Archivo de la etiqueta: balermero

BALONMANO: Previa 5ª jornada Copa Delegación Almeriense FABM

cbm-cantera-sur-vs-bm-ciudad-de-dalias-1

Todos los jugadores canterano-sureños (Pinchar en la imagen para ampliar). Arriba (de izquierda a derecha): Toni, Juan, Bruno, Chino, Balaguer, Sala, Fran, Paco, Salva y Carlos Peral (entrenador). Abajo (de izqda. a dcha.): Jona, Héctor, M. Granado, J. Caparrós, Manolo, Óscar, Lester, Rafa, David, Javi Díaz y Choco. Faltan: Francisco Verde (2º entrenador y preparador físico) y Jose Bayo (delegado).

Derbi copero, recibiendo BM Cantera Sur El Ejido a BM Murgi en Balerma

Los canterano-sureños han rendido a gran nivel ante rivales superiores, siendo el último partido que jugarán los murgitanos

Continúa la Copa Delegación Almeriense FABM y este martes por la noche (21:30 horas), llega el tercer partido para Club Balonmano Cantera Sur El Ejido que recibe en el Pabellón Municipal de Balerma, a un CBM Murgi que se va a despedir de la competición habiendo perdido sus anteriores 3 compromisos (el más reciente 24-36 ante BM Indalo).

Por su parte, los canterano-sureños vienen de caer frente al equipo indaliano el pasado domingo por 30-19 (al descanso 14-10) y de este modo, el plantel azulino -hoy vestirá de naranja- que entrena Carlos Peral todavía tiene opciones de clasificarse para la Final copera (definitivamente la disputarán el 1º, 2º y 3º de la primera fase), optando a la 3ª posición siempre y cuando sume al menos 3 puntos (1 triunfo y 1 empate) en sus 2 encuentros pendientes.

El primero de ellos será este derbi ejidense contra los murgitanos y en los duelos precedentes, siempre ha ganado BM Cantera Sur (41-26 en la primera vuelta de Primera División Andaluza -el 14 de enero- y 14-44 en la segunda mitad liguera -el 12 de febrero-, además de vencer durante el parón navideño -el 22 de diciembre- en un amistoso por 15-30).

JORNADA 5 (09* y 23-05-16)

CBM CANTERA SUR EL EJIDO – CBM Murgi (Martes, 21:30)

Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar – BM Roquetas (35-24)*

BM Indalo (Descanso)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y Copa FAF Femenina

Visitas de CF Balerma 2015 a CD Gádor ‘B’ y CD El Ejido a AD Alhama

Se disputa la última jornada en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina, debiendo visitar CF Balerma 2015 (10º con 29 puntos en 10 triunfos y 15 derrotas -sancionado con 1 punto menos-) a CD Gádor ‘B’ (6º con 40 puntos en 13 victorias, 1 empate y 11 pérdidas), este domingo (12:15 horas) y en el Pabellón Municipal gadorense, llegando los balermeros de caer 2-5 ante CD Vícar, los del Bajo Andarax de perder 2-5 contra CD AAVV San Antonio y en el duelo de la primera vuelta, 5-1 se impuso el conjunto ejidense.

2ª AND. MASC. JORNADA 30 (13-05-17)

CD Vícar – CD Sorbas (Sábado, 19:00)

CD Gádor ‘B’ – CF BALERMA 2015 (Domingo, 12:15)

CD Adra Milo – CD AAVV San Antonio (Domingo, 19:00)

CD Electro Beltrán FS – Aguadulce CFS 2016 (Sábado, 20:00)

Alhabia FS – CD Atlético de Adra (Domingo, 20:00)

CD Pechina FS – CD Alhama de Almería (Sábado, 20:00)

Géminis FS (Descanso)

CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Descanso)

También es la última jornada en el Grupo 1 de la Copa Federación Almeriense de Fútbol Femenina, en la que CD El Ejido (3º con 6 puntos en 2 triunfos y 3 derrotas) visita a la AD Alhama (2º con 6 puntos en 2 victorias y 2 pérdidas) este sábado (19:30 horas) y en el Pabellón Municipal alhameño, donde las celestes (han jugado 1 partido más) deben ganar para colocarse virtualmente en el 2º puesto y en ese caso, el gol average particular puede ser fundamental, pues en la primera vuelta las del Valle del Andarax vencieron 0-4, viniendo el equipo ejidense de caer 4-3 en Vícar y su rival de no haber jugado en Berja al aplazarse el encuentro.

COPA FAF 2ª AND. FEM. JORNADA 6 (13-05-17)

AD Alhama – CD EL EJIDO (Sábado, 19:30)

CD Federico García Lorca Vícar – Berja CF (Sábado, 18:00)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y Copa FAF Femenina

CF Balerma 2015 visita a CD Sorbas y CD El Ejido gana el duelo adelantado a Berja CF

Después de algunas semanas de parón y descanso, regresa CF Balerma 2015 (8º con 29 puntos en 10 triunfos y 13 derrotas) a la competición en el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina, visitando a CD Sorbas (10º con 27 puntos en 8 victorias, 3 empates y 13 pérdidas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal sorbeño, donde los locales esperan a los balermeros habiendo caído 9-6 contra AAVV San Antonio la semana pasada, ganando 8-2 el plantel ejidense en la primera vuelta.

2ª AND. MASC. JORNADA 28 (29-04-17)

CD Sorbas – CF BALERMA 2015 (Sábado, 18:00)

CD Vícar – CD AAVV San Antonio (Sábado, 20:00)

CD Adra Milo – Aguadulce CFS 2016 (Domingo, 19:00)

Géminis FS – CD Atlético de Adra (Sábado, 18:45)

CD Electro Beltrán FS – CD Alhama de Almería (Sábado, 18:30)

Alhabia FS – CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Sábado, 20:00)

CD Gádor ‘B’ (Descanso)

CD Pechina FS (Descanso)

En el Grupo 1 de la Copa Federación Almeriense de Fútbol Femenina, CD El Ejido (3º con 6 puntos en 2 triunfos y 2 derrotas) ha ganado en la tarde de este jueves 6-3 a Berja CF, en partido que se ha celebrado en el Pabellón Municipal virgitano pese a que las celestes actuaban como locales (en la primera vuelta fueron visitantes en Santa María del Águila), adelantando el duelo que debía celebrarse este fin de semana y tras caer 0-4 ante AD Alhama en la jornada anterior, el conjunto ejidense se queda virtualmente a 3 puntos del liderato copero.

COPA FAF 2ª AND. FEM. JORNADA 4 (27* y 30-04-17)

CD EL EJIDO – Berja CF (6-3)*

AD Alhama – CD Federico García Lorca Vícar (Domingo, 18:00)

* (Disputado en Berja)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Clubes Cadete, Infantil y Benjamín

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

Vuelve la emoción de los Campeonatos Autonómicos una temporada más

Debutan CD El Ejido, CF Balerma 2015, CD Viator y C. Natación Almería

Los ejidenses en Benjamines, los balermeros en Cadetes e Infantiles, los viatoreños en Infantiles y los capitalinos en Benjamines

Primavera es tiempo de Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín que comienzan a partir de este fin de semana, disputándose los partidos de ida de Octavos de Final en los que toman parte los 5 de los 8 conjuntos almerienses que han sido campeones y subcampeones de sus respectivas competiciones provinciales: CD El Ejido (3), CF Balerma 2015 (2), CD Viator (2) y Club Natación Almería (1).

Cadetes

Aunque la categoría Cadete empieza la próxima semana y por tanto, CD El Ejido (1º con 45 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) aún debe esperar, adelanta su encuentro CF Balerma 2015 (2º con 39 puntos en 13 victorias y 3 pérdidas) recibiendo a los invictos jienenses de CD Andújar FS (1º con 55 puntos en 18 triunfos y 1 empate) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Infantiles

En categoría Infantil, CD Viator (1º con 57 puntos en 19 victorias y 1 pérdida) visita a CD Andújar FS (2º con 49 puntos 16 triunfos, 1 igualada y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal iliturgitano, mientras que CF Balerma 2015 (2º con 48 puntos en 16 victorias y 4 pérdidas) recibe a los imbatidos granadinos de AD Mutrayil FS Motrimatic (1º con 44 puntos en 14 triunfos y 2 empates) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Benjamines

En categoría Benjamín, CD El Ejido (1º con 66 puntos en 22 victorias y 2 pérdidas) visita al Atlético Jaén FC (2º con 51 puntos en 17 triunfos y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón La Salobreja en la capital jienense, mientras que C. Natación Almería (2º con 64 puntos en 22 victorias, 1 empate y 2 pérdidas) recibe a los granadinos de Peligros FS (1º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de El Toyo.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina y Copa FAF Femenina

CF Balerma 2015 sigue descansando y recibimiento copero de CD El Ejido a AD Alhama

Vuelve el grupo almeriense de Segunda Andaluza Masculina pero no CF Balerma 2015 (8º con 29 puntos en 10 triunfos y 13 derrotas), pues le toca descansar este fin de semana y habiendo perdido 0-5 contra CD AAVV San Antonio antes del parón, los balermeros vieron cortada su racha de 2 victorias seguidas y se han quedado a 6 puntos del 6º y 7º clasificado, manteniéndose 1 y 2 puntos por encima del 9º y 10º.

2ª AND. MASC. JORNADA 27 (22-04-17)

CD AAVV San Antonio – CD Sorbas (Domingo, 12:00)

Aguadulce CFS 2016 – CD Gádor ‘B’ (Sábado, 17:00)

CD Atlético de Adra – CD Adra Milo (Sábado, 20:00)

CD Alhama de Almería – Géminis FS (Sábado, 20:00)

CD Federico García Lorca Vícar Contrasa – CD Electro Beltrán FS (Sábado, 17:00)

CD Pechina FS – Alhabia FS (Sábado, 20:00)

CD Vícar (Descanso)

CF BALERMA 2015 (Descanso)

Se completa la primera vuelta en el Grupo 1 de la Copa Federación Almeriense de Fútbol Femenina, recibiendo CD El Ejido (3º con 3 puntos en 1 triunfo y 1 derrota) a AD Alhama (2º con 3 puntos en 1 victoria y 1 pérdida) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, donde las celestes se presentan tras haber debutado cayendo 4-5 frente a CD Federico García Lorca Vícar y al día siguiente superaron 1-6 a Berja CF en el duelo aplazado, mientras que las alhameñas se estrenaron perdiendo 3-1 ante las vicarias y ganado 10-3 a las virgitanas.

COPA FAF 2ª AND. FEM. JORNADA 3 (22-04 y 05-05-17*)

CD EL EJIDO – AD Alhama (Sábado, 20:00)

Berja CF – CD Federico García Lorca Vícar (*)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: 2ª División Andaluza Masculina

Ambos descansados, CF Balerma 2015 recibe a CD AAVV San Antonio

Después de descansar la jornada pasada, vuelve a competir CF Balerma 2015 (8º con 29 puntos en 10 triunfos y 12 derrotas) que este sábado (20:00 horas) recibe a CD AAVV San Antonio (4º con 41 puntos en 13 victorias, 2 empates y 6 pérdidas) en el Pabellón Municipal balermero, donde se presenta el equipo capitalino viniendo también de descansar y además lo hizo en la semana anterior, por lo que no juega desde el 18 de marzo cuando venció 3-13 a Aguadulce CFS 2016 y en el duelo de la primera vuelta, los ejidenses cayeron 5-4 en Almería.

2ª AND. MASC. JORNADA 26 (08-04-17)

CF BALERMA 2015 – CD AAVV San Antonio (Sábado, 20:00)

CD Vícar – Aguadulce CFS 2016 (Sábado, 18:00)

CD Gádor ‘B’ – CD Atlético de Adra (Sábado, 18:45)

CD Adra Milo – CD Alhama de Almería (Domingo, 19:00)

Géminis FS – CD Federico García Lorca Vícar Contrasa (Sábado, 18:45)

CD Electro Beltrán FS – CD Pechina FS

CD Sorbas (Descanso)

Alhabia FS (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información