FÚTBOL SALA: Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en categorías Alevín y Benjamín

CD El Ejido vs Coineña (1)

El parquet ejidense, principal escenario en ambas competiciones

La Comarca del Poniente y en especial El Ejido, centro del fútbol sala de base a nivel nacional

Andalucía siempre jugará en El Ejido donde también serán las fases finales, mientras el resto de sedes son Santa María del Águila, Vícar y Roquetas de Mar

Desde el próximo sábado y hasta el martes de la semana que viene, los amantes del futsal de todo el país mirarán hacia la provincia de Almería y en concreto a la Comarca del Poniente, donde se van a celebrar los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en categorías Alevín y Benjamín, participando en ellas 12 y 14 combinados respectivamente.

Siendo las sedes de ambos eventos el Pabellón Municipal de El Ejido, el Pabellón Municipal de la pedanía ejidense de Santa María del Águila, el Pabellón Infanta Cristina de Roquetas de Mar y el Palacio de Deportes de Vícar, que acogerán un total de 36 partidos (15 en alevines y 21 en benjamines), con la peculiaridad de que las Selecciones Andaluzas jugarán todos sus partidos en El Ejido, que además será el escenario de las Semifinales y Finales.

La ‘Verdiblanca’ Alevín está dirigida por el seleccionador Juan Manuel Bolívar García ‘Bri’, hallándose entre los jugadores que representan a nuestra Comunidad el pívot Bilal Oucharaf Guennouni del CD El Ejido y el ala José Ruiz Moreno del CD Bayyana, mientras que el resto de convocados proceden de UD Coineña, CD Adeval FS, Atlético Jaén FC, AD Vandelvira La Gloria, ADJ San Pedro, AD San Francisco de Paula y CD Géminis.

Se trata de los porteros Alejandro Villalobos Ruiz e Ismael Pedrosa Riz; los cierres Francisco Aguilar Guzmán y Ricardo Moreno Mates; el ala-cierre José Luis Cruz Amate; los alas Miguel Ruiz Romero, Daniel Angus Real, José María Anillo Brea e Iván Cortés Peragón; más el pívot Francisco Ochoa Marcos.

Dirigida por el seleccionador Antonio Ruiz Roca, la Andaluza Benjamín cuenta en sus filas con media plantilla almeriense, con el portero Mario Rivas Rodríguez, el ala-cierre Francisco Núñez Fernández, los alas José Romera Albacete y Javier Lázaro Martínez (todos ellos de UCD La Cañada Atlético), el pívot Adán Ufarte López y el ala Cristóbal Muñoz López (ambos de UD Almería).

El resto de convocados proceden de CAT Granada FS, Huétor Vega CF, AD Mutrayil FS, Futsal Montevive Alhendín, Atlético Mengíbar FS y Ciudad de Torremolinos FS: los porteros Rubén Pérez Maldonado y Eric López Peña, el cierre Ignacio Duarte Morillas, el ala-cierre Guillermo García Atienza, el ala-pívot Alejandro Peña Polaina y el ala Raúl Valiente Valiente.

Consulta el calendario del Campeonato de España Alevín pinchando aquí

Consulta el calendario del Campeonato de España Benjamín pinchando aquí

Salvador Acién

Pinchar en la imagen para más información

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s