Archivo de la etiqueta: adra

FÚTBOL SALA: Previa 25ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Acción del duelo en la primera vuelta

Co-líder, CD El Ejido visita a CD Villa de Benamejí

Ante las cordobesas que están en la zona media, aunque las celestes ganen no pueden ser matemáticamente campeonas y si pierden sí pueden quedar descartadas

Derbi en el que CD Comarca de Níjar aspira a asegurar el 4º puesto y Adra FSF está en peligro de descenso

Mucho en juego en la penúltima jornada de Primera Andaluza Femenina, la cual co-lidera CD El Ejido (2º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 4 derrotas) tras descansar la semana pasada (ganó 4-2 a CD Albolote Futsal en la anterior) y este sábado (19:00 horas), visita a CD Villa de Benamejí (8º con 26 puntos en 8 victorias, 2 igualadas y 13 pérdidas) en el Pabellón Alberto Aguilar Leiva.

Debido al gol average particular, las celestes no serían campeonas aunque pudieran ganar y el otro co-líder perdiera, mientras que el plantel que entrena Ignacio Mira sí quedaría descartado si cayera derrotado y venciera Martos FSF (1º con 52 puntos). Por su parte, las cordobesas juegan su último partido (descansan en la última jornada), vienen de perder 9-4 en Albolote y en el duelo de la primera vuelta se impusieron las ejidenses 4-2.

Adra, a evitar el descenso

También el sábado (18:00 horas), hay derbi en el Pabellón Municipal de Campohermoso donde CD Comarca de Níjar (4º con 42 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 6 derrotas) recibe a Adra FSF (12º con 17 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 14 pérdidas -sancionado con 3 puntos menos-), llegando las nijareñas de haber caído 5-3 en Loja y si ganan se asegurarían el 4º puesto.

En cambio, las abderitanas se presentan después de perder la semana pasada 4-0 contra AD La Circunstancia (en el festivo lunes, el partido aplazado 2 meses atrás) y 2-5 frente a CD Multi-Sport FS, bajo la posibilidad de descender dependiendo de lo que haga el conjunto alboloteño (11º con 19 puntos y el gol average particular a su favor) y en el derbi de la primera mitad liguera, se impusieron 5-4 las del Poniente.

JORNADA 25 (13-05-17)

CD Ciudad Jardín Sotillo – Atlético Jiennense FCF

Atlético La Zubia FSF – Martos FSF

Monachil 2013 CFF ‘B’ – Deportivo Loja FS ‘B’

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – ADRA FSF (Sábado, 18:00)

CD Multi-Sport FS – CD Albolote Futsal

CD Villa de Benamejí – CD EL EJIDO (Sábado, 19:00)

AD La Circunstancia (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: División de Honor Andaluza

Importantes UD Pavía vs CD Ronda y Poli Almería vs CD Athletic de Coín

Derbis CDC Estudiantes de Almería vs CD Adra Milenaria y CD Comarca del Mármol vs UCD La Cañada Atlético, visita de CD Oriente a Linares Deportivo ‘B’

Antepenúltima jornada en el Grupo 2 de la División de Honor Andaluza, donde este domingo pueden seguir quedando varias cosas decididas, como por ejemplo en el recibimiento de UD Pavía (14º con 36 puntos en 9 triunfos, 9 empates y 15 derrotas) que marca la zona de permanencia a CD Ronda (17º con 31 puntos en 9 victorias, 5 igualadas y 19 pérdidas -sancionado con 1 punto menos-).

Será en el Complejo Deportivo Pedro Pérez ‘Tito Pedro’ (20:00 horas), donde los arlequinados (que vienen de empatar 1-1 en Torreperogil) pueden lograr la permanencia si ganan y los malagueños (llegan tras vencer 3-1 al Linares Deportivo ‘B’) descenderían si pierden. En el duelo de la primera vuelta, 1-0 batieron los rondeños al Pavía.

Luchando por desterrar cualquier combinación que le haga caer en zona de descenso, Club Polideportivo Almería (13º con 40 puntos en 11 triunfos, 8 empates y 14 derrotas -tiene 1 punto menos por sanción-) recibe en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’ (13:15 horas) a CD Athletic de Coín (3º con 62 puntos en 18 victorias, 8 igualadas y 7 pérdidas) que lucha por el ascenso y llega de ganar 0-2 el derbi contra CD Oriente, los malagueños de superar 4-3 a un rival directo como Atlético Porcuna y en la primera mitad liguera, los rojiblancos cayeron 3-2 en feudo coineño.

1 desplazamiento y 2 derbis

Bajo la posibilidad de descender si no gana, el conjunto oriental (16º con 31 puntos en 8 triunfos, 7 empates y 18 derrotas) visita al filial linarense (8º con 46 puntos en 11 victorias, 13 igualadas y 9 pérdidas) en el Campo Anexo de Linarejos (11:30 horas) y en la primera vuelta, 2-1 se impuso el cuadro capitalino.

Por ahora los mejores equipos almerienses, CDC Estudiantes de Almería (7º con 50 puntos en 14 triunfos, 8 empates y 11 derrotas) recibe a CD Adra Milenaria (11º con 43 puntos en 13 victorias, 6 igualadas y 14 pérdidas -tiene 2 puntos menos por sanción-) en el Poliderportivo Juanjo Salvador en Pechina (12:30 horas), viniendo los estudiantiles de caer 4-3 en Villacarrillo, los abderitanos de ganar 2-1 al Arenas de Armilla CD y en la primera mitad liguera, 1-3 perdieron los del Poniente.

Hay otro derbi, en el que CD Comarca del Mármol (19º con 24 puntos en 7 triunfos, 4 empates y 22 derrotas -sancionado con 1 puntos menos-) recibe a UCD La Cañada Atlético (18º con 28 puntos en 8 victorias, 4 igualadas y 21 pérdidas) en la Ciudad Deportiva de Macael (11:30 horas), donde ambos combinados se presentan ya descendidos y respectivamente habiendo caído 4-1 en Cúllar Vega y vencido 2-1 a CD Tiro Pichón que marca la zona de descenso (15º con 34 puntos). En el duelo de la primera vuelta, 2-1 se impusieron los cañaderos a los marmolistas.

JORNADA 36 (14-05-17)

CD Tiro Pichón – CD Estepona FS

CD COM. DEL MÁRMOL – UCD LA CAÑADA AT. (Domingo, 11:30)

Atlético Porcuna CF – Cúllar Vega CF

C. PVO. ALMERÍA – CD Athletic de Coín (Domingo, 13:15)

Linares Deportivo ‘B’ – CD ORIENTE (Domingo, 11:30)

UD PAVÍA – CD Ronda (Domingo, 20:00)

Arenas de Armilla CD – CD Torreperogil

CDC EST. DE ALMERÍA – CD ADRA M. (Domingo, 12:30)

Juventud de Torremolinos CF – Villacarrillo CF

Atlético Monachil (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 23ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Virtualmente líderes, las ejidenses no deben confiarse

Nuevamente al mando, CD El Ejido recibe a CD Albolote Futsal

Con 1 partido más, las celestes aventajan en 3 puntos a su más inmediato rival y las granadinas están a 1 puntos de la zona de permanencia

Partidazo CD Comarca de Níjar vs Martos FSF y Adra FSF visita a CD Villa de Benamejí

Al ganar 4-11 en el derbi jugado en Adra, vuelve CD El Ejido (1º con 49 puntos en 16 triunfos, 1 empate y 4 derrotas) a liderar la Primera Andaluza Femenina y defiende su virtual situación (ha jugado 1 partido más) este sábado (16:00 horas), recibiendo las celestes a CD Albolote Futsal (12º con 16 puntos en 5 victorias, 1 igualada y 14 pérdidas).

Será en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila, donde las granadinas se presentan situadas dentro de la zona de descenso (pero a solo 1 punto de la de permanencia) y habiendo descansado recientemente, venciendo el combinado ejidense 2-8 en el encuentro de la primera vuelta.

Duelo destacado

El partido más destacado de la jornada lo protagoniza CD Comarca de Níjar (4º con 42 puntos en 13 triunfos, 3 empates y 4 derrotas), que recibe a Martos FSF (2º con 46 puntos en 14 victorias, 2 igualadas y 4 pérdidas) este domingo (11:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Campohermoso, llegando las nijareñas enrachadas (4 triunfos seguidos, 3-8 ante Atlético Jiennense la semana pasada), las marteñas vienen de caer 1-2 contra CD Multi-Sport FS) y en la primera mitad liguera, 6-3 perdieron las almerienses.

Todavía tiene tiempo de reacción Adra FSF (11º con 17 puntos en 6 triunfos, 2 empates y 11 derrotas), que con 1 compromiso pendiente visita a CD Villa de Benamejí (8º con 23 puntos en 7 victorias, 2 igualadas y 12 pérdidas) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Alberto Aguilar Leiva, llegando las cordobesas a la cita tras empatar 0-0 en Loja y en la primera vuelta cayeron 2-3 las abderitanas.

JORNADA 23 (29-04-17)

Atlético La Zubia FSF – AD La Circunstancia

Monachil 2013 CFF ‘B’ – Atlético Jiennense FCF

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – Martos FSF (Domingo, 11:30)

CD Multi-Sport FS – Deportivo Loja FS ‘B’

CD Villa de Benamejí – ADRA FSF (Sábado, 20:00)

CD EL EJIDO – CD Albolote Futsal (Sábado, 16:00)

CD Ciudad Jardín Sotillo (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 22ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Co-líderes, las ejidenses vuelven a competir tras el parón

Derbi en el que Adra FSF recibe a CD El Ejido

Si las celestes ganan podrían volver a ser líderes en solitario y las abderitanas están solo 2 puntos de la zona de descenso

Teniendo la 3ª posición a tiro, CD Comarca de Níjar visita al Atlético Jiennense FCF

En Primera Andaluza Femenina, último derbi para CD El Ejido (2º con 46 puntos en 15 triunfos, 1 empate y 4 derrotas) que visita a Adra FSF (10º con 17 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 10 pérdidas -sancionado con 3 puntos menos-) este domingo (11:30 horas) y en el Pabellón de Miramar, donde las celestes (que llegan de superar 5-2 al filial de Deportivo Loja FS) buscan ganar y seguir siendo virtualmente co-líderes, como mínimo.

Debido a que se miden Martos FSF (1º con 46 puntos) y CD Multi-Sport FS (3º con 41 puntos), el conjunto que entrena Ignacio Mira saldría beneficiado de algún modo sucediera lo que sucediera en dicho duelo, mientras que las abderitanas vienen de caer 5-3 ante un rival directo como Albolote Futsal (11º con 16 puntos), están a solo 2 puntos de la zona de descenso y sin vencer desde febrero (aunque tienen 1 partido aplazado). En el derbi de la primera vuelta, las ejidenses se impusieron 4-3 con remontada incluida.

En Jaén

CD Comarca de Níjar (4º con 39 puntos en 12 triunfos, 3 empates y 4 derrotas) visita al Atlético Jiennense FCF (9º con 20 puntos en 6 victorias, 2 igualadas y 10 pérdidas) este sábado (16:20 horas), en el Pabellón Municipal de Santa Isabel en dicho barrio de Jaén capital, presentándose allí las nijareñas tras batir 9-2 a AD La Circunstancia y su rival cayó 6-0 contra Multi-Sport antes del parón. En la primera mitad liguera, ganaron las almerienses 4-3 en Campohermoso.

JORNADA 22 (22-04-17)

CD Ciudad Jardín Sotillo – Atlético La Zubia FSF

AD La Circunstancia – Monachil 2013 CFF ‘B’

Atlético Jiennense FCF – CD COMARCA DE NÍJAR FSF (Sábado, 16:20)

Martos FSF – CD Multi-Sport FS

Deportivo Loja FS ‘B’ – CD Villa de Benamejí

ADRA FSF – CD EL EJIDO (Domingo, 11:30)

CD Albolote Futsal (Descanso)

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL: División de Honor Andaluza

Derbi Poli Almería vs CD Adra Milenaria y vital CD Tiro Pichón vs CD Oriente

UD Pavía, CD Comarca del Mármol y UCD La Cañada Atlético reciben a Atlético Monachil, CD Ronda y Cúllar Vega CF, descansa CDC Estudiantes de Almería

Tras una jornada en el Grupo 2 de la División de Honor Andaluza sin derbis y sin que ninguno de ellos ganara, todos los equipos almerienses juegan este domingo, destacando el derbi en el que Club Polideportivo Almería (13º con 34 puntos en 9 triunfos, 8 empates y 12 derrotas) recibe a CD Adra Milenaria (10º con 36 puntos en 11 victorias, 5 igualadas y 13 pérdidas) en el Estadio de la Juventud ‘Emilio Campra’ (17:30 horas), viniendo el Poli de caer 2-0 en Villacarrillo, los abderitanos de empatar en casa 1-1 frente al Atlético Porcuna y en el duelo de la primera vuelta, el conjunto del Poniente se impuso 1-0.

Importantísima y vital visita de CD Oriente (16º con 27 puntos en 7 triunfos, 6 empates y 16 derrotas) a CD Tiro Pichón (14º con 32 puntos en 9 victorias, 5 igualadas y 16 pérdidas) en el Campo Municipal de dicho barrio en Málaga capital (18:00 horas), llegando los orientales de empatar en casa 1-1 ante CD Estepona FS, los malagueños marcan la zona de permanencia y vienen de igualar 4-4 en Ronda y en la primera mitad liguera, vencieron los almerienses 3-2.

Pese a caer 1-2 contra Arenas de Armilla, se mantiene muy cerca de los puestos de posible ascenso (a 3 puntos del 3º y 4º) un CDC Estdiantes de Almería (6º con 50 puntos en 14 triunfos, 8 empates y 8 derrotas) que descansa este fin de semana, confiando en que las distancias no crezcan demasiado al haber varios duelos entre combinados de la zona alta.

Los demás, locales

Marcando el inicio de la zona de descenso, UD Pavía (15º con 31 puntos en 8 victorias, 7 igualadas y 14 pérdidas) recibe al Atlético Monachil (11º con 36 puntos) en el Complejo Deportivo Pedro Pérez ‘Tito Pedro’ (11:30 horas), llegando los arlequinados de caer 2-0 en Torremolinos, los granadinos de vencer 2-1 al filial del Linares Deportivo y en la primera vuelta, 0-1 se impusieron los almerienses.

Al caer 2-0 en Torreperogil la semana anterior, se complica al máximo CD Comarca del Mármol (19º con 21 puntos en 6 triunfos, 4 empates y 19 derrotas) que sigue colista y recibe a CD Ronda (17º con 25 puntos) en la Ciudad Deportiva de Macael (19:00 horas), venciendo 1-0 los malagueños en el encuentro de la primera mitad liguera.

La situación de UCD La Cañada Atlético (18º con 22 puntos en 6 victorias, 4 igualadas y 20 pérdidas) también es muy difícil, recibiendo a Cúllar Vega CF (12º con 35 puntos) en la Ciudad Deportiva de La Cañada de San Urbano (11:30 horas), llegando los cañaderos de caer 3-2 en Coín, los granadinos acaban de descansar y en la primera vuelta ganaron 2-3 los cañaderos.

JORNADA 32 (09-04-17)

UCD LA CAÑADA AT. – Cúllar Vega CF (Domingo, 11:30)

CD Estepona FS – CD Athletic de Coín

CD Tiro Pichón – CD ORIENTE (Domingo, 18:00)

CD COM. DEL MÁRMOL – CD Ronda (Domingo, 19:00)

Atlético Porcuna CF – CD Torreperogil

C. PVO. ALMERÍA – CD ADRA M. (Domingo, 17:30)

Linares Deportivo ‘B’ – Villacarrillo CF

UD PAVÍA – Atlético Monachil (Domingo, 11:30)

Arenas de Armilla CD – Juventud de Torremolinos CF

CDC EST. DE ALMERÍA (Descanso)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

FÚTBOL SALA: Previa 21ª jornada Primera División Andaluza Femenina

cd-el-ejido-vs-cd-villa-de-benameji

Se cortó la racha de 6 victorias ejidenses seguidas

Buscando el co-liderato, CD El Ejido recibe a Deportivo Loja FS ‘B’

Las celestes están virtualmente a 3 puntos del líder que ganó el viernes y las granadinas se están acercando a la zona alta

CD Comarca de Níjar recibe a AD La Circunstancia y Adra FSF visita a CD Albolote Futsal

Al perder 4-1 la semana pasada ante Martos FS (1º con 46 puntos y 1 partido menos) que también ha ganado adelantando su partido de esta jornada, CD El Ejido (2º con 43 puntos en 14 triunfos, 1 empate y 4 derrotas) ya no depende de sí mismo para ser líder en Primera Andaluza Femenina, recibiendo a Deportivo Loja FS ‘B’ (6º con 31 puntos en 10 victorias, 1 igualada y 6 pérdidas).

Viendo cortada la racha de 6 encuentros consecutivos venciendo, las celestes buscan seguir co-liderando virtualmente este sábado (17:30 horas) y en el Pabellón Municipal de Santa María del Águila (justo antes de competir el equipo masculino de Tercera División), donde se presenta el filial lojeño (tiene 1 partido aplazado) que está acercándose a la zona alta tras haber ganado 4 de los últimos 5 partidos y en el duelo de la primera vuelta, el plantel ejidense que entrena Ignacio Mira se impuso 1-3 en cancha granadina.

Com. Níjar, el sábado y Adra, el domingo

Superando 2-3 a CD Ciudad Jardín Sotillo en Andújar, CD Comarca de Níjar (4º con 36 puntos en 11 triunfos, 3 empates y 4 derrotas) sigue luchando por el subcampeonato y este sábado (18:30 horas), recibe a AD La Circunstancia (13º con 9 puntos en 3 victorias y 15 pérdidas) en el Pabellón Municipal de Campohermoso, siendo colistas las jienenses que llegan de caer 2-4 frente a CD Multi-Sport FS y en la primera mitad liguera, las nijareñas ganaron 1-6 en Jaén capital.

Después de descansar y teniendo pendiente 1 partido aplazado, Adra FSF (10º con 17 puntos en 6 triunfos, 2 igualadas y 9 derrotas -sancionado con 3 puntos menos-) visita a un rival directo como es CD Albolote Futsal (11º con 13 puntos en 4 victorias, 1 empate y 14 pérdidas) que marca la zona de permanencia, este domingo (13:00 horas) y en el Pabellón Municipal alboloteño, viniendo las granadinas de caer 9-3 en Loja y en la primera vuelta vencieron las abderitanas 2-1 (duelo que se aplazó en diciembre, disputándose hace 2 meses).

JORNADA 21 (07* y 08-04-17)

Monachil 2013 CFF ‘B’ – CD Ciudad Jardín Sotillo

CD COMARCA DE NÍJAR FSF – AD La Circunstancia (Sábado, 18:30)

CD Multi-Sport FS – Atlético Jiennense FCF

CD Villa de Benamejí – Martos FSF (3-4)*

CD EL EJIDO – Deportivo Loja FS ‘B’ (Sábado, 17:30)

CD Albolote Futsal – ADRA FSF (Domingo, 13:00)

Atlético La Zubia FSF (Descanso)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información