Archivo de la etiqueta: algecireño

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

‘Regreso al Futuro’, CD Urci Almería recibe a CD La Salle Córdoba

BM Carboneras, a remontar recibiendo a BM Ciudad de Algeciras y BM Ciudad de Vícar, a conservar su ventaja visitando a BM Triana

De nuevo fuera de la zona de fase de ascenso en el Grupo F de Primera Estatal tras caer 31-18 en Ciudad Real, CD Urci Almería (3º con 29 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 8 derrotas) quiere volver a ocupar plaza privilegiada y que así sea hasta el final liguero, sin los continuos saltos hacia arriba y hacia abajo entre los varios aspirantes (solo 4 puntos separan al 2º clasificado del 7º).

Este domingo (12:00 horas), los almerienses reciben a Agrifluide CD La Salle Córdoba (10º con 19 puntos en 9 victorias, 1 igualada y 14 pérdidas) en el Pabellón del Colegio San Indalecio en La Cañada de San Urbano, donde se presentan los cordobeses luchando por no acercarse a los puestos de descenso (están a 4 puntos), viniendo de ganar 25-22 a Ca’Mario Lanzarote (4º con 27 puntos y 1 partido menos) y en el duelo de la primera vuelta el equipo urcitano venció 27-30.

JORNADA 25 (25-03-17)

BM Ingenio – BM Los Dólmenes Antequera

Fercam BM Manzanares – Atlas BM Bolaños

GAES C. Maristas de Málaga – BM Caserío Ciudad Real

CD URCI ALMERÍA – Agrifluide CD La Salle Córdoba (Domingo, 12:00)

Ca’Mario Lanzarote – Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura

Melilla CD Virgen de la Victoria – BM Maracena Grupo STG Bus Itea

McDonald’s BM Tenerife – P.A.N. Moguer

BM Aguilar Aceitunas Torrent – BM Montequinto Elaluza

Partidos de vuelta en las Semifinales de Segunda Nacional este domingo y con distintas misiones para los conjuntos almerienses, recibiendo BM Carboneras a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras en el Pabellón Municipal carbonero (11:00 horas), mientras que Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar visita a BM Triana en el Pabellón Mar del Plata en la capital sevillana (12:45 horas).

En la ida, los gaditanos vencieron 29-23 y los vicarios ganaron 20-18, recordando que el doble valor de los goles marcados fuera de casa será determinante en caso de empate en el global de la eliminatoria.

PARTIDOS VUELTA SEMIFINALES (26-03-17)

BM CARBONERAS – Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras (Domingo, 11:00)

BM Triana – LÁMPARAS MIVI BM CIUDAD DE VÍCAR (Domingo, 12:45)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

BALONMANO: 1ª División Estatal y 2ª División Nacional

En ‘La Catedral’, CD Urci Almería visita a BM Caserío Ciudad Real

Camino a la fase de ascenso, BM Carboneras visita a BM Ciudad de Algeciras y BM Ciudad de Vícar recibe a BM Triana, quedando eliminado BM Indalo

Recientemente habiendo acogido la Copa de España de Fútbol Sala en la que Movistar Inter FS se ha proclamado campeón, el Quijote Arena siempre será ‘La Catedral’ del balonmano español y dicho escenario viene como anillo al dedo para un CD Urci Almería (2º con 29 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 7 derrotas) que acaba de recuperar plaza de fase de ascenso en el Grupo F de Primera Estatal.

Los almerienses vienen de vencer 34-27 a BM Bolaños y este domingo (13:00 horas) visitan a BM Caserío Ciudad Real (8º con 23 puntos en 11 victorias, 1 igualada y 11 pérdidas), que la semana pasada hizo un favor al cuadro urcitano ganando 20-21 a Ca’Mario Lanzarote (4º con 27 puntos) y en el duelo de la primera vuelta, los manchegos cayeron 32-25 en el Colegio San Indalecio.

JORNADA 24 (18-03-17)

BM Los Dólmenes Antequera – Fercam BM Manzanares

Atlas BM Bolaños – GAES C. Maristas de Málaga

BM Caserío Ciudad Real – CD URCI ALMERÍA (Domingo, 12:00)

Agrifluide CD La Salle Córdoba – Ca’Mario Lanzarote

Cafetería Europa BM Villafranca Extremadura – Melilla CD Virgen de la Victoria

BM Maracena Grupo STG Bus Itea – McDonald’s BM Tenerife

P.A.N. Moguer – BM Aguilar Aceitunas Torrent

BM Montequinto Elaluza – BM Ingenio

Copando los 3 equipos almerienses el podio del Grupo A de Segunda Nacional, solo 2 de ellos podían seguir luchando por el ascenso y si BM Carboneras (1º con 28 puntos en 13 triunfos y 3 derrotas) ya tenía el pase asegurado, el otro ha sido para Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar (2º con 22 puntos en 11 victorias y 5 pérdidas) en detrimento de BM Indalo (3º con 21 puntos en 10 triunfos, 1 empate y 5 derrotas).

Los carboneros vencieron 24-30 a G.A.B. Jaén y este domingo (12:30 horas) empiezan la segunda fase liguera en el Pabellón ‘Ciudad de Algeciras’, visitando en la ida de Semifinales a Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras (2º del Grupo B con 24 puntos en 11 victorias, 2 igualadas y 5 pérdidas), que la semana anterior venció 24-28 a BM Triana (1º del Grupo B con 32 puntos en 15 triunfos, 2 empates y 1 derrota), recibiendo los sevillanos este domingo (12:30 horas) y en el Pabellón ‘José Cano’ en La Gangosa el conjunto vicario, que descansó la semana pasada y salió beneficiado del empate 33-33 de los indalianos ante CBM Málaga Norte.

PARTIDOS IDA SEMIFINALES (18-03-17)

Colomer Dental BM Ciudad de Algeciras – BM CARBONERAS (Domingo, 12:30)

LÁMPARAS MIVI BM CIUDAD DE VÍCAR – BM Triana (Domingo, 12:30)

PARTIDO IDA PROMOCIÓN DESCENSO (18-03-17)

BM San José – BM Veleta Ogíjares

Ritmo&Blues

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Campeonato de Andalucía de Clubes Junior Masculino

Con 1 triunfo y 2 derrotas, CB Portus Magnus y BC Murgi se quedan en la primera fase

Ambos equipos 3ºs en sus respectivos grupos, el basket average deja fuera a los de Retamar-El Toyo y los ejidenses se despiden ganando

El Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría Junior que se está disputando en Granada sigue adelante hasta el domingo, pero ya sin El Sueño del Alquimista CB Portus Magnus y Etipon Baloncesto Murgi, habiendo quedado ambos conjuntos almerienses eliminados en la primera fase como 3ºs de sus respectivos grupos.

Dentro del Grupo A el líder ha sido SD Unicaja Málaga (1º con 3 victorias) y la lucha por la clasificación para Cuartos de Final ha estado tan reñida, que se ha producido un triple empate a 1 triunfo y 2 derrotas en el que el basket average ha beneficiado a Colomer Dental Algeciras (2º, +18) y perjudicado a Portus Magnus (3º, -3) y Addipacor (4º, -15).

Los de Retamar-El Toyo perdieron en la jornada inaugural del martes 58-54 ante los cordobeses, ganando el miércoles 73-72 a los gaditanos y volviendo a perder el jueves 99-50 frente a los malagueños.

Por otro lado, en el Grupo D el mejor ha sido Yosiquese Cordobasket Almedina (1º con 3 victorias), seguido por Sanix y Rehabilitación Chiclana Ituci (2º con 2 triunfos y 2 pérdidas) que se hace con un billete para la fase final, mientras que BC Murgi ha sido 3º (con 1 victoria y 2 derrotas), por encima de Club Náutico Sevilla (4º con 3 pérdidas).

Los ejidenses debutaron cayendo 60-64 contra los gaditanos, después fueron superados 63-51 por los cordobeses y sin opciones, se han despedido venciendo 60-55 a los sevillanos.

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Campeonato de Andalucía de Clubes Junior Masculino

Debut con derrota para El Sueño del Alquimista CB Portus Magnus y Etipon BC Murgi

Los capitalinos han caído 58-54 ante Addipacor y los ejidenses 60-64 frente a Chiclana, el miércoles y jueves jugarán con Algeciras, Unicaja Málaga, Cordobasket y Náutico Sevilla

Este martes ha dado comienzo en Granada el Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría Junior (Juvenil) Masculina, donde representando a nuestra provincia se encuentran El Sueño del Alquimista CB Portus Magnus y Etipon Baloncesto Murgi (respectivamente campeón y subcampeón de Almería), que no han tenido el estreno deseado al caer los capitalinos ante los cordobeses de Addipacor (58-54) y los ejidenses frente a los gaditanos de Sanix Fisio y Rehabilitación Chiclana Ituci (60-64).

Dentro del Grupo A cuya sede es el Pabellón del Colegio Agustinos, Portus Magnus se medirá a Colomer Dental Algeciras el miércoles (12:00 horas) y el jueves (11:30 horas) a SD Unicaja Málaga. En el Grupo D y siendo su sede el Pabellón Veleta, BC Murgi se enfrentará el miércoles (16:00 horas) a Yosiquese Cordobasket Almedina y el jueves (11:30 horas) a Club Náutico Sevilla.

Los 2 primeros clasificados de cada grupo (A, B, C y D) se cruzarán en los Cuartos de Final que tendrán lugar el viernes, mientras que las Semifinales llegarán el sábado y el domingo se jugará tanto la Final como el partido por el 3º y 4º Puesto.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

RUGBY: Segunda División Andaluza

En Marbella y ante CR Cádiz, El Ejido Rugby busca las Semifinales

Gaditanos y ejidenses se juegan el pase a partido único, mientras que Costa de Almería ‘B’ tiene una ventaja de 5 puntos para la vuelta en Pueblo Nuevo de Guadiaro

A una sola carta se decide la eliminatoria de Cuartos de Final en Segunda Andaluza entre CR Cádiz y El Ejido Rugby CD, que este domingo (13:00 horas) se medirán en Marbella buscando el pase a Semifinales y seguir optando al ascenso a Primera Andaluza, habiéndose encontrado pues los gaditanos fueron subcampeones del Grupo Occidental con 24 puntos en 5 triunfos y 3 derrotas, mientras que los ejidenses fueron 3ºs en el Grupo Oriental.

En teoría, el duelo debía haber sido a ida y vuelta como el resto de cruces, pero ambos clubes llegaron al acuerdo de medirse en campo neutral de modo que se abaratan los costes, teniendo en cuenta que la distancia de una a otra ciudad es de unos 435 kilómetros (casi 900 entre ida y vuelta), mientras que hasta la localidad marbellí hay 230 y 200 km (respectivamente desde El Ejido y Cádiz).

Por otro lado, CR Costa de Almería ‘B’ sí disputa su eliminatoria a doble partido frente a los algecireños de CR Del Estrecho (campeón del Grupo Occidental con 34 puntos en 7 victorias 1 pérdida) y en la ida, el filial almeriense logro una renta de 5 puntos a su favor que deben hacer buena en el duelo de vuelta que tendrá lugar este domingo (13:00 horas), en Pueblo Nuevo de Guadiaro (pedanía del municipio de San Roque).

Consulta la clasificación final de la liga regular en el Grupo Oriental pinchando aquí

Consulta los resultados en los partidos de ida pinchando aquí

PARTIDOS VUELTA 1/4 FINAL 2ª ANDALUZA (28-02-16)

CR Del Estrecho – CR COSTA DE ALMERÍA ‘B’ (Domingo, 13:00)

EL EJIDO RUGBY CD – CR Cádiz (Domingo, 13:00)*

Club Nerja Rugby – CR Cruxe DFC

CD Granada 2004 (Descanso)**

* (Partido único)

** (Clasificado directamente)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

Cajamar Urci Almería masculino, campeón andaluz y BM Roquetas femenino, bronce

También se clasifican para al Campeonato de España, mientras que en Cuartos de Final se quedaron las féminas capitalinas y los chicos roqueteros

Este domingo han concluido los Campeonatos de Andalucía en categorías Infantil Masculina e Infantil Femenina en tierras gaditanas, donde los representantes de nuestra provincia han rendido a un alto nivel y de hecho, los chicos de Cajamar CD Urci Almería se proclaman campeones autonómicos y las chicas de BM Roquetas conquistan la medalla de bronce, clasificándose ambos equipos para los Campeonatos de España.

Arrasando, los capitalinos han vencido 30-14 a los anfitriones de BM Ciudad de Algeciras en la Final, tras superar 30-26 a los malagueños de CD Puertosol en Semifinales y 29-13 en Cuartos de Final a Probisa Torcal Antequera. Antes, habían liderado el Grupo A con 3 triunfos sobre los sevillanos de PMD Estepa (36-18), CD Europa de Málaga (31-12) y BM Ahlzahir de Córdoba (38-19).

Por su parte, las roqueteras vencieron 20-15 a BM Almuñécar en el duelo por el 3º y 4º puesto, habiendo perdido 14-16 en ‘Semis’ ante las cordobesas de Adesal La Fuensanta, que han sido subcampeonas al caer 22-24 en la Final contra Policlínica Ciudad Jardín Málaga Norte campeonas de Andalucía) y en Cuartos de Final, BM Roquetas había derrotado 17-13 a BM Puertosol, mientras que lideró el Grupo A con 3 victorias frente a las onubenses de Coanda BM Lepe (28-12), BM Almuñécar (16-15) y las sevillanas de BM Dos Hermanas Vistazul (24-9).

Además, buen papel de las chicas de CD Urci Almería y los chicos de BM Roquetas que alcanzaron los Cuartos de Final cayendo las capitalinas 18-22 ante BM Almuñécar, pese a pasar como líderes del Grupo D con 2 triunfos sobre las granadinas de La Zubia BM Veleta (18-7) y las anfitrionas de BM Ciudad de Algeciras (24-16), empatando con CD Puertosol (19-19). Los roqueteros perdieron 21-23 contra CD Puertosol y en el Grupo B habían sido 2ºs con 2 victorias ante los gaditanos de BM Barbate (33-22) y BM Maracena (33-25), derrotados por Cajasur Córdoba de BM (23-27).

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

Inicio de los CADEBA Infantil para Cajamar Urci Almería y BM Roquetas

Tanto chicos como chicas de los conjuntos capitalinos y roqueteros debutan esta tarde en tierras gaditanas

Este miércoles arrancan los Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Infantil Masculino e Infantil Femenino, que hasta el próximo domingo se celebran en la ciudad gaditana de Algeciras como sede principial y también en la vecina San Roque como subsede, donde acuden los campeones y subcampeones provinciales entre los que se hallan chicos y chicas de Cajamar CD Urci Almería y BM Roquetas, en busca del título autonómio y de plazas para los Campeonatos de España.

Los capitalinos (campeones de Almería) se miden a los sevillanos de PMD Estepa (16:30 horas), mientras que los roqueteros (subcampeones de Almería) juegan a la misma hora ante los gaditanos de BM Barbate. En cuento a las chicas, las roqueteras (campeonas de Almería, vigentes subcampeonas de Andalucía y campeonas de España) se enfrentan a las onubenses de BM Coanda Lepe (18:00 horas) y las capitalinas (subcampeonas de Almería) lo hacen contra las granadinas de BM La Zubia Veleta (17:30 horas).

El jueves por la mañana, los chicos de Urci Almería se batirán a los malagueños de CD Europa (9:30 horas) y los de Roquetas actuarán frente a los granadinos de BM Maracena (12:30 horas). Por su parte, las chicas de Roquetas se medirán a las granadinas de BM Maracena (12:30 horas) y las de Urci Almería lo harán contra las malagueñas de CD Puertosol (10:30 horas).

Ya el viernes, Urci Almería masculino jugará ante los cordobeses de BM Ahlzahir (12:30 horas) y Roquetas masculino frente a Cajasur Córdoba de BM (12:30 horas); Roquetas femenino se enfrentará a las sevillanas de BM Dos Hermanas Vistazul (9:30 horas) y Urci Almería femenino a las anfitrionas de BM Ciudad de Algeciras (12:00 horas). El sábado por la mañana serán los Cuartos de Final y por la tarde las Semifinales, mientras que en la taminal del domingo tendrán lugar la Final y el partido por el 3º y 4º puesto.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información