Archivo de la etiqueta: 1/8 final

FÚTBOL SALA: Campeonatos de Andalucía de Clubes Cadete, Infantil y Benjamín

CD El Ejido vs Mutrayil (Cadete) 2

Vuelve la emoción de los Campeonatos Autonómicos una temporada más

Debutan CD El Ejido, CF Balerma 2015, CD Viator y C. Natación Almería

Los ejidenses en Benjamines, los balermeros en Cadetes e Infantiles, los viatoreños en Infantiles y los capitalinos en Benjamines

Primavera es tiempo de Campeonatos de Andalucía de Clubes en categorías Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín que comienzan a partir de este fin de semana, disputándose los partidos de ida de Octavos de Final en los que toman parte los 5 de los 8 conjuntos almerienses que han sido campeones y subcampeones de sus respectivas competiciones provinciales: CD El Ejido (3), CF Balerma 2015 (2), CD Viator (2) y Club Natación Almería (1).

Cadetes

Aunque la categoría Cadete empieza la próxima semana y por tanto, CD El Ejido (1º con 45 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) aún debe esperar, adelanta su encuentro CF Balerma 2015 (2º con 39 puntos en 13 victorias y 3 pérdidas) recibiendo a los invictos jienenses de CD Andújar FS (1º con 55 puntos en 18 triunfos y 1 empate) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Infantiles

En categoría Infantil, CD Viator (1º con 57 puntos en 19 victorias y 1 pérdida) visita a CD Andújar FS (2º con 49 puntos 16 triunfos, 1 igualada y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal iliturgitano, mientras que CF Balerma 2015 (2º con 48 puntos en 16 victorias y 4 pérdidas) recibe a los imbatidos granadinos de AD Mutrayil FS Motrimatic (1º con 44 puntos en 14 triunfos y 2 empates) este sábado (20:00 horas) y en el Pabellón Municipal balermero.

Benjamines

En categoría Benjamín, CD El Ejido (1º con 66 puntos en 22 victorias y 2 pérdidas) visita al Atlético Jaén FC (2º con 51 puntos en 17 triunfos y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón La Salobreja en la capital jienense, mientras que C. Natación Almería (2º con 64 puntos en 22 victorias, 1 empate y 2 pérdidas) recibe a los granadinos de Peligros FS (1º con 52 puntos en 17 triunfos, 1 empate y 2 derrotas) este sábado (18:00 horas) y en el Pabellón Municipal de El Toyo.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

CB Almería Fem 5

Regreso de la jugadora estadounidense Lillian Chukwueze con las rojillas / Prensa CB Almería

CB Almería recibe a Basketball Córdoba y CD Portus Magnus visita a CB Montilla

CB Almería, a resolver definitivamente el pase a Cuartos de Final recibiendo a E.B. Guindos

Se llega a la veintena de jornadas en el Grupo B de Primera Nacional Masculina, recibiendo el líder Ecoculture CB Almería (1º con 37 puntos en 18 triunfos y 1 derrota) a Smurfit Kappa Basketball Córdoba (5º con 31 puntos en 12 victorias y 7 pérdidas) este domingo (12:45 horas) y en el Pabellón Moisés Ruiz, llegando los almerienses de vencer 61-66 a Colegio Virgen del Carmen, sus paisanos cordobeses del Bball. ganaron 81-49 a FCB Granada ‘B’ y en el duelo de la primera vuelta, los chicos del CBA se impusieron 75-86.

Después de no jugar la semana pasada al aplazarse para el 21 de abril el encuentro en el que debía recibir a BC Vélez (2º con 35 puntos en 16 triunfos y 3 derrotas), Crisara CD Portus Magnus (14º con 19 puntos en 1 victoria y 17 pérdidas) visita a Galletino’s CB Montilla (10º con 27 puntos en 8 triunfos y 11 derrotas) este sábado (19:00 horas) y en el Pabellón Municipal montillano, viniendo los cordobeses de caer 74-68 en Nerja y en la primera mitad liguera, los almerienses perdieron 44-46.

JORNADA 20 (08*, 18-02** y 11-03-17)

IML La Zubia BC – BC Vélez (75-67)**

CB Benahavís Costa del Sol – CB Claritas Iulia

Retuc CB Martos – Colegio Virgen del Carmen (61-55)*

ECOCULTURE CB ALMERÍA – Smurfit Kappa Bball. Córdoba (Domingo, 12:45)

Manzano Protección FCB Granada ‘B’ – CB Marbella La Cañada

Armilla BC – Rincón Fertilidad Nerja BC

Galletino’s CB Montilla – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (Sábado, 19:00)

PARTIDO APLAZADO JORNADA 16 (12-03-17)

Retuc CB Martos – BC Vélez

En deporte no hay nada escrito, pero Syngenta CB Almería tiene casi todas las papeletas para meterse en Cuartos de Final de los Play Offs en Primera Nacional Femenina, recibiendo a la E.B. Guindos Costa Golf Car Hire este domingo (10:45 horas) y en el Pabellón Moisés Ruiz -justo antes que el equipo masculino-, habiendo vencido 46-107 en el partido de ida de Octavos de Final disputado la semana pasada en Málaga capital, recordando que la lógica diferencia se debe al estar enfrentándose las líderes del Grupo B (las rojillas) y las penúltimas clasificadas del Grupo A (las malagueñas).

Por otro lado, la escolta estadounidense Lillian Chukwueze regresa a la entidad almeriense (jugó en ella la temporada anterior en Liga Femenina 2).

PARTIDOS VUELTA OCTAVOS DE FINAL PLAY OFFS (11-03-17)

Cádiz CB Gades – aove.net CAB Linares

CB Mijas ADC Gamarra – Retuc CB Martos

C. Náutico Sevilla – ADEBA Córdoba

CB Alhaurín de la Torre Clínicas Rincón – CD Presentación Granada Covefarma

CP Agustinos Granada Drop Artist – SD Candray

Deza Maristas de Córdoba – Hospital Viamed El Reverso CB

CD Ramón y Cajal UGR – Conquero Huelva

SYNGENTA CB ALMERÍA – E.B. Guindos Costa Golf Car Hire (Domingo, 10:45)

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: 1ª División Nacional Masculina y Play Offs 1ª División Nacional Femenina

cb-almeria-masc-7

Subcampeones coperos, los rojillos siguen líderes ligueros / Prensa CB Almería

CB Almería visita a Colegio Virgen del Carmen y aplazado Vélez BC vs CD Portus Magnus

Inicio de Play Offs visitando el campeón copero CB Almería a E.B. Guindos, sin participar CD Roquetas BC

Tras el parón por la Copa de Andalucía en la que ha sido subcampeón, Ecoculture CB Almería vuelve a centrarse en el Grupo B de Primera Nacional Masculina que lidera (1º con 35 puntos en 17 triunfos y 1 derrota), visitando al Colegio Virgen del Carmen (8º con 27 puntos en 8 victorias y 11 pérdidas) este sábado (18:30 horas) y en dicho centro escolar de Córdoba capital.

Los almerienses vienen de ganar 81-73 a un rival directo como CB Benahavís (3º con 32 puntos en 14 triunfos y 4 derrotas), los cordobeses recientemente 69-73 a FCB Granada ‘B’ y ahora afrontan doble jornada, pues el domingo también reciben al campeón copero BC Vélez (2º con 32 puntos en 15 victorias y 2 pérdidas) en partido adelantado, mientras que en el duelo dela primera mitad liguera, los chicos del CBA se impusieron 83-60.

Precisamente, esta semana debía visitar Crisara CD Portus Magnus (14º con 19 puntos en 1 triunfo y 17 derrotas) a los veleños, pero dicho encuentro se ha aplazado para el viernes 21 de abril, habiendo caído Portus Magnus 75-97 frente a un rival directo como Nerja BC (12º con 21 puntos en 3 victorias y 15 pérdidas) antes del parón.

JORNADA 19 (04-03 y 21-04-17*)

Rincón Fertilidad Nerja BC – Galletino’s CB Montilla

CB Marbella La Cañada – Armilla BC

Smurfit Kappa Bball. Córdoba – Manzano Protección FCB Granada ‘B’

Colegio Virgen del Carmen – ECOCULTURE CB ALMERÍA (Sábado, 18:30)

CB Benahavís Costa del Sol – Retuc CB Martos

IML La Zubia BC – CB Claritas Iulia

BC Vélez – CRISARA CD PORTUS MAGNUS (*)

PARTIDO ADELANTADO JORNADA 24 (05-03-17)

Colegio Virgen del Carmen – BC Vélez

Finalizada la fase regular en Primera Nacional Femenina, empiezan los Play Offs y recientemente siendo campeón de la Copa FAB, Syngenta CB Almería (1º del Grupo A con 31 puntos en 15 triunfos y 1 derrota) visita este domingo (12:00 horas) y en el Complejo Deportivo Universitario Teatinos de la capital malagueña, a la Escuela de Baloncesto Guindos Málaga Costa Golf Car Hire (8º del Grupo B con 18 puntos en 2 victorias y 14 pérdidas), que en su último duelo liguero cayó 72-57 frente a SD Candray.

El sistema de competición se basa en eliminatorias (cruzándose del 1º al 8º de ambos grupos) a partidos de ida y vuelta en Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales, 3º/4º Puesto y Final, para determinar qué equipo es el campeón de la fase liguera y qué equipos se clasifican para la fase de ascenso a Liga Femenina 2.

Por su parte, CD Roquetas BC no participa en los Play Offs al ser colista del Grupo A (9º del Grupo A con 17 puntos en 2 triunfos y 14 derrotas), aunque se dio una gran alegría superando 74-70 a CP Agustinos Granada Drop Artist en la última jornada liguera.

PARTIDOS IDA OCTAVOS DE FINAL PLAY OFFS (04-03-17)

aove.net CAB Linares – Cádiz CB Gades

Retuc CB Martos – CB Mijas ADC Gamarra

ADEBA Córdoba – C. Náutivco Sevilla

CD Presentación Granada Covefarma – CB Alhaurín de la Torre Clínicas Rincón

SD Candray – CP Agustinos Granada Drop Artist

Hospital Viamed El Reverso CB – Deza Maristas de Córdoba

Conquero Huelva – CD Ramón y Cajal UGR

E.B. Guindos Málaga Costa Golf Car Hire – SYNGENTA CB ALMERÍA (Domingo, 12:00)

Ferretería Palmero

Pinchar en la imagen para más información

BALONCESTO: Balance Primera División Nacional Femenina

Ecoculture CB Almería vs CD Roquetas BC

Intensidad en uno de los derbis entre las chicas del CBA (rojo) y CDR (blanco) / Prensa CB Almería

CB Almería ‘B’ accede a Cuartos y CD Roquetas BC acaba dignamente en Octavos

A partido único, las almerienses (fueron 2ªs de grupo) ganaron a EBG Málaga y las roqueteras (fueron 8ªs de grupo) cayeron ante Náutico Sevilla en la ida y en la vuelta

El pasado fin de semana se conocieron los 8 equipos que los próximos 16 y 17 de abril iniciarán los Cuartos de Final en la fase andaluza de Primera Nacional Femenina, donde Ecoculture CB Almería ‘B’ y CD Roquetas BC han competido en el Grupo A durante la liga regular (concluyó el 13 de marzo) y tras ella, han tenido distinta suerte en Octavos de Final.

Las capitalinas, que no podrían subir al ser el filial del Syngenta CB Almería de Liga Femenina 2, pasaron de ronda mediante partido único, recibiendo en el Pabellón Moisés Ruiz a EBG Málaga Costa Golf Hire que fue 7º (colista) del Grupo B con 12 derrotas, ganando el equipo almeriense 56-49, mientras que las roqueteras visitaban a Club Náutico Sevilla que lideró el Grupo A con 11 triunfos y solo 1 pérdida, ganando las hispalenses 65-48 (también vencieron 44-73 en el duelo de ida celebrado en Roquetas de Mar el 20 de marzo).

Protagonizando durante la liga regular una emocionante lucha a tres bandas por el liderato de grupo, las chicas del CBA comenzaron la campaña con 4 victorias seguidas y pese a llegar los primeros tropiezos, acabaron la primera vuelta en el conjunto de co-líderes (5 triunfos y 2 derrotas), para mejorar su balance (6 victorias y 1 pérdida) en la segunda mitad liguera, pero el basket average particular les privó de ser campeonas.

También ha sido mejor la segunda vuelta para las roqueteras (3 victorias y 4 pérdidas), quienes han eludido la última posición batiendo sus marcas de los anteriores años en la categoría, a pesar de cosechar 12 derrotas consecutivas que cortaron ya en la recta final, con 2 triunfos seguidos y llegaría otro más en la jornada que cerraba la fase regular.

Partidos destacados

· Derbis:

Almería 70-53 Roquetas / Roquetas 53-76 Almería

· Lucha por el liderato:

RaCa UGR 68-35 Almería / Almería 73-63 RaCa UGR

Almería 52-50 Deza Maristas / Deza Maristas 52-53 Almería

· Victorias roqueteras:

Roquetas 72-53 Linares

Presentación Granada 59-64 Roquetas

Roquetas 71-55 Martos

.

Equipos

PJ

PG

PP

PF

PC

DP

PTOS.

CD Ramón y Cajal UGR

16

13

3

1134

772

362

29

CB ALMERÍA ‘B’

16

13

3

1004

871

133

29

Deza Maristas de Córdoba

16

12

4

1022

878

144

28

Covefarma Agustinos Granada Drop Artist

16

11

5

1087

968

119

27

Adeba Córdoba

16

10

6

1028

943

85

26

Proinsur CB Martos

16

5

11

876

971

-95

21

CD Presentación de Granada

16

4

12

939

1059

-120

20

CD ROQUETAS BC

16

3

13

886

1193

-307

19

aove.net CAB Linares

16

1

15

777

1098

-321

17

.

  ..Cabezas de serie 2ª Fase (Eliminatorias de clasificación para Fase de Ascenso a Liga Femenina 2)
  ..2ª Fase (Eliminatorias de clasificación para Fase de Ascenso a Liga Femenina 2)
Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información