Archivo de la etiqueta: alquianero

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Cadete AAFS 1

Almería Cadete compitió en San Pedro de Alcántara

Sin premio para las Selecciones Almerienses, con sendos 4ºs puestos

Córdoba apartó de las Finales a nuestros representantes, cayendo ambos en el duelo de consolación ante Cádiz

El pasado domingo, las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcántara acogieron los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete que organiza la alternativa Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS), de los que las Selecciones Almerienses no pudieron regresar con el premio a su esfuerzo al perder sus respectivos partidos.

Selección Almeriense Alevín AAFS 2

Almería Alevín compitió en Marbella

Los alevines que dirige Guillermo Mena cayeron en Semifinales frente a Córdoba (0-9) y en la lucha por el 3º/4º puesto fueron derrotados por Cádiz (3-2), mientras que los cadetes que entrena Manuel Martínez perdieron en ‘Semis’ contra Córdoba (8-4) y en el encuentro por el 3º/4º puesto Cádiz también se impuso a Almería (3-2).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales Alevín y Cadete (AAFS)

Selección Almeriense Alevín AAFS 1

A por todas acuden a Marbella los alevines que dirige Guillermo Mena

Las Selecciones Almerienses de la Asociación Andaluza compiten en Málaga

Marbella acoge la competición en categoría Alevín y San Pedro de Alcántara la competición en categoría Cadete

Después de los numerosos éxitos cosechados en competiciones RFAF (Real Federación Andaluza de Fútbol), este domingo se disputan en Marbella y San Pedro de Alcántara los Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales en categorías Alevín y Cadete, que organiza la independiente Asociación Andaluza de Fútbol Sala (AAFS) y en él toma la palabra la Selección Almeriense.

Alevines

La Selección Almeriense Alevín está compuesta por 10 jugadores procedentes de Pechina FS (Marcos, David, Jesús, Salva y Álex), Laujar FS (Juanma y Miguel), Mena Aguadulce FS (Pablo Acosta y Moi) y CD Español del Alquián (Joaquín), el combinado que representa a nuestra provincia está dirigido por el seleccionador Guillermo Mena y en tierras malagueñas estará ayudado por el delegado David Rodríguez.

En el marbellí Pabellón Carlos Cabezas, Almería se mide en Semifinales (12:30 horas), mientras que Cádiz y la anfitriona Málaga jugarán el otro cruce (11:00 horas), los perdedores disputarán el 3º/4º Puesto (17:00 horas) y los ganadores se enfrentarán en la Final (18:00 horas).

Cadetes

Por otro lado, la Selección Almeriense Cadete compite en el Palacio de Deportes Elena Benítez en San Pedro de Alcántara, midiéndose a Córdoba en Semifinales (12:30 horas) y en la otra eliminatoria (11:00 horas) se baten Cádiz y Málaga, jugándose por la tarde el 3º/4º Puesto (16:30 horas) y la Final (17:30 horas).

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Resultados y Clasificación Campeonato Nacional de Liga de Tercera División (Grupo IX)

RESULTADOS JORNADA 36 (01-05-16)

Guadix CF

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

CD Rincón

Loja CD

Martos CD

4-1

0-1

2-6

2-0

2-3

3-2

2-0

1-1

4-1

3-0*

UD San Pedro

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

UD Maracena

(Descanso)

* (Resultado por retirada de CD Español del Alquián)

CLASIFICACIÓN JORNADA 36 (01-05-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Atlético Mancha Real

36

25

5

6

65

22

43

80

C. Atlético Malagueño

36

24

8

4

89

33

56

80

CD EL EJIDO

36

23

7

6

71

31

40

76

Loja CD

36

22

9

5

58

24

34

75

CD El Palo

36

20

12

4

67

23

44

72

Antequera CF

36

20

8

8

62

32

30

68

Guadix CF

36

21

4

11

64

42

22

67

Vélez CF

36

18

10

8

54

26

28

64

Agroisa CD Huétor Tájar

36

16

11

9

57

31

26

59

10º

Martos CD

36

17

5

14

56

50

6

56

11º

UD San Pedro

36

13

6

17

49

62

-13

45

12º

Los Villares CF

36

10

11

15

45

52

-7

41

13º

Alhaurín de la Torre CF

36

12

4

20

39

56

-17

40

14º

CD Rincón

36

9

10

17

43

56

-13

37

15º

UD Maracena

36

7

12

17

45

66

-21

33

16º

Atarfe Industrial CF

36

8

9

19

42

67

-25

33

17º

River Melilla CF

36

8

5

23

40

83

-43

29

18º

CD COMARCA DEL MÁRMOL

36

6

9

21

26

61

-35

27

19º

CD Ronda

36

7

0

29

27

89

-62

18

20º

CD ESPAÑOL DEL ALQUIÁN

R

E

T

I

R

A

D

O

PRÓXIMA JORNADA 37 (06* y 08-05-16)

Guadix CF

UD San Pedro

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

River Melilla CF

vs

 vs*

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

UD Maracena

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

Martos CD

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

CD Rincón

Loja CD

(Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Resultados y Clasificación Campeonato Nacional de Liga de Tercera División (Grupo IX)

RESULTADOS JORNADA 35 (24-04-16)

UD Maracena

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Loja CD

CD Ronda

4-2

1-0

2-0

2-0

3-0

5-1

1-5

0-1

2-1

0-3*

UD San Pedro

Guadix CF

Agroisa CD Huétor Tájar

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

CD Rincón

(Descanso)

* (Resultado por retirada de CD Español del Alquián)

CLASIFICACIÓN JORNADA 35 (24-04-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Atlético Mancha Real

35

24

5

6

64

22

42

77

C. Atlético Malagueño

35

23

8

4

83

31

52

77

CD EL EJIDO

35

22

7

6

68

29

39

73

CD El Palo

35

20

12

3

65

20

45

72

Loja CD

35

21

9

5

54

23

31

72

Antequera CF

35

19

8

8

60

32

28

65

Guadix CF

35

20

4

11

60

41

19

64

Vélez CF

35

18

10

7

54

24

30

64

Agroisa CD Huétor Tájar

35

16

11

8

57

30

27

59

10º

Martos CD

35

16

5

14

53

50

3

53

11º

UD San Pedro

35

13

6

16

48

58

-10

45

12º

Alhaurín de la Torre CF

35

12

4

19

39

54

-15

40

13º

Los Villares CF

35

9

11

15

42

50

-8

38

14º

CD Rincón

35

9

9

17

42

55

-13

36

15º

UD Maracena

35

7

12

16

44

62

-18

33

16º

Atarfe Industrial CF

35

8

8

19

41

66

-25

32

17º

CD COMARCA DEL MÁRMOL

35

6

9

20

24

58

-34

27

18º

River Melilla CF

35

7

5

23

38

83

-45

26

19º

CD Ronda

35

7

0

28

25

83

-58

18

20º

CD ESPAÑOL DEL ALQUIÁN

R

E

T

I

R

A

D

O

PRÓXIMA JORNADA 36 (01-05-16)

Guadix CF

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

CD Rincón

Loja CD

Martos CD

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

UD San Pedro

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

UD Maracena

(Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Resultados y Clasificación Campeonato Nacional de Liga de Tercera División (Grupo IX)

RESULTADOS JORNADA 34 (17-04-16)

UD San Pedro

Guadix CF

CD Ronda

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Loja CD

CD Rincón

Agroisa CD Huétor Tájar

0-3

1-3

1-2

3-2

1-1

1-2

4-0

1-1

3-4

  3-0*

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Antequera CF

UD Maracena

(Descanso)

* (Resultado por retirada de CD Español del Alquián)

CLASIFICACIÓN JORNADA 34 (17-04-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Atlético Mancha Real

34

23

5

6

63

22

41

74

C. Atlético Malagueño

34

22

8

4

81

31

50

74

CD EL EJIDO

34

21

7

6

63

28

35

70

CD El Palo

34

19

12

3

60

19

41

69

Loja CD

34

20

9

5

52

22

30

69

Guadix CF

34

20

4

10

60

40

20

64

Antequera CF

34

18

8

8

59

32

27

62

Vélez CF

34

17

10

7

52

24

28

61

Agroisa CD Huétor Tájar

34

16

11

7

57

28

29

59

10º

Martos CD

34

16

5

13

53

48

5

53

11º

UD San Pedro

34

13

6

15

46

54

-8

45

12º

Alhaurín de la Torre CF

34

12

4

18

38

49

-11

40

13º

CD Rincón

34

9

9

16

41

53

-12

36

14º

Los Villares CF

34

8

11

15

39

50

-11

35

15º

Atarfe Industrial CF

34

8

8

18

41

65

-24

32

16º

UD Maracena

34

6

12

16

40

60

-20

30

17º

CD COMARCA DEL MÁRMOL

34

6

9

19

23

53

-30

27

18º

River Melilla CF

34

7

5

22

38

80

-42

26

19º

CD Ronda

34

6

0

28

22

83

-61

18

20º

CD ESPAÑOL DEL ALQUIÁN

R

E

T

I

R

A

D

O

PRÓXIMA JORNADA 35 (24-04-16)

UD Maracena

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Loja CD

CD Ronda

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

UD San Pedro

Guadix CF

Agroisa CD Huétor Tájar

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

CD Rincón

(Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Resultados y Clasificación Campeonato Nacional de Liga de Tercera División (Grupo IX)

RESULTADOS JORNADA 33 (10-04-16)

UD Maracena

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Loja CD

CD Rincón

Guadix CF

0-0

2-1

0-1

2-0

6-1

4-1

5-0

2-0

1-1

0-3*

Atlético Mancha Real

UD San Pedro

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

(Descanso)

* (Resultado por retirada de CD Español del Alquián)

CLASIFICACIÓN JORNADA 33 (10-04-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Atlético Mancha Real

33

22

5

6

60

22

38

71

C. Atlético Malagueño

33

21

8

4

78

30

48

71

CD El Palo

33

19

11

3

59

18

41

68

Loja CD

33

20

8

5

51

21

30

68

CD EL EJIDO

33

20

7

6

59

28

31

67

Guadix CF

33

20

4

9

59

37

22

64

Antequera CF

33

18

7

8

58

31

27

61

Vélez CF

33

16

10

7

50

23

27

58

Agroisa CD Huétor Tájar

33

15

11

7

54

28

26

56

10º

Martos CD

33

15

5

13

50

46

4

50

11º

UD San Pedro

33

13

6

14

46

51

-5

45

12º

Alhaurín de la Torre CF

33

11

4

18

36

48

-12

37

13º

CD Rincón

33

9

9

15

38

49

-11

36

14º

Los Villares CF

33

8

11

14

37

47

-10

35

15º

Atarfe Industrial CF

33

8

8

17

41

61

-20

32

16º

UD Maracena

33

5

12

16

36

57

-21

27

17º

CD COMARCA DEL MÁRMOL

33

6

9

18

22

51

-29

27

18º

River Melilla CF

33

7

4

22

37

79

-42

25

19º

CD Ronda

33

6

0

27

21

81

-60

18

20º

CD ESPAÑOL DEL ALQUIÁN

R

E

T

I

R

A

D

O

PRÓXIMA JORNADA 34 (17-04-16)

UD San Pedro

Guadix CF

CD Ronda

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Loja CD

CD Rincón

Agroisa CD Huétor Tájar

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

Atlético Mancha Real

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Antequera CF

UD Maracena

(Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: Resultados y Clasificación Campeonato Nacional de Liga de Tercera División (Grupo IX)

RESULTADOS JORNADA 32 (03-04-16)

Atlético Mancha Real

Guadix CF

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

UD San Pedro

2-0

1-0

1-1

0-1

0-0

3-1

1-2

1-0

0-0

3-0*

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Loja CD

CD Rincón

UD Maracena

(Descanso)

* (Resultado por retirada de CD Español del Alquián)

RESULTADO PARTIDO APLAZADO JORNADA 27 (06-04-16)

CD COMARCA DEL MÁRMOL

1-2

River Melilla CF

CLASIFICACIÓN JORNADA 32 (03-04-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Atlético Mancha Real

32

22

4

6

60

22

38

70

C. Atlético Malagueño

32

20

8

4

76

29

47

68

CD EL EJIDO

32

20

7

5

59

26

33

67

CD El Palo

32

18

11

3

53

17

36

65

Loja CD

32

19

8

5

49

21

28

65

Guadix CF

32

19

4

9

56

37

19

61

Antequera CF

32

18

6

8

57

30

27

60

Vélez CF

32

16

10

6

50

22

28

58

Agroisa CD Huétor Tájar

32

14

11

7

53

28

25

53

10º

Martos CD

32

15

5

12

49

40

9

50

11º

UD San Pedro

32

13

6

13

45

49

-4

45

12º

CD Rincón

32

9

8

15

37

48

-11

35

13º

Alhaurín de la Torre CF

32

10

4

18

32

47

-15

34

14º

Los Villares CF

32

7

11

14

35

47

-12

32

15º

Atarfe Industrial CF

32

7

8

17

36

61

-25

29

16º

CD COMARCA DEL MÁRMOL

32

6

9

17

22

46

-24

27

17º

UD Maracena

32

5

11

16

36

57

-21

26

18º

River Melilla CF

32

7

4

21

36

75

-39

25

19º

CD Ronda

32

6

0

26

21

79

-58

18

20º

CD ESPAÑOL DEL ALQUIÁN

R

E

T

I

R

A

D

O

PRÓXIMA JORNADA 33 (10-04-16)

UD Maracena

C. Atlético Malagueño

Vélez CF

Los Villares CF

CD El Palo

Alhaurín de la Torre CF

Atarfe Industrial CF

Loja CD

CD Rincón

Guadix CF

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

vs

Atlético Mancha Real

UD San Pedro

Agroisa CD Huétor Tájar

CD Ronda

Martos CD

River Melilla CF

CD COMARCA DEL MÁRMOL

CD EL EJIDO

Antequera CF

(Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información