Archivo de la etiqueta: balonmano femenino

BALONMANO: Primera División Nacional Femenina (Fase de Ascenso)

BM Roquetas Juvenil 3

Nuevamente el Pabellón Máximo Cuervo acoge un evento de primer nivel

En Aguadulce, BM Roquetas quiere ser de Plata

Anfitrionas del Sector F, las roqueteras se miden a BM Tierra de Barros, CAB Cartagena y CBM Mare Nostrum Torrevieja

Habiendo sido subcampeón del grupo andaluz de Primera Nacional Femenina, en el que BM Roquetas perdió la Final (triunfo 31-26 en el partido de ida y derrota 29-20 en el de vuelta) ante CD Universidad de Granada-BM Maracena ‘B’, llega la hora de la verdad para las roqueteras que ejercen de anfitrionas en el Sector F de la Fase de Ascenso a División de Honor Plata Femenina.

Desde el viernes y hasta el domingo, el Pabellón Máximo Cuervo de Aguadulce acoge una competición en la que el 1º y el 2º clasificado lograrán subir de categoría, enfrentándose en una liguilla todos contra todos y a una sola vuelta, participando además del conjunto almeriense las pacenses de BM Tierra de Barros (campeón del grupo extremeño), las alicantinas de CBM Mare Nostrum Torrevieja (3º del grupo valenciano) y Quesos Pedro Díaz CAB Cartagena (campeón del grupo murciano).

JORNADA 1 (12-05-17)

CBM Mare Nostrum Torrevieja – Quesos Pedro Díaz CAB Cartagena (Viernes, 17:30)

BM ROQUETAS – BM Tierra de Barros (Viernes, 19:30)

JORNADA 2 (13-05-17)

CBM Mare Nostrum Torrevieja – BM Tierra de Barros (Sábado, 17:30)

BM ROQUETAS – Quesos Pedro Díaz CAB Cartagena (Sábado, 19:30)

JORNADA 3 (14-05-17)

BM Tierra de Barros – Quesos Pedro Díaz CAB Cartagena (Domingo, 10:00)

BM ROQUETAS – CBM Mare Nostrum Torrevieja (Domingo, 12:00)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Eliminatoria Final 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya recibe a BM Puerto del Carmen y CD Urci Almería visita a BM Zonzamas

Teniendo 5 goles de ventaja, BM Roquetas visita a CD Universidad de Granada-BM Maracena ‘B’ en la vuelta de la Final

Decididos los puestos importantes en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, se cierra la competición con sabor agridulce para Vícar CP Goya (4º con 32 puntos en 16 triunfos y 9 derrotas) que en su último partido cayó 27-21 en Getafe y este sábado (19:00) horas, recibe a Lanzarote BM Puerto del Carmen (2º con 38 puntos en 19 victorias y 6 pérdidas) en un Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa que finalmente no será tan determinante, pues las canarias se han hecho con el subcampeonato y las vicarias se quedan sin Fase de Ascenso a División de Honor Femenina. En la primera vuelta, 26-25 perdió el Goya.

Casi lo mismo se puede decir del duelo en el que Ikersa CD Urci Almería (12º con 15 puntos en 7 triunfos, 1 empate y 17 derrotas) visita a Lanzarote BM Zonzamas (13º con 11 puntos en 5 victorias, 1 igualada y 19 pérdidas), este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de San Bartolomé, ya que ambos conjuntos han luchado por evitar el descenso y el premio ha sido para las almerienses al vencer 29-19 a BM Fuengirola, aunque todavía queda esperanza para las canarias pese a caer previamente 26-21 en el derbi lanzaroteño, estando bajo la posibilidad de salvarse simplemente puntuando y en caso de perder, siempre que en ese caso no gane UCAM Murcia (14º con 9 puntos), debido a que el penúltimo clasificado del Grupo C tiene peor coeficiente de puntos. En la primera mitad liguera, 26-25 se impusieron las almerienses.

JORNADA 26 (12-03* y 22-04-17)

CD Universidad de Granada – Vino Doña Berenguela BM Bolaños

BNFIT BM Sanse – UCAM Murcia

Jesmon BM Leganés – Adesal Córdoba

BM Fuengirola Un Sol de Ciudad – BM Pozuelo de Calatrava (31-34)*

Lanzarote BM Zonzamas – IKERSA CD URCI ALMERÍA (Sábado, 18:00)

VÍCAR CP GOYA – Lanzarote BM Puerto del Carmen (Sábado, 19:00)

CD Colegio Los Olivos – CBM Getasur

Nada menos que la plaza para la Fase de Ascenso a División de Honor Plata Femenina está en juego, con la disputa del partido de la Final en el grupo andaluza de Primera Nacional Femenina, visitando BM Roquetas a CD Universidad de Granada-BM Maracena ‘B’ este sábado (17:00 horas) y en el Pabellón del Campus Universitario de Fuentenueva, teniendo las roqueteras 5 goles de ventaja al vencer en la ida 31-26 antes del parón de Semana Santa, recordando que las granadinas fueron campeonas en la fase liguera y por ello, no puede haber ninguna relajación en las almerienses (campeonas de la fase copera).

PARTIDO IDA ELIMINATORIA FINAL 1ª NACIONAL (22-04-17)

CDU Granada-BM Maracena ‘B’ – BM ROQUETAS (Sábado, 17:00)

Cartel Campus Álvaro y Edu

Pinchar en la imagen para ir a la página oficial

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina

Vícar Goya visita a BM Getasur y CD Urci Almería recibe a BM Fuengirola

Sin depender de sí mismas, las vicarias deben ganar a las madrileñas y dependiendo de sí mismas, las capitalinas pueden sellar la permanencia ante las malagueñas

Todo puede quedar decidido en la penúltima jornada del Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, dependiendo de lo que suceda el viernes en el derbi lanzaroteño entre BM Puerto del Carmen (2º con 36 puntos) y BM Zonzamas (13º con 11 puntos), marcando ambos conjuntos respectivamente la zona de fase de ascenso y la de descenso, mirando a la primera de ellas Vícar CP Goya (4º con 32 puntos en 16 triunfos y 8 derrotas) y a la segunda Ikersa CD Urci Almería (12º con 13 puntos en 6 victorias, 1 empate y 17 pérdidas).

Las vicarias vienen de ganar 26-24 a CD Colegio Los Olivos y este sábado (18:30 horas) visitan a CBM Getasur (5º con 27 puntos en 11 triunfos, 5 igualadas y 8 derrotas) en el Pabellón Alhóndiga, llegando las madrileñas de caer 22-19 en San Bartolomé ante Zonzamas y en el duelo de la primera vuelta, el Goya se impuso 24-21.

Por su parte, las urcitanas continuaron acercándose a la permanencia venciendo 22-31 en Leganés y este sábado (16:30 horas), reciben a BM Fuengirola Un Sol de Ciudad (10º con 20 puntos en 8 victorias, 4 empates y 12 pérdidas) en el Pabellón del Colegio San Indalecio en La Cañada de San Urbano, donde se presentan las malagueñas tras caer 29-30 contra Puerto del Carmen y en la primera mitad liguera, las almerienses perdieron 28-26.

JORNADA 25 (07* y 08-04-17)

Vino Doña Berenguela BM Bolaños – CD Colegio Los Olivos

UCAM Murcia – CD Universidad de Granada

Adesal Córdoba – BNFIT BM Sanse

BM Pozuelo de Calatrava – Jesmon BM Leganés

IKERSA CD URCI ALMERÍA – BM Fuengirola Un Sol de Ciudad (Sábado, 16:30)

Lanzarote BM Puerto del Carmen – Lanzarote BM Zonzamas (*)

CBM Getasur – VÍCAR CP GOYA (Sábado, 18:30)

Cartel Campus Álvaro y Edu

Pinchar en la imagen para ir a la página oficial

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Eliminatoria Final 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya recibe a CD Colegio Los Olivos y CD Urci Almería visita a BM Leganés

Campeón de la Copa Fajardo, BM Roquetas recibe a CDU Granada-BM Maracena ‘B’ en la ida de la eliminatoria por el título liguero

Antepenúltima jornada en el Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, en la que puede quedar decidida la plaza de fase de ascenso que aún está sin definir, si se da el peor de los casos para Vícar CP Goya (4º con 30 puntos en 15 triunfos y 8 derrotas) que repite en casa tras imponerse 28-22 a BM Zonzamas (14º con 9 puntos) y este sábado (19:00 horas), las vicarias reciben a CD Colegio Los Olivos (6º con 27 puntos en 13 triunfos, 1 empate y 9 pérdidas) en el Pabellón Moisés Ruiz de Almería capital, llegando las malagueñas de supera 18-17 a UCAM Murcia (13º con 9 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, el Goya venció 21-22.

Por fin está fuera de la zona de descenso Ikersa CD Urci Almería (12º con 11 puntos en 5 triunfos, 1 empate y 17 derrotas), ganando 4 de los 5 últimos partidos (superó 38-27 a BM Sanse en el más reciente) y ahora aventaja en 2 puntos a los vicecolistas, visitando las almerienses a BM Leganés (8º con 23 puntos en 10 victorias, 3 igualadas y 10 pérdidas) este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Olimpia, viniendo las madrileñas de caer 28-21 ante BM Puerto del Carmen (2º con 34 puntos) y en la primera mitad liguera, hubo empate 28-28 entre urcitanas y leganenses.

JORNADA 24 (01-04-17)

Vino Doña Berenguela BM Bolaños – UCAM Murcia

CD Universidad de Granada – Adesal Córdoba

BNFIT BM Sanse – BM Pozuelo de Calatrava

Jesmon BM Leganés – IKERSA CD URCI ALMERÍA (Sábado, 17:30)

BM Fuengirola Un Sol de Ciudad – Lanzarote BM Puerto del Carmen

Lanzarote BM Zonzamas – CBM Getasur

VÍCAR CP GOYA – CD Colegio Los Olivos (Sábado, 19:00)

Otro importante paso adelante que ha dado BM Roquetas, al proclamarse campeón de la Copa Fajardo en Primera Nacional Femenina la semana pasada, ganando 32-18 a BM Nazareno en el partido de vuelta (también venció 17-33 en la ida) de la Final y este domingo (12:45 horas), las roqueteras juegan en el Pabellón Infanta Cristina.

Allí reciben a CD Universidad de Granada ‘B’ (campeón de la fase liguera y cayó en las Semifinales coperas precisamente contra el equipo almeriense), en el duelo de ida de la definitiva eliminatoria por el título que otorga el premio de la única plaza andaluza para la Fase de Ascenso a División de Honor Plata Femenina.

PARTIDO IDA ELIMINATORIA FINAL 1ª NACIONAL (02-04-17)

BM ROQUETAS – CDU Granada-BM Maracena ‘B’ (Domingo, 12:45)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: División de Honor Plata Femenina y Copa Fajardo 1ª Nacional Femenina

Vícar Goya vs Lanzarote BM Zonzamas y CD Urci Almería vs BM Sanse

Con gran ventaja de 16 goles, BM Roquetas recibe a BM Nazareno en la vuelta de la Final copera

Cambio radical en las aspiraciones de los equipos almerienses dentro del Grupo D de la División de Honor Plata Femenina, pues Vícar CP Goya (4º con 28 puntos en 14 triunfos y 8 derrotas) se ha quedado sin margen de error para acercarse a la zona de fase de ascenso, al caer 2-2 en el derbi pendiente contra Ikersa CD Urci Almería (13º con 9 puntos en 4 victorias, 1 empate y 17 pérdidas), que deja de ser colista y ya iguala con la zona de permanencia.

Este sábado (18:15 horas), las vicarias reciben a Lanzarote BM Zonzamas (14º con 9 puntos en 4 triunfos, 1 empate y 17 derrotas) en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa, viniendo las canarias de perder 30-32 ante CD Colegio Los Olivos y en el duelo de la primera vuelta, el Goya se impuso 19-22.

También el sábado (20:30 horas), las urcitanas reciben a BNFIT BM Sanse (6º con 25 puntos en 12 victorias, 1 igualada y 9 derrotas) en el Pabellón Moisés Ruiz, llegando las madrileñas de superar 26-25 a Lanzarote BM Puerto del Carmen (2º con 32 puntos) y en la primera mitad liguera, ganaron 36-26.

JORNADA 23 (25-03-17)

CD Colegio Los Olivos – UCAM Murcia

Adesal Córdoba – Vino Doña Berenguela BM Bolaños

BM Pozuelo de Calatrava – CD Universidad de Granada

IKERSA CD URCI ALMERÍA – BNFIT BM Sanse (Sábado, 20:30)

Lanzarote BM Puerto del Carmen – Jesmon BM Leganés

CBM Getasur – BM Fuengirola Un Sol de Ciudad

VÍCAR CP GOYA – Lanzarote BM Zonzamas (Sábado, 18:15)

Muy cerca está BM Roquetas del título en la Copa Fajardo que le permitiría jugar la eliminatoria definitiva por el campeonato en Primera Nacional Femenina, después de vencer 17-33 a BM Nazareno en el partido de ida de la Final y este domingo (11:00 horas), roqueteras y sevillanas disputan el encuentro de vuelta en el Pabellón Infanta Cristina.

PARTIDO VUELTA FINAL COPA PATROCINADOR (25-03-17)

BM ROQUETAS – BM Nazareno (Domingo, 11:00)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: I Torneo de Balonmano Femenino ‘Ciudad de El Ejido’

Cuadrangular organizado por BM Murgi en Balerma

Junto a las murgitanas participan C. Amigos BM Los Villares, BM Villamartín y BM Ciudad de Algeciras

A lo largo de la matinal del domingo (de 09:00 a 15:00 horas), el Pabellón Municipal de Balerma acoge el I Torneo de Balonmano Femenino ‘Ciudad de El Ejido’, organizado por CBM Murgi y en el que también participan las gaditanas de BM Villamartín y BM Ciudad de Algeciras ‘Veteranas’, más las jienenses de Club Amigos BM Los Villares.

Hace 2 semanas, las ejidenses se enfrentaron en otro partido amistoso a CBM Málaga Norte, venciendo 16-25 las malagueñas en el Pabellón Municipal de Dalías, mismo escenario donde ambos equipos se midieron el año pasado y posteriormente en diciembre, la entidad murgitana recibió a varios conjuntos de BM Dama de Baza.

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información