Archivo de la categoría: Categorías inferiores BM

BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Día del Balonmano Base Andaluz 2017

dia-balonmano-base-moriles

Durante uno de los encuentros jugados por los ejidenses (amarillo) / Fandaluzabm.org

BM Cantera Sur El Ejido, presente en el Día del Balonmano Base Andaluz

Ambos equipos benjamines canterano-sureños participaron en la festiva jornada de Moriles (Córdoba)

Con motivo del Día de Andalucía y como cada 28 de Febrero, se celebró el Día del Balonmano Base en la localidad cordobesa de Moriles, donde acudieron ambos conjuntos benjamines de Club Balonmano Cantera Sur El Ejido, disfrutando de una excepcional jornada de convivencia junto a decenas de clubes y alrededor de 500 chicos y chicas procedentes de toda la región.

El calendario de competición en la que participaron los canterano-sureños fue el siguiente:

calendario-dia-balonmano-base-moriles-2017

Pinchar en la imagen para ampliar

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Encuentro Educativo Provincial de Promoción de Balonmano a 5 y Liga Municipal de El Ejido

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

Canterano-sureños (amarillo) jugando con BM Roquetas (naranja) / Carlos Peral

BM Cantera Sur El Ejido también reluce en categorías base

Además de arrasar en Liga Municipal ejidense, los canteranos-sureños participaron en la jornada provincial de Las Norias

Pilar fundamental en la construcción de un club, las categorías base sustentan todo proyecto que se precie de presente y futuro teniendo como espejo a un primer equipo en el que reflejarse, algo que sucede dentro del Club Balonmano Cantera Sur El Ejido, cuyos éxitos de la plantilla Senior que milita en Primera División Andaluza están siendo emulados por sus equipos de base.

El pasado domingo y en el ejidense Pabellón Municipal de Las Norias de Daza (donde entrena el primer equipo), las bases canterano-sureñas lucieron palmito y sobre todo disfrutaron en la 2ª jornada del Encuentro Educativo de Promoción Deportiva de Balonmano a 5, programa elaborado por la Diputación Provincial de Almería y en el que colaboran la Delegación Almeriense de la FABM, distintas entidades municipales y los clubes participantes.

balonmano-a-5-las-norias-2-19-02-17

Dividida la superficie en 3 pistas, hasta 6 equipos juegan al mismo tiempo / Carlos Peral

Por otro lado y pese a ser su primer año de vida, BM Cantera Sur participa en la Liga Municipal que organiza el IMD El Ejido y arrasando en ella se encuentran los combinados azulinos, pues en la 1ª jornada (3 de febrero) Cantera Sur ‘A’ y ‘B’ ganaron respectivamente 12-3 a Tigres Rojos CEIP Miguel Servet y 13-7 a Tigres Azules CEIP Miguel Servet, mientras que en la 2ª jornada (17 de febrero), los canterano-sureños ‘A’ y ‘B’ vencieron de forma respectiva 25-5 a Toros Amarillos CEIP Diego Vélazquez y 12-1 a Lobos Verdes CEIP Almerimar.

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Partidos Amistosos

convivencia-cbm-cantera-sur-1

Las bases de CBM Cantera Sur, junto a figuras del balonmano internacional

Visita de BM Cantera Sur El Ejido a un combinado de estrellas de Carboneras

Los ejidenses se miden a una selección de jugadores carboneros, destacando varios profesionales que militan en Asobal y División de Honor Plata

El jugador canterano-sureño Óscar, estará en el partido benéfico ex Asobal, entre amigos de Agustín Collado y Álvaro Ruiz

Tras vencer 15-30 en el derbi ante CBM Murgi la semana pasada, Club Balonmano Cantera Sur El Ejido sigue celebrando la Navidad a lo grande, habiendo sido invitado para disputar un atractivo partido amistoso, este viernes (19:30 horas) y sobre el parquet del Pabellón Municipal de Carboneras donde el equipo ejidense se enfrenta a un combinado compuesto por jugadores de dicha localidad.

Entre ellos habrá algunos que compiten en las categorías más importantes de este deporte en España, como Alejandro Marcelo (lateral del Bada BM Huesca en Liga Asobal), Ricardo Amérigo (portero del BM Villa de Aranda burgalés en Liga Asobal) o Agustín Casado (central del ARS Palma del Río cordobés en División de Honor Plata, cedido por BM Huesca).

PARTIDO AMISTOSO (30-12-16)

Combinado de Estrellas de Carboneras – CBM CANTERA SUR EL EJIDO (Viernes, 19:30)

No son las únicas estrellas con las que está interactuando la entidad canterano-sureña, pues el pasado lunes se desarrolló en el CEIP José Salazar de El Ejido una jornada de convivencia en la que participaron Álvaro Ruiz (central del Fenix Toulouse Handball de la Lidl Starligue D1 -máxima categoría en Francia- y de la Selección Española) y Edu Fernández (entrenador del Cavigal Nice Handball del CFH National 1 -categoría de bronce francesa-).

Además, el jugador senior de BM Cantera Sur, Óscar Escobosa, formará parte del encuentro benéfico que protagonizarán Amigos de Agustín Collado (entrenador de Vícar CP Goya) y Amigos de Álvaro Ruiz, el mismo viernes (19:30 horas) y en el capitalino Pabellón Moisés Ruiz, reuniéndose allí muchos jugadores históricos de la época dorada de BM Ciudad de Almería en Asobal (Javier Rojas, Velamir Rajic, Álex Criado, Nano Almenara, José Manuel Aguilera, Dimitrije Pejanovic, Francis Miras…).

balonmano-benefico-1

Pinchar en la imagen para ampliar

Wasapeo

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Amistosos Senior Femenino, Infantil Masculino y Alevín Mixto

Varios equipos de BM Murgi recibieron a CD Dama de Baza en Dalías

Participaron las categorías Senior Femenina, Alevín Mixta e Infantil Masculina de la entidad ejidense y Cadete Femenina, Infantil y Alevín de la granadina

El pasado domingo y en el Pabellón Municipal de Dalías, se celebró una jornada de partidos amistosos en los que se midieron CBM Murgi y CD Dama de Baza en categorías Senior Femenina (las granadinas eran Cadetes), Infantil Masculina y Alevín Mixta, devolviendo la visita que en el mes de junio hicieron las ejidenses para participar en el torneo organizado por la entidad bastetana.

La localidad daliense se está convirtiendo en una plaza destacada dentro del balonmano provincial, con BM Ciudad de Dalías compitiendo en Primera División Andaluza y además, acogiendo varios eventos como el amistoso femenino entre las murgitanas y CBM Málaga Norte disputado la pasada Semana Santa y sobre todo, la eliminatoria de Copa de la Reina en la que Vícar CP Goya de División de Honor Plata Femenina se enfrentó a BM Granollers de la máxima categoría el 1 de noviembre.

Tecnomatik (nuevo)

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Previas Copa Delegación Almeriense FABM Masculina, Femenina y Alevín Masculina

Pabellón Balerma 2

El Municipal balermero será el epicentro provincial de este deporte (Pinchar en la imagen para ampliar)

Balerma y también Las Norias, capitales del balonmano en Almería con la clausura de los torneos coperos

Casi todos los duelos en cancha ejidense, BM Murgi recibe el jueves a BM Indalo (Masculino) y el sábado, a BM Carboneras (Femenino) y Nexa Carboneras (Alevín)

Desde este jueves y hasta el sábado, El Ejido se convierte en la capital del balonmano provincial acogiendo la última jornada de la Copa Delegación Almeriense FABM en las distintas categorías, siendo el Pabellón Municipal de la costera localidad de Balerma donde se disputen la mayoría de encuentros (también habrá en la población de Las Norias de Daza), algunos de ellos protagonizados por los equipos de Club Balonmano Murgi, además de la ceremonia de clausura en la que se entregarán los trofeos a los vencedores.

Tras debutar con derrota 17-27 visitando a Tabo BM Ciudad de Vícar y acabar un parón de 3 semanas entre descansos y una nueva modificación de calendario por la retirada de CD Urci Almería-BM Adra (antes lo hizo BM Carboneras), el conjunto verdinegro Senior Masculino que dirige Carlos Peral juega su segundo y último compromiso copero esta noche (21:30 horas) en cancha balermera.

Buscando el subcampeonato ambos (los vicarios ya son campeones), los ejidenses reciben a BM Indalo que oficialmente ejerce de local y cuyos jugadores proceden del primer equipo capitalino (que ha rozado la fase de ascenso en Segunda División Nacional) y su filial (que ha rozado el ascenso en Primera División Andaluza).

Consulta los últimos resultados y la clasificación pinchando aquí

Consulta el calendario pinchando aquí

COPA DEL. ALM. FABM MASC. JORNADA 2 (02-06-16)

BM Indalo – CBM MURGI (Jueves, 21:30)*

BM Ciudad de Vícar (Descanso por retirada de CD Urci Almería-BM Adra)

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

Afrontando el segundo duelo de esta semana tras el del martes pasado por la noche frente a CD Urci Almería en La Cañada de San Urbano, las chicas de BM Murgi cierran la competición recibiendo a BM Carboneras este sábado (17:30 horas) en Balerma, aunque oficialmente ejercen de visitantes y estando ambos combinados sin opciones de ser campeonas o subcampeonas.

Consulta los últimos resultados y la clasificación pinchando aquí

Consulta el calendario pinchando aquí

COPA DEL. ALM. FABM FEM. JORNADA 5 (04-06-16)

BM Indalo – BM Roquetas (Sábado, 18:45)*

BM Carboneras – CBM MURGI (Sábado, 17:30)*

CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

Del mismo modo que el primer equipo, los alevines murgitanos también tienen disputan un encuentro que quedó aplazado en su momento, recibiendo en el Municipal balermero este sábado (13:00 horas) a CD Nexa Carboneras, pese a que de forma oficial les toca jugar como visitantes.

Consulta los últimos resultados y la clasificación pinchando aquí

Consulta el calendario pinchando aquí

COPA DEL. ALM. FABM ALEVÍN MASC. JORNADA 2 (03* y 04-06-16)

CD Nexa Carboneras – CBM MURGI (Sábado, 13:00)**

BM Roquetas – Cajamar CD Urci Almería (Viernes, 18:15)*

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

* (A disputarse en Almería)

COPA DEL. ALM. FABM ALEVÍN MASC. PARTIDO JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 10:00)*

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

.

Partidos y horarios del resto de categorías:

.

COPA DEL. ALM. FABM CADETE MASC. JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 12:00)*

Cajamar CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

.

COPA DEL. ALM. FABM CADETE FEM. JORNADA 2 (03-06-16)

BM Roquetas – Cajamar CD Urci Almería (Viernes, 18:45)*

CD Nexa Carboneras (Descanso)

* (A disputarse en Almería)

COPA DEL. ALM. FABM CADETE FEM. JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 12:00)*

Cajamar CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Las Norias de Daza -El Ejido-)

.

COPA DEL. ALM. FABM INFANTIL MASC. JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 11:00)*

Cajamar CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

.

COPA DEL. ALM. FABM INFANTIL FEM. JORNADA 2 (03-06-16)

BM Roquetas – Cajamar CD Urci Almería (Viernes, 17:40)*

CD Nexa Carboneras (Descanso)

* (A disputarse en Almería)

COPA DEL. ALM. FABM INFANTIL FEM. JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 11:00)*

Cajamar CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Las Norias de Daza -El Ejido-)

.

COPA DEL. ALM. FABM ALEVÍN FEM. JORNADA 2 (03-06-16)

BM Roquetas – Cajamar CD Urci Almería (Viernes, 19:30)*

CD Nexa Carboneras (Descanso)

* (A disputarse en La Cañada de San Urbano -Almería-)

COPA DEL. ALM. FABM ALEVÍN FEM. JORNADA 3 (04-06-16)

CD Nexa Carboneras – BM Roquetas (Sábado, 10:00)*

Cajamar CD Urci Almería (Descanso)

* (A disputarse en Las Norias de Daza -El Ejido-)

Web BM Murgi 2

Pinchar en la imagen para más información

BALONMANO: Resultados y Clasificación Copa Delegación Almeriense FABM Alevín Masculina

RESULTADOS JORNADA 1 (14-05-16)

CBM MURGI

Cajamar CD Urci Almería

0-10

10-0

BM Roquetas

CD Nexa Carboneras

RESULTADOS JORNADA 2 (22-05-16)

BM Roquetas

CD Nexa Carboneras

*

**

Cajamar CD Urci Almería

CBM MURGI

 * (A disputarse el 03-06-16 en Almería)

** (A disputarse el 04-06-16 en Balerma -El Ejido-)

RESULTADOS JORNADA 3 (04-06-16)

Cajamar CD Urci Almería

CD Nexa Carboneras

10-0*

vs

CBM MURGI

BM Roquetas

 * (Se adelantó al 28-05-16)

** (A disputarse en Balerma -El Ejido-)

CLASIFICACIÓN JORNADA 2 (22-05-16)

Equipos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

Cajamar CD Urci Almería

2

2

0

0

20

0

20

4

BM Roquetas

1

1

0

0

10

0

10

2

CD Nexa Carboneras

1

0

0

1

0

10

-10

0

CBM MURGI

2

0

0

2

0

20

-20

0

Web BM Murgi 2

Pinchar en la imagen para más información