenina, siendo el Pabellón Moisés Ruiz -lleno hasta la bandera- la sede del evento en el que no solo se decidía el título liguero, sino que en juego había también 3 plazas para la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 (del 19 al 21 de mayo), logrando la clasificación Syngenta CB Almería que ha ejercido de anfitrión y además como subcampeón.

En Semifinales que tuvieron lugar el sábado, las almerienses vencieron 79-43 a Deza Maristas de Córdoba y en el otro cruce, CD Ramón y Cajal Universidad de Granada superó 76-69 a Cádiz CB Gades. Ya el domingo, las gaditanas consiguieron el pase para la fase definitiva ganando 70-64 a las cordobesas en el duelo por el 3º/4º Puesto, proclamándose campeonas las granadinas al batir 51-57 a las chicas del CBA en la Final.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Benjamín

Andalucía se quedó en la fase de grupos con los ejidenses Álvaro, Ánder y Pablo

‘La Verdiblanca’ debutó ganando a Baleares y no pudo llegar a ‘Semis’ al perder frente a la subcampeona Aragón

En la localidad de Salou (Tarragona) se ha celebrado la semana pasada el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría Benjamín, en el que se ha proclamado campeona Extremadura al vencer en la Final a Aragón (4-2), que respectivamente superaron en Semifinales a Madrid por penaltis (tras empatar 5-5) y a Asturias (5-2).

Dentro del Grupo D y siendo una de las 12 participantes, la Selección Andaluza no pudo acceder a ‘Semis’ pese a debutar con victoria sobre Baleares (4-2) que en la jornada inaugural había caído 3-11 contra los aragoneses, quienes en el duelo decisivo ganaron a Andalucía (5-1) y en la filas de ‘La Verdiblanca’ han actuado 3 jugadores del CD El Ejido (equipo más representado): Álvaro de Toro Rodríguez, Ánder Barranco Sánchez y Pablo Aguilera Valverde.

El resto de convocados andaluces han sido José Carlos Hernández Hurtado, Miguel Ángel del Sol García (ambos de Jaén FS), Aimar Santiago Martínez Anguita (ACD Aeduja), Francisco Javier Velázquez Peinado (CD Grupo Empresa Cía. de Tranvías), Javier Rivero Fernández (CD Lagunense de Cádiz), Marco Antonio Castilla Butrón (Don Bosco CP), Ignacio Rivas Álvarez (Lanjarón CF), Luis Manuel Gómez Cuesta (CD Huétor Vega) y Manuel Zafra Sánchez (CD Carcabuey).

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: División de Honor ‘B’

La permanencia es el 4º tiempo… URA recibe a CR Atlético Portuense

Duelo definitivo en el que los almerienses deben ganar con bonus para adelantar a los gaditanos puntuando lo evitarían

Última jornada en el Grupo C de la División de Honor ‘B’ y el calendario ha querido que haya duelo directo en la lucha por la permanencia, recibiendo Unión Rugby Almería (11º con 32 puntos en 6 triunfos, 1 empate y 14 derrotas) a CR Atlético Portuense (9º con 37 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 13 pérdidas) este domingo (12:00 horas) y en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’, que rugirá para la ocasión.

En juego está evitarse complicaciones -o al menos minimizarlas- de cara la incertidumbre sobre cuántos equipos descienden a categoría autonómica y qué puesto es el que deriva en promoción de descenso, ya que depende del número de ascensos/descensos que se produzcan a/desde División de Honor, de modo que es posible que acabar antepenúltimo suponga salvarse o disputar la promoción o descender directamente.

Viniendo de caer 32-18 en Cáceres, los almerienses intentarán vencer y además sumando punto de bonus para adelantar a los gaditanos, que la semana pasada ganaron 55-19 a Helvetia Rugby y solo necesitarían puntuar para seguir por delante, aunque está por ver lo que también haga AD Ingenieros Industriales Las Rozas (10º con 36 puntos) en su visita a Olímpico de Pozuelo RC (8º con 42 puntos) y en la primera vuelta, URA se impuso 8-29 en El Puerto de Santa María.

JORNADA 22 (02-04-17)

UNIÓN RUGBY ALMERÍA – CR Atlético Portuense (Domingo, 12:00)

CR Complutense Cisneros Zeta ‘B’ – Extremadura CAR Cáceres

CR Liceo Francés – CRC Pozuelo

Olímpico de Pozuelo RC – AD Ingenieros Industriales Las Rozas

Sanitas Alcobendas Rugby ‘B’ – CD Arquitectura

Helvetia Rugby – Trocadero Marbella RC

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

‘Regreso al Futuro’, CD Urci Almería recibe a CD La Salle Córdoba

BM Carboneras, a remontar recibiendo a BM Ciudad de Algeciras y BM Ciudad de Vícar, a conservar su ventaja visitando a BM Triana

De nuevo fuera de la zona de fase de ascenso en el Grupo F de Primera Estatal tras caer 31-18 en Ciudad Real, CD Urci Almería (3º con 29 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 8 derrotas) quiere volver a ocupar plaza privilegiada y que así sea hasta el final liguero, sin los continuos saltos hacia arriba y hacia abajo entre los varios aspirantes (solo 4 puntos separan al 2º clasificado del 7º).

Este domingo (12:00 horas), los almerienses reciben a Agrifluide CD La Salle Córdoba (10º con 19 puntos en 9 victorias, 1 igualada y 14 pérdidas) en el Pabellón del Colegio San Indalecio en La Cañada de San Urbano, donde se presentan los cordobeses luchando por no acercarse a los puestos de descenso (están a 4 puntos), viniendo de ganar 25-22 a Ca’Mario Lanzarote (4º con 27 puntos y 1 partido menos) y en el duelo de la primera vuelta el equipo urcitano venció 27-30.

JORNADA 25 (25-03-17)

BM Ingenio – BM Los Dólmenes Antequera

Fercam BM Manzanares – Atlas BM Bolaños

GAES C. Maristas de Málaga – BM Caserío Ciudad Real

CD URCI ALMERÍA – Agrifluide CD La Salle Córdoba (Domingo, 12:00)

Ca’Mario Lanzarote – Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura

Melilla CD Virgen de la Victoria – BM Maracena Grupo STG Bus Itea

McDonald’s BM Tenerife – P.A.N. Moguer

BM Aguilar Aceitunas Torrent – BM Montequinto Elaluza

Partidos de vuelta en las Semifinales de Segunda Nacional este domingo y con distintas misiones para los conjuntos almerienses, recibiendo BM Carboneras a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras en el Pabellón Municipal carbonero (11:00 horas), mientras que Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar visita a BM Triana en el Pabellón Mar del Plata en la capital sevillana (12:45 horas).

En la ida, los gaditanos vencieron 29-23 y los vicarios ganaron 20-18, recordando que el doble valor de los goles marcados fuera de casa será determinante en caso de empate en el global de la eliminatoria.

PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES (26-03-17)

BM CARBONERAS – Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras (Domingo, 11:00)

BM Triana – LÁMPARAS MIVI BM CIUDAD DE VÍCAR (Domingo, 12:45)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: I Torneo de Balonmano Femenino ‘Ciudad de El Ejido’

Cuadrangular organizado por BM Murgi en Balerma

Junto a las murgitanas participan C. Amigos BM Los Villares, BM Villamartín y BM Ciudad de Algeciras

A lo largo de la matinal del domingo (de 09:00 a 15:00 horas), el Pabellón Municipal de Balerma acoge el I Torneo de Balonmano Femenino ‘Ciudad de El Ejido’, organizado por CBM Murgi y en el que también participan las gaditanas de BM Villamartín y BM Ciudad de Algeciras ‘Veteranas’, más las jienenses de Club Amigos BM Los Villares.

Hace 2 semanas, las ejidenses se enfrentaron en otro partido amistoso a CBM Málaga Norte, venciendo 16-25 las malagueñas en el Pabellón Municipal de Dalías, mismo escenario donde ambos equipos se midieron el año pasado y posteriormente en diciembre, la entidad murgitana recibió a varios conjuntos de BM Dama de Baza.

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información