BALONMANO: Campeonatos de Andalucía de Clubes Infantil Masculino e Infantil Femenino

balonmano-a-5-las-norias-1-19-02-17

De nuevo, el Poniente Almeriense vibrará con las futuras estrellas / Carlos Peral

Adra, Berja, Dalías y El Ejido, capitales del balonmano base autonómico

Ejercen de anfitriones los chicos y chicas de CD Urci Almería, más las chicas de CD Nexa Carboneras y BM Roquetas

Desde este miércoles y hasta el domingo, se celebra el Campeonato de Andalucía de Clubes (llamado CADEBA) tanto en categoría Infantil Masculina como Infantil Femenina en diversas localidades del Poniente Almeriense, donde los 32 conjuntos participantes (16 masculinos y 16 femeninos) buscan no solo alzarse con los títulos de campeones autonómicos, sino también clasificarse para los Campeonatos de España de Clubes.

Representando a nuestra provincia, los chicos de Cajamar CD Urci Almería ‘A’ y ‘B’, además de las chicas de Cajamar CD Urci Almería ‘C’, CD Nexa Carboneras y BM Roquetas MJ Asesores, ejercen de anfitriones en las sedes que acogen estos enormes eventos: Adra (Pabellón Municipal -abajo- y Pabellón de Miramar -arriba), Berja (Pabellón Municipal), Dalías (Pabellón Municipal) y El Ejido (Pabellón Municipal de Balerma, Las Norias de Daza, San Agustín y Santa María del Águila).

CADEBA MASCULINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Cajasur Córdoba de BM – P.A.N. Moguer (Miércoles, 17:45)*

BM Montequinto Escolapios – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Miércoles, 19:00)*

.

BM Montequinto Escolapios – P.A.N. Moguer (Jueves, 11:30)**

Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes – Cajasur Córdoba de BM (Jueves, 12:45)**

.

P.A.N. Moguer – Clínica Dental Torres BM Los Dólmenes (Viernes, 09:30)***

Cajasur Córdoba de BM – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 12:00)***

* (Miramar -arriba-)

** (Balerma)

*** (Dalías)

CADEBA MASCULINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima Málaga Norte – BM Maracena (Miércoles, 16:30)*

BM Lauro – CBM Gades Fundación Cajasol (Miércoles, 19:00)*

.

BM Lauro – BM Maracena (Jueves, 10:45)**

CBM Gades Fundación Cajasol – Academia Óptima Málaga Norte (Jueves, 12:00)**

 

BM Maracena – CBM Gades Fundación Cajasol (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima Málaga Norte – BM Lauro (Viernes, 10:45)***

* (Adra -abajo-)

** (Dalías)

*** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

BM Ciudad de Algeciras – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Miércoles, 16:30)*

Ángel Ximénez BM Puente Genil – CBM Veleta La Zubia (Miércoles, 17:45)**

.

Ángel Ximénez BM Puente Genil – Cajamar CD Urci Almería ‘B’ (Jueves, 09:30)***

CBM Veleta La Zubia – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 10:45)***

.

Cajamar CD Urci Almería ‘B’ – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 11:30)****

BM Ciudad de Algeciras – Ángel Ximénez BM Puente Genil (Viernes, 12:45)****

* (Miramar -arriba-)

** (Adra -abajo-)

*** (Dalías)

**** (Berja)

CADEBA MASCULINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

CPD BM Bailén – C. Maristas de Málaga (Miércoles, 16:00)*

BM Viso – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Miércoles, 17:15)*

.

BM Viso – C. Maristas de Málaga (Jueves, 09:30)**

Cajamar CD Urci Almería ‘A’ – CPD BM Bailén (Jueves, 12:00)***

 

CPD BM Bailén – BM Viso (Viernes, 10:45)**

C. Maristas de Málaga – Cajamar CD Urci Almería ‘A’ (Viernes, 12:00)***

* (Balerma)

** (Dalías)

*** (Berja)

.

CADEBA FEMENINO GRUPO A (03, 04 y 05-05-17)

Academia Óptima CBM Málaga Norte – BM Ciudad de Algeciras (Miércoles, 17:45)*

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Montequinto Escolapios (Miércoles, 19:00)*

.

Cajamar CD Urci Almería ‘C’ – BM Ciudad de Algeciras (Jueves, 11:30)**

BM Montequinto Escolapios – Academia Óptima CBM Málaga Norte (Jueves, 12:45)**

.

BM Ciudad de Algeciras – BM Montequinto Escolapios (Viernes, 09:30)***

Academia Óptima CBM Málaga Norte – Cajamar CD Urci Almería ‘C’ (Viernes, 12:00)***

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO B (03, 04 y 05-05-17)

BM Viso – BM Almuñécar (Miércoles, 18:30)*

Córdoba de BM – CPD BM Bailén (Miércoles, 19:45)*

.

BM Viso – CPD BM Bailén (Jueves, 10:45)**

BM Almuñécar – Córdoba de BM (Jueves, 12:00)**

.

Córdoba de BM – BM Viso (Viernes, 09:30)**

CPD BM Bailén – BM Almuñécar (Viernes, 09:30)***

* (Balerma)

** (Santa María del Águila)

*** (Las Norias)

CADEBA FEMENINO GRUPO C (03, 04 y 05-05-17)

CBM Veleta La Zubia – Colegio Maravillas Benalmádena (Miércoles, 16:30)*

CD Nexa Carboneras – Adesal La Fuensanta (Miércoles, 16:30)**

.

CBM Veleta La Zubia – Adesal La Fuensanta (Jueves, 09:00)***

Colegio Maravillas Benalmádena – CD Nexa Carboneras (Jueves, 10:15)***

.

Adesal La Fuensanta – Colegio Maravillas Benalmádena (Viernes, 10:45)**

CD Nexa Carboneras – CBM Veleta La Zubia (Viernes, 12:00)**

* (San Agustín)

** (Las Norias)

*** (Balerma)

CADEBA FEMENINO GRUPO D (03, 04 y 05-05-17)

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – BM Roquetas MJ Asesores (Miércoles, 17:45)*

CBM Lepe – CBM Solúcar (Miércoles, 19:00)*

.

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Solúcar (Jueves, 09:30)*

BM Roquetas MJ Asesores – CBM Lepe (Jueves, 09:30)**

.

CBM Solúcar – BM Roquetas MJ Asesores (Viernes, 10:45)**

BM Fuengirola La Reserva del Higuerón – CBM Lepe (Viernes, 12:00)**

* (Las Norias)

** (Santa María del Águila)

Cartel Campus Álvaro y Edu 2

Pinchar en la imagen para más información

radio-marca-almeria

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s